Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

пятница, 1 мая 2015 г.

Встреча по служению детям

Начиная с 2012 года координаторы ДС изыскивали возможность встречаться и обсуждать насужные вопросы на Всероссийских конференциях РЦ ХВЕ. В этом году на конференции РЦХВЕ-15 состоялась расширенная встреча с детскими служителями и координаторами на круглом столе, который проводила руководитель детского служения РЦ ХВЕ Валентина Ивановна Федорова.




Встреча началась с того, что Валентина Ивановна прочитала для нас ключевой стих из Пс.101:19 «Напишется о сем для рода последующего, и поколение грядущее восхвалит Господа…», который можно считать целью служения детям.

В Быт. 44:32 написано "Притом я, раб твой, взялся отвечать за отрока отцу моему, сказав: «если не приведу его к тебе, то останусь я виновным пред отцом моим во все дни жизни".
М ыдолжны четко понимать: ответственность за воспитание детей возложена на родителей, а детское служение – это служение вспоможения.

Исх. 2:9 «Дочь фараонова сказала ей: возьми младенца сего и вскорми его мне; я дам тебе плату. Женщина взяла младенца и кормила его». Детские служители отвечают перед Господом за свое служение детям. Мы должны вскормить детей, которых нам доверили. Мы не рожали их физически, но мы тоже вскармливаем их.

Валентиной Ивановной был проведен краткий анализ того, что сделано в нашем служение и определены задачи, которые стоят перед нами и как мы можем решать их. В этом году собрали информацию по количеству церквей в округах и количестве детского служения в них.

Сейчас во многих церквях дети находятся на богослужении, а детское служение проходит во время, отдельное от богослужений.

Благословением являются скайп-конференции федеральных координаторов ДС. Решаются текущие вопросы, укомплектовали программу для обучения детских служителей на блоге (базовый семинар, фото наглядных пособий). Еще раньше мы молились о единстве детского, подросткового и молодежного служений. Если в церкви нет молодежного служения, то куда выпускать подростков. То же самое, если нет подросткового, то некуда выпускать детей из ВШ. Совместные проекты помогают им сплотиться, заиметь взаимосвязи. В структуре детского служения в Российской церкви состоят все разновидности служения детям, в том числе и различные клубы (Авана, Царские охотники).

Возникла потребность в работе с детьми с особенностями развития. Нужны люди, водимые Духом Святым, чтобы могли служить таким детям. В Великом Новгороде на конференции С-З ФО в июне месяце планируется представить информацию о работе с такими детьми. В Барнауле проходят лагеря для таких детей под названием «Цветная планета».

Коротко высказались координаторы из разных регионов о той работе, которая уже ведется и о некоторых планах на будущее.

Сергей Мартынюк, координатор Карелии, говорил о четком разграничении работы с детьми и подростками. Проводится Библейская школа для подростков. Хор «Ура», где, в основном, подростки, совершают евангелизационные поездки.

Предложение: на конференции подробно осветить тему служения подросткам.

Татьяна Рачеева, г.Астрахань, рассказала о работе с родителями в форме родительских гостиных, на которых обсуждаются проблемы, которые видят в детях.

Анна Желновакова, федеральный координатор Пр и УрФО.
У нас подростковое служение входит в структуру Детского служения. Служителя молодежного служения приходят на уроки к подросткам, где говорят для них слово на определенные темы, потом приглашают их на молодежные служения. Таким образом, вырабатывается преемственность.
Мы тоже, вдохновившись работой с родителями в Астрахани, проводим родительские гостиные, стараясь делать это с помощью интерактивных методов.

Алена Колодезникова, координатор В. Новгорода.
Уже 5 лет активно работают в туберкулезном диспансере. Привлекают для работы молодежь, подростков. Приходят туда 1 раз в неделю. Периодически приводят служить детей разного возраста. Руководители сейчас уже хорошо откликаются на мероприятия, которые проводятся там, а также приводят детей на праздник и молитвенные собрания.

Светлана Ишмухаметова, служитель г. Уфа.
Готовится конференция для детей и подростков «Измени мир». Детям дали задание подготовить проекты (фильмы, ролики): где и как они могут послужить другим. Младшие дети выполняют задания со служителями.

Маргарита Полехина, служитель, Брянская область.
Мы проводим служение детям из неблагополучных семей. Такие дети попадают в приюте, где они находятся не постоянно, но какое-то короткое время. Служителя приезжают в семьи, помогают им продуктами и одеждой, говорят об Иисусе Христе. Родители постепенно начинают доверять им и отпускают детей в лагеря. Через детей потом родители некоторые приходят к Богу. Главное в этом служении: не бояться делать Божье дело, не взирая ни на что. Неблагополучные семьи нуждаются в этом. Есть семьи, которые усыновляют детей или берут под опеку. Такие семьи тоже нуждаются в помощи, т.к. прошлое этих детей отзывается в их жизни. Сегодня Господь ведет нас в особом направлении: идет активная работа в сердцах тех, кто усыновляет детей.

Алексей Тихонов, служитель г. Пермь.
Проводится служение неверующим детям, которые проживают в дальних и глухих поселках и деревнях. Верующих детей трудно удивить различными лагерями или еще чем-то. Но дети в таких местах бывают очень благодарны любым мероприятиям. Братья и сестры из Финляндии поделились проектом слетов для неверующих детей. В деревнях дети не видят ничего доброго, а только пьянство. При таком образе жизни их не ждет ничего хорошего. Но эти слеты помогают увидеть им надежду и будущее. Организуется 3-х дневный слет с питанием на целый день, где проводятся интересные игры, ставится батут и т.д., а также проповедуется Слово Божье. Некоторые дети проходят покаяние, потому что Господь особенно касается их сердец.
Но также мы пришли к тому, что детское служение не пойдет без работы с родителями. Важно строить взаимоотношения не только с родителями, но и в команде.

Мария Боричевская, ответственная за детское служение г.Москва.
Призывать людей на служение. 2 месяца каждое воскресенье объявляла о нужде в детских служителях. Пришло 12 человек.

Прозвучал вопрос: Татьяна Рачеева, г.Астрахань.
Как служить детям в детских домах?

Ответила: Наталья Косвинцева, координатор ДС в Пермском крае.
Работа в детских домах, конечно же, отличается от работы просто с неверующими детьми. Главное при этом – постоянство. Служителя приходят 1 раз в неделю. Если дети не могут придти в церковь, церковь должна придти к ним. Работу лучше проводить через благотворительный фонд. Невзирая на всю их, казалось бы, ершистость и внешнее равнодушие, многие дети после выпуска приходят в церковь самостоятельно. Такие дети, слушая уроки, надолго оставляют информацию о Боге в своем сердце.

Необходимость (предложение): провести конференцию для служителей, которые работают в детских домах.

И в конце встречи Валентина Ивановна еще раз напомнила всем нам одно правило: что детский служитель должен не реже 1 раза в квартал посетить каждую семью, пригласить их к себе в гости и организовать семинар для родителей. Родители становятся гораздо заинтересованнее в своих детях.

Сегодня, обмениваясь информацией, мы ведем детское служение к успеху. Нам много предстоит работы. Мы будем получать уроки и откровения от Господа для улучшения детского служения.

Было интересно услышать, какая работа ведется с детьми по всей нашей стране, загореться новыми проектами, постараться сделать что-то большее для Бога на том месте, где каждый из нас служит Ему.
Беседу записала Марина Непомящая, Ижевск

Комментариев нет:

Отправить комментарий