Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

пятница, 11 марта 2016 г.

III региональный семинар для родителей Ивановской и Костромской областей

 «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне»  (Иоан.5:39)
Эти слова Иисуса Христа стали центром размышлений и свидетельств на II региональном семинаре для родителей, прошедшем 5 марта 2016 г в церкви г. Кинешма. Господь дал встречу начинающим и опытным родителям Ивановской и Костромской областей. Этот день стал особым временем, когда Господь учил нас, как исследовать Его Слово вместе с нашими детьми, закладывая тем самым фундамент их вечной жизни.

Мы благодарны Господу за тех, кого Он употребил в этот день для Своей славы. 

В.И. Федорова на основании Втор.6:4–9 выделила принципы исследования Слова Божьего: 
* Един Господь (не жить среди многобожия: работа, вещи и т.п.);
* Люби Господа (кто или что на первом месте);
* Да будут слова сии…в сердце твоем (самим родителям наполнять сердце Словом Божьим);
* Внушай их детям.
 Работу каждого из них Валентина Ивановна показала на примерах своего воспитания и жизни христианских семей.

В.Н. Трофименко, старший пастор ИРО, поделился личным опытом регулярного семейного изучения Библии. Домашняя церковь была рассмотрена как собрание семьи на основании Римл. 16:4, 1 Кор. 16:19, Кол.4:15. Коротко обозначены принципы построения домашней церкви: 
- строится по образцу поместной церкви (дома утверждается та же истина, что и в церкви);
- прививается любовь к поместной церкви; 
- домашняя церковь работает на поместную церковь (1 Кор.4:26);
- родителям важно показывать на практике, кто они в церкви;
- совместное чтение Библии и рассуждение, совместные молитвы.

Участники семинара имели возможность размышлять над притчей Иисуса Христа о блудном сыне по методу «шести шляп».

В заключение семинара были рассмотрены суеверия, праздники (христианские, народные (Масленица, Новый год), светские, а также День Святого Валентина, Хеллоуин) в свете Слова Божьего. Если в центре христианских праздников – поклонение Господу, то в центре других праздников находятся другие личности и события. Наш Господь призывает нас не участвовать в делах мира, не прославляющих Его Имя. Особое внимание уделено народным праздникам (Масленице и Новому году), так как за народными забавами, традициями этих дней, корни которых в языческих культах, стоит поклонение бесам. Господь продолжает призывать нас: «Не прикасайтесь к нечистому, и Я приму вас. 2 Кор.6:17».

На этапе подведения итогов все желающие могли поделиться тем, что Господь открыл в этот день, рассказать о принятых решениях исследовать Слово Божье вместе с детьми, находить время для семейного размышления над Библией. 

Мы благодарны Господу за Его Слово, вдохновляющее нас, дающее вечную жизнь и за ободряющие свидетельства изучения Библии с детьми разного возраста. Пусть Господь благословит тех, кто нам служил! А участникам семинара поможет стать теми родителями, чьи дети знают и любят Слово Божье, вникают в Писания не с пеленок, а находясь еще в материнской утробе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий