Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

пятница, 25 марта 2016 г.

12 конференция по ЦФО. День 3 "ИЗМЕНИ"


Сегодняшний день конференции проходит под девизом - «Измени». Напоминаем, что первый день был под девизом - «Вспомни», второй – «Оцени», и сегодняшний – «Измени». 

Конечно, все участники соединились в прославлении Господа. И первое слово было предоставлено Федоровой Валентине Ивановне. Ее тема сегодня - «Развитие новорожденных служителей». Мы задавались вопросом: «Где же взять новых детских служителей?».
Пришли к выводу, что только в молитве, в постоянстве перед Господом. На вопрос о том, как взращивать новых служителей, нашли ответ в Библии, а именно в послании Галатам 4:19. «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!» Господь через апостола Павла дает нам ответ. Особо была подчеркнута важность поддержки, внимания к новому служителю. Простое доброе слово, проявление интереса к его работе, телефонный звонок и, конечно же, совместные молитвы. Было подчеркнуто то, что никогда нельзя делать замечания новорожденному служителю при детях. Тактично помогать ему на уроке, незаметно, аккуратно.
Рассмотрели принципы обучения:
  1. Я делаю – ты смотришь; 
  2. Мы делаем вместе; 
  3. Ты делаешь – я смотрю. 
Учимся у Христа как учителя. Вначале, Он учил служить на своем примере; затем подключал учеников и поверял им какую-то часть; затем, отправлял учеников одних на служение. 


Следующим выступающим был Полехин А.Л. с темой «Доктрины Библии - основание жизни детей». В это время мы утверждались в важности укоренения в сердце ребенка основных доктрин Библии. Выяснили, что ребенок, утвержденный в учении Господнем, защищен. Разобрали понятие доктрины. Доктрина это то, во что мы верим и чему учим. Мф.28 глава «Великое поручение» Христа. И один из пунктов поручения «….идите и научите…». Но ребенок нуждается не только в самой доктрине, а и в ее практическом применении. Об этом он должен слышать в церкви. Разобрали семь принципов преподавания доктрин Библии: просто, интересно, логично, систематично, конкретно и четко, с пользой для назидания, с молитвой.


Далее мы приступили к теме «Конфликты», разбирали ее с помощью интерактивного метода Кейс-стадии. Руководила процессом Светлана Минава. В начале она дала теоретический материал по теме: определение конфликта, роль конфликтов, их классификация, причины появления и стили поведения в конфликтах. Затем Светлана предложила нам стать участниками интерактива. Чего только не было! Разбирали и ошибки в донесении информации, способствующие возникновению конфликта; и стили поведения в конфликтах (соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление) и их последствия. А закончили тестами из Писаниями, словами Христа о конфликтных ситуациях Мф.5:9, Мф.7:12, Рим.12:18.
Все принимали активное участие в предлагаемых действиях, получили множество положительных эмоции, большой опыт по практическому применению этой темы. В прикрепленном файле вы найдете презентацию по этой теме.

В течение дня прошли Рабочие столы по следующим темам: 



После рабочих столов каждый смог принять участие в рассуждениях о конфликтах в детском служении. С помощью интерактивного метода «Всемирное кафе» мы смогли разобрать следующие темы:
- Конфликты с детьми;
- Конфликты в команде;
- Конфликты с руководством;
Конфликты с родителями;
- Конфликты между детьми;
- Конфликты между родителями.

Презентация рассмотренных тем показали, каким большим богатством обладает детское служение Центрального Федерального округа – почти каждый участник конференции смог поучаствовать в представлении своей темы.


На вечернем служении в хвале и поклонении нас повели братья и сестры из группы «Моя семья» г.Орел. Словом служил Полехин Александр Леонидович на тему «Божий стиль управления в семье». Еще и еще раз, Господь вдохновлял всех нас к Божественному порядку и устройству в наших семьях. Звучало напоминание о правильной семейной иерархии, о верном отношении супругов друг ко другу и к детям.

Далее словом поделился епископ Орловской области Поспелов Александр Владимирович со словом "Бог силен изменить". Его свидетельства и живые примеры вдохновили трудиться для Господа, верить Ему во всех обстоятельствах.

Немного фото здесь
Материалы дня - здесь

1 комментарий:

  1. Это было вдохновляющее время. Спасибо организаторам, музыкантам и спикерам за создание уютной атмосферы. Так много полезного и практичного материала. Получила много благословений в эти дни)))

    ОтветитьУдалить