Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

вторник, 27 октября 2015 г.

«Возвещая роду грядущему!»

Так называлась конференция для родителей и детских служителей Кемеровской области, которая состоялась 23-24 октября в городе Кемерово в церкви «Возрождения». Конференция - это особое время для нас, позволяющее увидеть вызовы нашего времени, понять свои сильные и слабые стороны как родителя, так и учителя. Ободриться, возрасти духовно, проверить правильно ли ты созидаешь.

Начало конференции запомнилось проповедью брата Владимира, лидера Детского служения церкви «Возрождение». Его слова заставили посмотреть на воспитание детей с другой стороны и задуматься, как вырастить из ребенка героя веры. 
Замечательные энергичные ведущие конференции погрузили нас в атмосферу семейной заботы о детях и любви к Господу, показав через небольшие инсценированные эпизоды практические примеры из жизни: как можно ежедневно вести ребенка к Богу, как передавать веру из поколения в поколение.
Вечер завершился в «Зале Божьей славы». Мы делились яркими свидетельствами Божьей работы в жизни детей. Как прекрасен наш Господь, как много Он делает в наших жизнях и в жизнях наших ребят! 

Новое утро второго дня конференции началось с прославления и веселой зарядки. Мы пели и радовались как дети. Проповедь пастора Кайдалова Андрея Петровича помогла осознать, насколько мы нуждаемся в Боге, чтобы правильно воспитывать наших детей и какая это привилегия – формировать христианский характер ребенка! Координатор ДС Чернявская Татьяна делилась с нами принципами современного образования и мотивировала детских служителей и родителей учить детей размышлять, рассуждать глубоко над Словом Божьим, вникать в Писание. После теоретической части интерактивным методом «Шесть шляп» мы рассуждали и анализировали библейскую историю о Ное.
Дальше работа в «Углах» прошла активно, плодотворно. Мы не уставали насыщаться мудростью опытных по своей теме ведущих. Темы были предложены как для учителей, так и для родителей. Каждый мог посетить два угла. Темы «Углов» были следующие: «Работа с детьми раннего возраста», «Евангелизация через летние христианские лагеря», «Работа с беспризорниками», «Половое воспитание», «4 вида почвы родительских сердец», «7 потребностей ребенка», «Активные методы преподавания», «Организация детских лагерей, составление программы», «Работа в детских домах и приютах. Летние и спортивные игры» и «Работа с родителями в церкви». 
После обеденного перерыва все работали по методу двухрядного стола. Эксперты представили пять тем: «Трудности родителей в воспитании современного ребенка», «Сотрудничество учителей и родителей», «Как сохранить добрые взаимоотношения с подростком», «Как совместить работу, служение и семью» и «Как вырастить из детей хороших служителей».

Очень полезной и актуальной стала часть «вопросов и ответов» с экспертами. Много важных тем было затронуто. Для многих проблемы с детьми приносят большую боль и огорчение. Мы будем продолжать молиться за нужды друг друга!

Всегда приятно и трогательно пересматривать фотографии с семинаров и конференций ДС. На этой встрече мы тоже сделали общую фотографию, чтобы оставить на память круг нашего двухдневного общения. 

Атмосфера на конференции была теплой, дружной, позитивной. Зал был украшен шарами, но главное, что присутствие Божье было явным!

В рефлексии конференции нужно было написать, что вдохновило, что было полезного, за что есть благодарность и нужда. Анализирую высказывания участников, многие получили ответы на свои молитвы.

Перед отъездом домой все получили бусину с откровением от Бога! Радостные, и благодарные Господу за Его присутствие, обновление и вдохновение на дальнейшее служение все расстались до новых встреч! 



Спасибо всем организаторам и участникам конференции!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий