Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

понедельник, 13 января 2020 г.

Рождество для подростков в Анапе


В церкви Христа Спасителя сборная команда подростковых служителей Анапского района организовала Рождественское мероприятие для подростков региона.
На нем было 18 подростков и  12 подростковых служителей. Для многих людей,  к сожалению,  Рождество стало обыденным.  Главная цель была донести, что Христос пришёл освободить нас от греха и стать Царём в нашей жизни, и что Рождество- это не праздник украшенных ёлок, мишуры и праздничного печенья, а день рождения Спасителя. Донесение этой мысли проходило в тренинговой (илюстрационной) форме.

Для начала разбились на 3 группы (по цвету ленточек на запястьях) и начали общение по командам, сидя за столом с чаем и вкусностями. Это позволило познакомиться, найти общие темы,  выяснили,  как подростки понимают смысл Рождества.
Затем всех пригласили в круг для начала  тренингов.
Одно из заданий было наполнить коробки "Рождество" вещами, которые ассоциируются с этим днём. После этого в каждой команде шел анализ этих предметов, что позволило понять о мышлении подростков.


Второе задание: замаскировать предметы под Рождественскую атрибутику (елка, подарки, снеговик и др.). Изначальный предмет был у всех одинаковый.

Суть была в том, что истинный смысл Рождества со временем погряз во всей этой "праздничной мишуре".

Третьим заданием было удержаться в кругу и не дать себя вытащить из него. Образ рабства, за которое все держатся, не понимая,  где истинная свобода. Только те, кого удавалось вытащить, понимали, что они освобождены. Далее освобождённые помогали" спасать" других.

После каждого задания шло обсуждение по командам вместе с наставниками. Это помогало ещё раз повторить всё происходящее, обратить внимание на незаметные детали тренинга, прояснить непонятые моменты, а также поделиться своими мыслями и эмоциями.

В конце было общее подведение итога общения, повторение главной мысли, мини-проповедь на тему Рождества, молитва и прославление.

Верим,  что это общение принесет свои плоды,  потому что семя сеялось.
Помощник лидеров ПС Матюхина Варя

Комментариев нет:

Отправить комментарий