Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 10 ноября 2018 г.

Семинар обучения в Новокузнецке

3 - 5 ноября в городе Новокузнецк прошел семинар обучения на детского служителя

Присутствовали участники с церквей города, также принимали участие и с других городов Кемеровской области. Слава Богу, что Бог формирует большую команду из разных городов. Это как одна большая волна, которая набирает силу, растет и становится мощной. Так и детские служителя, объединяются в одну мощную команду по всему миру, чтоб достигнуть сердца детей, подростков и показать им реального и живого Бога. Также объединиться с родителями в одну команду, и помочь нашим детям, подросткам стать духовно зрелыми людьми. На семинаре царила атмосфера мощного единства. 
Участники семинара при регистрации получали красивую папочку с распечатанной лекцией, ручку и птичку, на которой нужно было написать свое имя. На стене была оформлена большая ветка дерева, куда обучающие крепили своих птичек. Это означало, что каждый из них прилетел. Когда начинался семинар то, глядя на эту стену, можно было увидеть, какое количество присутствует. Выглядело очень красиво и оживленно. 

Конечно же, не обошлось и без обеда. Обед был полноценным, первое, второе, чай или кофе, вкусняшки. Никто не остался голодным. Благодарим служителей кухни. Приезжих размещали на ночлег. Да будут дома ваши благословлены (Евреям 13:2). 

Первый день проводила лекции координатор детского служения Чернявская Татьяна. Говорила о конечной цели воскресной школы – чтобы ребенок стал возрожденным христианином, членом церкви и служителем. Детский служитель – это только «ОДНО звено в цепочке». Довольствуйтесь быть этим одним звеном в цепочке, а остальное доверьте Духу Святому. Детьми Божьими становятся не через воспитание, но через рождение свыше. Говорилось об индивидуальности ребенка, о его темпераменте. Бог создал нас индивидуальными, и уверование каждого индивидуально. Эта тема помогает увидеть каждого ребенка, как личность, что все дети разные. НЕТ ОДИНАКОВЫХ. К каждому из них есть свой подход. Это важно, т.к. нет одного пути ко всем!!! Пусть Господь благословит нас и покажет путь к каждому сердцу ребенка. 

Следующая тема о возрастных особенностей детей. Эта тема важна не только для детских служителей, но и для родителей. Ребенку ВАЖНО знать, что папа и мама любят друг друга. Потому что СЕМЬЯ – это место, где дети вырастают и становятся благополучными или неблагополучными мужьями и женами!!! Семья влияет на пять областей ребенка – это духовная, эмоциональная, физическая, умственная (интеллектуальная) и социальная. Семья – центральная роль в сознании ребенка. Пусть Господь благословит нас, чтоб мы умели показывать детям свою любовь, т.к. они подражают. 

Детское служение – это школа духовности детей через Слово Божие и действия Святого Духа. Детское служение имеет самую важную цель – приблизить детей к Богу, чтобы они ЛИЧНО пережили встречу с Господом. 

Важно понимать ценность ребенка. На основании Слова Божьего (Марка 10:13-16) мы видим, какое значение придавал Иисус детям. Пусть Господь благословит и даст мудрости не препятствовать детям приходить к Христу. На основании Слова Божьего (Пс.8:3; Пр.22:6; Мф.18:10,14; 2 Тим.3:15; Втор.6:6-7) нам необходимо понимать, каково должно быть наше отношение к детям. Пусть Господь благословит нас. 

Инструктор детского служения Веревкина Ольга рассказала о структуре урока – это самая важная часть «Костер урока» как для детей, так и для подростков. Это дает возможность обратить внимание на нужды детей. Необходимо научиться применять в жизни наглядное пособие, потому что в Библии также есть наглядность: радуга, горящий куст, надпись на стене, лепты, маленький ребенок и т.д. Мы можем, подражая величайшему Учителю всех времен, применять наглядность с пользой сегодня. 

Инструктор детского служения в городе Киселевске Сухотина Ирина говорила о том, что важно знать семь потребностей ребенка. Если мы знаем, в чем есть потребность у ребенка, то мы сможем ее восполнить. Дети могут понять Божью любовь, милость, прощение, одобрение и истину из Слова Божья настолько, насколько они чувствуют себя любимыми, одобряемыми, прощаемыми учителем и людьми их окружающими. 

Говорилось об эффективной работе с подростками. Проводить время с ними; знать их потребности; ЛЮБИТЬ ПОДРОСТКА; ПОМНИТЬ, что значит быть подростком. 

Это было благословенное время, потому что мы позволили Богу нас учить. Увидеть, что дети являются участниками Царства Божьего. И так приятно осознавать, что мы трудимся на ниве Божьей. Много детей, которые нуждаются в любви. 

В эту субботу состоится экзамен, где каждый участник попробует себя в роли учителя и согласно методике Костра урока самостоятельно составит урок и представит его всей группе. 

Господь, расширь пределы наших сердец, чтоб наши сердца умели вмещать еще много детей, которые нуждаются в Тебе, Бог! 

Я благодарна Господу, что Он направляет меня и вновь дает слово-повеление, которое необходимо исполнить - Псалом 126:4-5. Главный стих, на который указал мне Бог стих 5 «наполняй колчаны». Каждый из нас, детский служитель или родитель, может наполнять Божьи колчаны, т.е. достигать сердца детей, показывать им характер Бога, любовь Бога, живого Бога, передать им живую веру. Пусть Господь благословит нас и поможет нам. Аминь. 

Отдельная благодарность всем организаторам этого учебного семинара. Да благословит вас Господь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий