Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

пятница, 20 января 2017 г.

Региональная конференция для подростков Красноярского края

4-6 января на базе отдыха церкви «Воскресшего Христа Спасителя» г. Канска состоялась региональная конференция для подростков Красноярского края «Человек по сердцу Бога».
Мы очень долго и тщательно готовились к этому событию, молились, прорабатывали темы и вот – свершилось! Получилось креативно, интересно и главное, духовно.
Цель конференции - показать царя Давида, как пример человека, в полноте доверяющего свою жизнь Богу. 
В течении всей конференции основной фигурой был Давид, его жизнь и его отношения с Господом. 

День первый

Тема дня: "Давид, как человек послушания". 
Призыв: Всю свою жизнь Давид был послушным, и к этому мы призывали подростков.

Во время регистрации участников выяснилось, что на конференцию приехали представители 15-ти населенных пунктов и это 73 человека! Ребятам были розданы папки со всем необходимым для работы материалом, а также евангелизационные браслеты, которые надо было изготовить самим и подарить тому, кого ты не знаешь, или с кем желаешь познакомиться. Так, в общении, встречаясь с теми, кого давно не видели, ребята радостно преодолели «ледокол» и приготовились к основной теме дня. Что интересно – организаторы провели эксперимент: во время расселения юноши и девушки были распределены на два корпуса. В каждой комнате жил служитель – гид конференции. Ребятам нужно было самостоятельно выбрать тех людей, с кем проживать и общаться было интереснее.

Приветствовал всех пастор Николай Кирьянов и, прославив Бога, мы погрузились в Слово. О послушании и верности проповедовал пастор Алексей Пшенко, который молился  за верные сердца, за смирение с Божьей волей. После духовной части был объявлен конкурс первого дня – «Фотокросс». Задача этой игры заключалась в следующем: сфотографироваться  с ограничением во времени на заданную тему:
"Бог – какой Он";
"Божья любовь";
"Свободная тема".

До вечера участникам необходимо было сдать фото для отбора победителей, которых выбирали авторитетные эксперты:

- Сергей Бенедицкий, лидер детского служения города Канска
- Евгения Кирьянова, КДС по региону
- Алексей Пшенко, пастор
- Жанна Соломатина, учитель ВШ
-Татьяна Бенедицкая, детский служитель . 

Результаты «Фотокросса» отслеживались в течении 3-х дней.

После вкуснейшего обеда с потрясающими булочками, ребятам предложили два вида развлечений - катание на коньках или просмотр фильма. Это было время для отдыха, чтобы набраться сил к новому испытанию - интерактиву «Аквариум». Это живое общение, в котором участники разделились на две группы для обсуждения актуальных тем. Заметим, что темы готовились организаторами задолго до мероприятия, на основе тех вопросов, которые подростки задают своим учителям. Каждая команда свою тему презентовала со сцены, где участник открыто высказывал свое мнение (например, о татуировках). Ребята сами, в ходе рассуждений приходили к выводам, которые совпадали с Божьей истиной. Святой Дух так направлял ребят, что даже те, которые сначала противились, потом изменяли свою точку зрения на противоположную. В финале помолились за принятие этих истин, за Божью волю в нашей жизни и наше послушание ей. Благодарим ребят за то, что без стеснения и страха делились своими мыслями, активно высказывались. Благодарность Богу - за Его присутствие. Далее отведав снек, девчонки и парни разошлись по корпусам, где Господь продолжал вести в общении, рассуждениях о прошедшем дне. Уснули далеко за полночь. Слава Богу!

День второй

Тема дня: «Мои таланты для Бога». 
Призыв: Ребятам предложили посмотреть на Давида, как человека, который все свои таланты посвящал Господу. Следовательно все, чем одарил Господь нас, мы тоже должны посвящать ему – и тогда Он сам поведет нас к достижению новых высот, научит и направит, а главное благословит.

Словом вновь поделился Алексей Пшенко, разъяснив ребятам о важности посвящения себя Господу и умении делиться полученными от Него дарами. Об этом была и молитва. И далее мы убедились, что одаренных детей в нашем регионе огромное количество! Затем ребят разбили на юношескую и девичью группы, каждой из которых давались свои темы. Девочкам об образе Божьей красоты, а парням – о победе над грехом. Послушали, поразмышляли и отправились на обед. А после приема пищи все пошли в мастерские. За два часа можно было побывать в таких мастерских:

- Фотодело. Основам изготовления профессиональной фотографии обучал Василий Казаков – замечательный фотограф из Железногорска, победитель конкурса «Лучшее фото для календаря Универсиады». Очень интересно было послушать мастера своего дела и поучиться у него.
- Рождественский подарок своими руками. Вместе с Анной Пшенко, ребята собственноручно варили ароматное кофейное мыло для своих родных и близких. Красиво и от души!
- Спортмастер. Для активных ребят Татьяна Бенедицкая устроила целый спортивный праздник. Успели поиграть в хоккей с метлами, выполнить силовые упражнения и метание колес. 
- Тир. Под чутким руководством Сергея Бенедицкого ребятам предстояло разобрать и собрать учебную модель автомата Калашникова, а также поучиться прицельной стрельбе.

А еще всем желающим вновь можно было посетить каток или кинозал.

Очень активный день перешел в очень духовно-насыщенный вечер хвалы и поклонения. Погрузившись в Божье присутствие ребята славили творца, плакали, и Господь не замедлил ответить открытым сердцам – многие были крещены Святым Духом и получили дары от Бога. Много Божьей славы, много эмоций, много свидетельств и интересного общения! 

День третий

Тема: «Человек по сердцу Бога». 
Призыв: Алексей Пшенко много говорил о том, что неотъемлемой частью жизни верующего человека является покаяние, и, мы будем «по сердцу Богу», если научимся просить у Него прощения, говорить с Ним и благодарить Его. Ребята молились и каялись, искренне и честно. Слава Господу!

А затем состоялось очень красивое действо. Как символ Божьего огня, все зажигали свечи – огонь наших сердец, а затем соединяли их на сцене в одно большое сердце Бога. Было много молитв, и ребята в это время очень глубоко переживали Господа. Затем всем участникам предложили традиционно обменяться повязками на руки. С каждой повязкой можно было сказать друг другу теплые слова, попросить прощения, поблагодарить, пообещать дружить и общаться дальше. Поверьте, расставаться ребята совсем не хотели. Но… время коротко.

Финалом третьего дня стало подведение итогов «Фотокросса». Если в течении второго дня отобранные экспертами фотографии ребята сами отмечали наклейками-лайками, то здесь уже из зрительского голосования жюри выбрало самые лучшие снимки, и стало ясно кто же победил. Итак, места распределись следующим образом:

1 место и телефон «Samsung A8» получил Иван Бенедицкий за снимок «Покаяние близко».
2 место и наушники для компьютерных игр получила Полина Пшенко за фото «Молитва к Богу».
3 место и наручные часы за снимок «Объятия» заработала Влада Мельниченко.

Призы зрительских симпатий и флэшки в подарок получили Даша Комлева, Ульяна Почекутова и Марина Югова. А еще очень интересный снимок – лису, случайно попавшую в объектив, сделала Екатерина Сибилева и тоже была отмечена. Все потрудились на славу и получили от мероприятия огромное удовольствие.

Мы хотим выразить огромную благодарность всем, кто принимал участите в этой замечательной конференции. Ребятам, которые приехали, и тем, кто помог им приехать. Спасибо служителям, которые организовали и провели этот праздник. Спасибо сестрам и братьям, служащим на кухне за великолепную еду и выпечку.

А главное, мы благодарим нашего Господа Иисуса Христа за Его милость и устройство в этом чудесном событии, за Его присутствие и наполнение Святым Духом. Слава Богу за то, что Он дает нам благословенное время для встреч и общения. Мы верим, что в сердцах всех, кто присутствовал на этой конференции, осталось то семя, которое когда-то произведет плоды любви и добра! Спасибо за внимание и да благословит вас Господь! Встретимся через год!



Комментариев нет:

Отправить комментарий