Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

среда, 29 августа 2018 г.

Свет во тьме

2.07-7.07 в Смоленске прошла ЛБШ для детей 7-9 лет. 

30.07- 4.08 – ЛБШ для детей 9-11 лет. 

Тема: «Свет во тьме». 

Мы сделали наглядность в виде маяка, который стал прообразом христианина. Всю неделю мы с детьми размышляли о том, зачем созданы маяки, и как им исполнить свое предназначение. 

В первый день мы пришли к выводу: «Чтобы светить другим, в нас самих должен быть зажжен свет Божий». 

Во второй день мы маяк опутали искусственной лианой, и провели урок: «Заросший маяк». На этом уроке мы размышляли о чистоте сердца, без чего невозможно светить другим людям. Библейский текст: Дан.1 (Даниил). Золотой стих: Больше всего хранимого, храни сердце твое, ибо из него источники жизни. Пр. 4:23
После урока дети закрепили свои знания в игре «Чистое сердце» - В начале игры детям прикрепляют белые сердечки на одежду. Делят их на 4 команды. Дают каждой команде карту прохождения по станциям. Если дети не справляются с заданием, им чирикают маркером на сердце. На каждой станции дается задание с подвохом, чтобы дети не смогли его распознать.
1 станция «Надмение» - Здесь надо разговорить детей так, чтобы они начали себя хвалить. Дети приходят на телешоу «Ты – самый лучший»
2 станция «Сеющий раздор между братьями» - Ведущий этой станции говорит группе детей, что у него есть шоколадка, и он её отдаст самому «Послушному ребенку». После этого отдает шоколадку любому из детей. Если дети начинаю говорить друг о друге гадости, то им чирикают маркером на сердце.
3 станция «Тир» - Предложить детям покидать дротики в обычную мишень. А потом предложить кидать дротики в мишень в виде человека. Если дети соглашаются «стрелять в человека», то им чирикают маркером на сердце.
4 станция «Грязный язык» - Детям дают карточки со словами «хорошими» и «плохими». Они должны разделить слова на две категории правильно. Слова: жесть, чувак, козел (в адрес человека), блин (как выражение эмоций) и т. п. Слова хорошие: плохо и т.п. (любые слова из разговорной речи)
Последняя станция у всех команд делается в таком месте, к которому дети не смогут пройти. Например, мы сделали её в зале молитвенного дома. Когда дети туда бежали с улицы, их встретил ангел у дверей молитвенного дома, и сказал, что не пропустит их, так как их сердца запачканы, а в Царство Небесное ничто нечистое не войдет. Дети должны были догадаться, как исправить грязные сердца (попросить у Бога прощения). После этого им меняют испачканные сердечки на чистые. Потом мы разговаривали с детьми, о том, что в жизни мы тоже можем погнаться за чем-то очень желанным для нас, и враг может нас на этом поймать. Цель этой игры научить детей бодрствовать.

В среду на нашем маяке появился черный мешок, который не пропускал свет. Тема дня была: «Слепой маяк». Урок был об умении прощать. Библейская история: Быт. 37-45 (Иосиф) Золотой стих: …будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. Еф.4:32

После урока игра «Слепой маяк» помогла детям реально осознать невозможность что-либо делать вслепую. Игра была по станциям. На каждой станции детям завязывали глаза шарфом, и прелагали выполнить задание попасть дротиком в воздушный шарик, пройти лабиринт, нарисовать картинку и т. п. В конце игры каждая команда получила подсказку, где искать клад. Клад был в виде мороженного.

4 день Тема: Скупой маяк (добрые дела, бескорыстие). 
Истина: Чтобы светить другим, нужно делать добрые дела бескорыстно
Цель: Делай добро всем, не ожидая ничего взамен. Библейский текст: Мк. 2:1-5 Золотой стих: Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. Еф. 2:10

5 день Тема: Свет во тьме
Истина: Бог хочет, чтобы мы несли Божий свет людям
Цель: Быть Божьим светом для других людей
В свободное время дети делали поделки из теста с изображением маяка, открытки с той же тематикой, готовились к вечернему Богослужению.

В субботу мы с детьми готовились к отъезду домой. Дети приготовили концерт, в котором отобразили жизнь площадки. На этот концерт мы пригласили поваров. И, конечно же поблагодарили их за труд, им поделки из теста и открытки, вознесли благодарственную молитву за них.

После праздничного ужина все разъехались к себе домой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий