Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 17 октября 2015 г.

Конференция "Быть достойным звания!" в Новосибирске - День третий

"Быть достойным звания!" - это знать каждого ребенка, знать его возрастные особенности, индивидуальность, уровни восприятия. "Быть достойным звания!" - это знать, что детский служитель может дать на каждом этапе урока. Именно об этих аспектах взаимоотношений с детьми говорила Валентина Ивановна в третий день конференции. Детским служителям была представлена "лестница возрастных особенностей" и очень подробно прокомментирован каждый уровень. Вопрос полового воспитания оказался одним из актуальных, и с зала поступали вопросы относительно этой темы. Валентина Ивановна очень мудро, с Божьей помощью отвечала на них.

Детским служителям наглядно была показана схема "костра урока", рассмотрены все этапы, приведены примеры, продемонстрированы образцы оформления библейских стихов для разных возрастных групп. Валентина Ивановна сделала также акцент на том, что Библия - это книга, которая показывает, что без Иисуса Христа мы не совершенны. И, когда на уроке рассказывается о библейской личности, то служитель должен быть мудр к тому, чтобы показать ребенку положительные и отрицательные качества данной личности.

Заключительная часть конференции была организована с применением интерактивной технологии "Водоворот" с элементами "Двухрядного круглого стола". Рассматривались вопросы "Ошибки в личной духовной жизни", "Ошибки в проведении урока", "Ошибки  в командной работе", "Ошибки в приведении ребенка ко Христу", "Ошибки в служении родителям", "Ошибки в подготовке к уроку". Общение получилось очень продуктивным, участники конференции были очень активными и проявили инициативу при проведении презентаций, формулировке вопросов и ответов на них.

Завершилась конференция рефлексией, когда детские служители и родители с полной уверенностью сказали, что все их  ожидания оправдались, люди получили вдохновение на эффективное служение, для многих Бог дал ответы на вопросы по организации служения, взаимоотношений как с собственными детьми, так и с детьми в окружении, в церкви. Опасения, которые были у людей просто ушли, Господь устроил так, что люди, опасаясь пропустить что-то важное, получили все самое необходимое; люди, опасаясь ничего не получить, приобрели вдвое больше. 

Спасибо Господу за это время и Валентине Ивановне за ее служение!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий