Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

четверг, 11 апреля 2019 г.

Областной семинар о служении неблагополучным детям


Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях... Иак. 1:27а
В Брянской области в минувшие выходные прошел семинар о служении неблагополучным детям.
Этот семинар оказался первым для нашей области, где затрагивались проблемы сиротства и его профилактики, приемных семей и их поддержки, служении неблагополучным детям и  об особенностях организации различных  форм служения.
Преподаватели - Пименов Михаил Викторович (директор благотворительного фонда "Семья") и Федорова Мария (психолог школы приемных родителей).
Каждый год на протяжении нескольких лет мы проводим областные семинары. И как никогда раньше, на этот семинар было заявлено меньшее количество участников по сравнению с предыдущими. Несомненно у каждого детского служителя были разные обстоятельства, но как это похоже на нехватку времени или игнорирование проблем неблагополучных детей! На сегодняшний день в России 40 тысяч детей-сирот, и как было сказано на семинаре - это трагедия в каждом случае.

В первой половине дня были рассмотрены личностные и социальные особенности ребенка-сироты, характеристику волонтера (ответственность, посвященность, жертвенность) и важность наставничества

На сегодняшний день существует несколько видов учреждений, которые оказывают попечение детям-сиротам (приюты, интернаты и др.). Однако из-за того, что они находят под руководством разных управленческих структур (например, органы опеки, министерство образования) и из-за множества других факторов, у детей-сирот возникает огромное количество проблем в развитии - как в психической сфере, так и в социальной.

Исходя из практики взаимодействия с детьми-сиротами, наилучшая и наиболее эффективная форма помощи таким детям - это приемная семья. Если же нет возможности взять ребенка в приемную семью, то волонтеры могут стать наставниками детям, которые остались на попечении государства. 

Во второй половине дня говорили о различных формах профилактики социального сиротства с помощью деятельности благотворительных организаций. Открытие НКО открывает широкий спектр для деятельности в этой сфере. 

Затрагивался вопрос донесения Евангелия детям в интернатных учреждениях. На примере слов Августина Блаженного всем стало понятно, что о Христе нужно говорить постоянно и иногда - словами. 

После этого к участникам семинара присоединились участники, желающие узнать о специфике приемных семей
Остальные познакомились с различными проектами, которые существуют на территории России. Стало понятно, что для тех, кто действительно хочет помочь детям, не существует преград в возможностях, людях и финансах!

Вечером время посвятили построению команды в служении неблагополучным детям. Конечно же, команда - это очень важно и нужно. Лидерами и ответственным за служение особо необходимо вкладывать свои силы в построение эффективной команды.

На следующий день прошло родительское собрание о воспитании мальчиков и девочек и о том, как организовать обучение детей дома. 


Огромная благодарность Господу за эти дни, за его служителей - Михаила Викторович и Марию Николаевну, и за каждого, кто посвятил свое сердце служению тем, кто так нуждается в попечении!

Комментариев нет:

Отправить комментарий