Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 5 марта 2016 г.

Родительская гостиная в церкви «Прославления» города Белово Кемеровской области


27 февраля собрались в Белово на общение служители из городов: Ленинска - Кузнецкого и Гурьевска. Кроме того, пришли родители, которые хотели получить наставление о том, как воспитывать детей в христианской вере. Приятно было видеть отцов и дедушек, которые с интересом принимали участие в программе. Служители из г. Киселёвска пастор Андрей и инструктор детского служения Ирина Сухотины подготовили интересную и необычную программу.

Встреча началась с хвалы и поклонения Господу! Музыкальную часть вели служители прославления поместной Церкви «Прославления». Пастор Церкви, Татьяна Владимировна Головизнина, поприветствовала собравшихся и благословила молитвой. 

Первая тема была о потребностях ребенка. О первых трёх потребностях - это внимание, надёжность и быть принятым ребёнком, проповедовала Ирина, цитируя слово Божье, как основание для воспитания детей. Евр.10:24, Мтф.18:1.

Ирина показала, что для ребёнка очень важно, почувствовать, что он важен для родителей. Применять для воспитания индивидуальный подход, никогда не насмехаться над ребёнком, его неуклюжести или неумению. Молиться поимённо за каждого ребёнка, интересоваться его проблемой и помочь решить её. 

Позволить ребёнку помогать по дому, доверять, не делать любимчика, а поступать по слову Божьему. Знакомить ребёнка с другими детьми и взрослыми, позволить быть самостоятельным и общительным.

Много приводилось примеров из своего жизненного опыта, что было понятно и видно сильные и слабые стороны в моей жизни. Слава Господу за такое наставление!

Следующие четыре потребности ребёнка, учил по слову Божьему пастор Андрей. Раскрывая эту тему, понятным и доступным языком, и примерами своей практики в воспитании детей. Потребности детей: в Божьей любви, в похвале, в потребности наказания, а главное в самом Боге. Основанием этого наставления, было слово Божье: 1Крф.13:8, 1Фесл.5:18, Пртч.29:15 и Втрз.6:4-9.

Пастор Андрей показал, взгляд ребёнка на слово - любовь. Для детей, чем больше времени родители проводят с детьми, тем больше они чувствуют себя любимыми. Потребность ребёнка важна и в похвале, он чувствует себя уверенным, наказание детей, помогает быть дисциплинированным. Очень важно ребёнку встретиться с Богом, дети должны пережить покаяние. Дети нуждаются в Господе, чтобы не быть эгоистами.

В программе встречи присутствовала молитвенная тропа, где участники молились за каждую потребность ребёнка, учились собирать своими руками бумажного человечка, видя пример, что каждая часть из семи потребность особенно важна, даёт целостность.

После чаепития, с радостью и лёгкостью смотрели мультфильмы; видя героев со стороны, сделали выводы, где упущено воспитание детей и какие результаты.

Состоялся обмен мнениями участников общения в виде интерактивного метода «Шесть шляп». В ярких разноцветных шляпах, излагали факты нашего общения, поделились эмоциями, о присутствии Божьем, все были довольными, с юмором делились про негатив, вместе сделали вывод.

Слава Господу за проведенное вместе время! Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке и проведении этой конференции, материал глубокий и важный. 
Хорошо, что есть возможность общаться с детскими служителями из других церквей. Это время, проведённое с Богом в радости, любви, обмене опытом, нужно нам. Благодарность Господу за такие встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий