Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

пятница, 24 августа 2018 г.

Волгоград, встречай! Конференция ЮФО, день первый

Сегодня замечательный день! Детские служители со всего ЮФО собрались в городе Волгограде на конференцию «Мосты». Это радостная встреча для всех нас.
Первый день начался с приветственного слова регионального координатора Анны Чернышенко. Ключевой стих дня - Иер. 6:16 «Остановитесь на путях ваших, и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим». 



Особым благословением было прославление подростковой команды поместной церкви, которая послужила нам. 

Валентина Ивановна Федорова вовлекла нас в процесс, рассказав историю детского служения. «Другие трудились, а вы вошли в труд их», Иоан. 5:38. Многие думают, что с них в церкви началось детское служение, но до нас были и те, кто верно нес слово детям. А мы вошли в их труд, и так же после нас будут те, кто посвятит себя для детского служения. 

Пастор П.В. Воробьев говорил о важности послушания Господу. Намного легче искать милости от Господа, легче иметь твердую веру, легче поддаться напору чувств, легче заниматься религиозной деятельностью, чем быть послушным Богу. И наше послушание Господу должно быть полным, незамедлительным и доброохотным. 

Светлана Минава, КДС Брянской области, раскрыла тему «Искушения служителя». Вот пять искушений: 

  1. Стремление строить свою карьеру (ставить свои цели выше цели служения церкви, Бога) 
  2. Желание нравиться (угождение детям, боязнь делать замечания, боязнь испортить свою репутацию и т.д.) 
  3. Стремление принимать правильные решения при полной определенности (пока не будешь знать все, не будешь делать, нет доверия Богу) 
  4. Стремление к согласию (внешне все согласны, а в душе нет, боязнь услышать другое мнения)  
  5. Желание быть неуязвимым (боязнь показать свою слабость, уязвимость, из-за чего потеряется авторитет). 
Рассуждая над этими опасностями искушения, мы можем проверить свое сердце и в каком положении находится служение. 

После вкусного обеда нас ожидали… конфликты. Именно так называлась тема, которую предложила Светлана Минава. Благодаря методу синквейн, мы дали определение термину «конфликт». Затем были приведены примеры конфликтов на страницах
Писания. Насколько творческие наши ДС, мы увидели в мастерски разыгранных конфликтных ситуациях. Вопрос ко всем был один: насколько эффективны эти типы поведения? Ответы давали сами «актеры» и эксперты (КДС). Затем Светлана показала нам пять стилей поведения в конфликтах: 

  1. Соперничество 
  2. Сотрудничество 
  3. Компромисс 
  4. Избегание 
  5. Приспособление 
Затем мы разделились на пять групп, каждой достался определенный стиль, и была предложена одна конфликтная ситуация для всех. Каждая группа представила свой сценарий в зависимости от стиля. 

Мы увидели, что сотрудничество является самым эффективным способом, потому что это взаимовыгодно и ни одна из сторон ничего не теряет. Мы не должны бояться решать конфликты. Мы видим, что Павел не боялся, он обличил Петра в лицемерии и на их взаимоотношения это не повлияло. Любой конфликт надо решать мирно, в любви, ведь мы должны быть миротворцами (Матф. 5:9, Рим. 12:18, Марк. 7:12). Да будет мир в наших командах и служениях, чтобы мы поступали по Писанию, по воле Божьей. 

Далее шли «Ремонтные работы». Были предложены темы: 

  • «Работа с родителями», 
  • «Его величество урок», 
  • «Кому мы нужны?» (подростки), 
  • «Заложить основание» (работа с малышами), 
  • «Рисунок в уроке», 
  • «Наглядность на уроке». 
Каждый участник конференции выбрал тему и работа в группах началась. Мы были благословлены полученными знаниями. Спасибо каждому преподавателю! 

На вечернем служении пастор Андрей Александрович Мельников (г. Саратов) проповедовал на тему «Человек видения», ключевым стихом проповеди был стих И.Нав. 24:15 «Я и дом мой будем служить Господу». Иисус Навин провозгласил эти слова и в духовный мир высвободил веру и силу Божью. Он сказал и всё сделал для того, чтобы так стало. Это пример для нас, ДС, родителей. Поставь цель и дети твои будут служить Господу. Это волевое решение. Верь, молись и будь человеком веры и видения. 

А дальше нас ожидал «Учительский костер». Мы произвольно собрались в группы, за чаем делились опытом в служении. Было столько информации, что мы расходились в глубоком раздумье и приятной усталости. Спасибо Господу за этот день!

Комментариев нет:

Отправить комментарий