Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

пятница, 5 апреля 2019 г.

Отчет по Региональному детскому фестивалю-2019 в Канске

Приветствуем вас, возлюбленные братья и сестры! Наилучшие пожелания вам из Красноярского края! 

30 марта в городе Канске состоялся долгожданный ежегодный региональный детский фестиваль. Представляем вам отчет о проделанной Господом и нами работе. 


Итак, месяцы молитв и подготовки собрали воедино на этот раз 20 церквей, а это 201 ребенок и 87 взрослых!!! Бог услышал нас и наполнил зал Дома молитвы до отказа. Темой фестиваля в этом году стал стих «Вы – свет миру!». И весь сценарий, поделки и общение были посвящены данному лозунгу. Но, давайте по порядку. 
Итак, с 9:00 до 11:00 мы встречали и регистрировали ребят из разных городов и деревень. На регистрации все сразу получали в подарок браслет и сладости, и с хорошим настроением проходили в зал. 

Открывала фестиваль Евгения Кирьянова. Она показала ребятам на простом примере с фонариком, что без источника энергии фонарик гореть не сможет. И что мы, люди, имеем в себе свет, зажженный Иисусом, и можем сиять пред миром, питаясь от Него. 

Подростки и младшие ребята из Канска прославили Господа чудесными песнями, а затем началось основное действие. Вела программу Анастасия Ботрочук, а помогала ей девушка по имени Невера, которая не верила, что в нас может быть свет, и просила доказательств. Весь сценарий был разделен на 4 части и ребятам были раскрыты и показаны такие темы: 

1. Как мы говорим. 
2. Что мы слушаем и смотрим. 

3. Как мы выглядим. 

4. Как мы поступаем. 


На каждую тему была зарисовка и игра с залом, раскрывающая трудность в этой сфере и показывающая выход. И через всю программу шла одна линия: источник света - в нашем сердце, и мы должны работать над собой, чтобы светить. Ребята в зале получили лампочки черного и белого цвета и после каждой темы подводили итог, голосуя «да» или «нет», выбирая верное решение и отвечая на вопросы Неверы. 

Но самое интересное было между этими зарисовками. Это – выступления команд. Яркие, музыкальные, веселые, духовные, интересные, милые, красивые – много можно подобрать слов, потому что каждая команда приготовила особенные номера. Мы продумывали все на основании прошедших лет, и в этом году не было много слов, были в основном танцы, песни с движениями и постановки. И за счет этого программа получилась яркой и насыщенной. Прямо настоящее шоу. Были великолепные костюмы, хорошо поставленная хореография и интересные сценарии. Все служители подошли к делу очень ответственно, ну а ребята выложились по полной! Славить Господа нравится всем! 
Новшеством этого года стало «Древо света», которое мы поставили на сцене, и под которое каждая команда после выступления складывала «Плоды любви». Что это? Мы заранее предложили церквям вместе с ребятами сделать для детского служения что-то полезное своими руками. Так сказать, пополнить копилочку для будущего летнего отдыха. И эти плоды были действительно чудесными! Служители смастерили такую красоту: огромную шашечную доску из ткани, сундук с костюмами, подушки для игр на полу, рукодельные настольные игры и еще много всего интересного. Большие молодцы! 
Еще одним серьезным блоком программы был перерыв. Это было не просто время для обеда ( который, кстати, был великолепный), а еще поход команд на различные творческие станции. Мы разделили ребят по возрастам, и они вместе с наставниками отправились по своим путеводителям. 

Итак, младшие ребята (6,7,8,9,10 лет) посетили мастер-классы, где изготовили красивые поделки на тему фестиваля, поиграли в спортивные игры, активно соревнуясь друг с другом, и потанцевали под песни с движениями. Подростки 11-12 лет по очереди играли в игру «Угадай мелодию» и участвовали в библейской викторине. А самые старшие подростки ( 13-15 лет) с лидерами молодежного служения отправились на общение по теме, выясняя как же быть светом миру, слушая свидетельства и задавая вопросы. 

Помимо этого ребята успевали пообщаться друг с другом, сфотографироваться на чудесных фотозонах, которые с огромным мастерством оформили сестры из Канска. И взрослым тоже некогда было скучать – большинство из них вместе с командами ходили и помогали по станциям, с малышами бегали в эстафетах, танцевали, поддерживали аплодисментами и снимали выступления на видео. Мы рады были видеть пасторов церквей, приехавших с командами – это для нас огромное благословение. А в конце фестиваля нас благословил молитвой епископ региона Максим Владимирович Усачев. 

Никто не уехал с праздника без подарков. Каждая команда была награждена дипломом и сладкими призами, именинники и победители игр получили подарки, служители, родители и гости полюбовались творчеством ребят и насытились присутствием Бога, а сами ребята, мы верим, насладились общением, весельем и получили уроки от Господа. 

Перед отъездом ребята получили еще один подарок: служители кухни угостили всех вкуснейшим мороженым в тарелочках! А в дорогу каждому собрали перекус. Это стало доброй традицией нашего фестиваля, и мы через это показываем деткам Христа. 

Кстати, было и чудо на фестивале: Господь приумножил пищу, которую готовили на меньшее количество людей. Но ее хватило и даже осталось! Все по Писанию!!! 

Хотим поблагодарить всех, кто принимал участие в этом грандиозном событии: команды церквей, детского служения, церковь и пастора города Канска за гостеприимство, служителей кухни и всех сестер, кто приехал на помощь, молодежь за помощь и активность, организаторов и лидеров за оперативность и слаженность в работе. 

Мы не устанем благодарить и славить нашего Господа через такие мероприятия. Пусть совершается течение, растут наши дети, переживают Господа. Аллилуйя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий