Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

понедельник, 8 июня 2020 г.

О служении "Цветная планета" в Барнауле

В городе Барнауле уже более 25 лет действует служение для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Цветная планета». Осенью 1992 года была сформирована инициативная группа, состоявшая из молодых христиан, объединенных целью помочь особенным детям. В 1993 г. впервые состоялась летняя лагерная смена для 26 детей. 
В разные годы в летний лагерь «Цветная планета» за смену могли отдохнуть от 30 до 50 детей с особыми потребностями. Основные особенности, с которыми приезжают дети: детский церебральный паралич, мышечная дистрофия, синдром Дауна, нарушение умственного и психического развития, расстройства аутистического спектра, нарушения зрения и т.д. Дети приезжают без родителей, за каждым ребенком закреплен волонтер-вожатый. А родители имеют возможность получить «мини-отпуск». 

Ежегодно для работы в лагере привлекается около 40 добровольцев из разных церквей и городов России. Перед началом сезонов проводится обязательный инструктаж, позволяющий грамотно работать с детьми. 

Лагерь состоит из двух сезонов по 8 дней. Первый сезон проходит для детей от 6 до 12 лет, второй сезон – для детей от 13 до 17 лет. 

Ежегодно команда организаторов заранее готовит программу на каждый сезон. В центре программы – всегда весть о Божьей любви. Но сезоны имеют свой особенный формат. Христианские истины в программе мы раскрываем, используя героев известных детских произведений. Например, в прошлом году первый сезон прошел по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города». Дети и вожатые вместе с героями отправились в путешествие в Золотой город, в котором им предстояло стать смелыми вместе с трусливым Львом, обрести мудрость со Страшилой, открыть в себе любящее сердце с Железным дровосеком и стать настоящей командой. Пройти этот нелегкий путь им помогал Мудрый Хранитель Гудвилл, который познакомил их с Чудесной Книгой – Библией и рассказал им о Царе Царей. Дети знакомились с некоторыми библейсками отрывками через актерскую игру вожатых (кстати, какие-то актерские способности выявлялись прямо во время лагеря и становились приятным сюрпризом для всех). Каждый ребенок получил в подарок Детскую Библию. 

В лагере ежедневно проводятся занятия по ЛФК, арт-терапии (поделки), занятия в сенсорной комнате, общелагерные мероприятия различного формата (мастер-классы, квесты, ток-шоу и др.). 

Конкурсы и задания мы используем те же, что и для детей без инвалидности, но учитывая некоторые особенности. Например, необходимо учитывать расстояние или высоту, если задание выполняет ребенок на инвалидной коляске, давать больше времени на выполнение активности, если ребенок имеет трудности в передвижении т.п. Очень важно, чтобы вожатый был готов стать «руками» или «ногами» ребенка, при этом помогая ему раскрыть собственный потенциал. Вожатый становится другом, помогающим провести время в лагере по-настоящему ярко, радостно, наполненно. Он помогает проявить ребенку таланты, старается заметить выдающиеся из них и придает ребенку смелости, чтобы он мог продемонстрировать их на различных мероприятиях 

В завершение сезонов проходят костюмированные карнавалы с конкурсом талантов, бумажным шоу и дискотекой. Для конкурса талантов вожатый и ребенок готовят номер. Случается, что ребенок имеет тяжелую форму заболевания, не может обслуживать себя, и, кажется, что ничего не умеет. Но если мы будем очень внимательными и чуткими мы всегда найдем то, что ребенок может делать. Даже самое маленькое достижение очень ценно. 

Дружба детей и вожатых продолжается потом и дальше, когда они встречаются во время рождественских мероприятий, которые тоже уже стали доброй традицией.


Мы надеялись, что лагерь в этом году состоится. Но в связи со сложившейся ситуацией провести его оффлайн не получится. Думаем, что сейчас время искать новый формат, используя современные цифровые технологии, даже если нет возможности проводить мероприятия как раньше. Чтобы быть «рядом» и быть в общении мы можем найти разные способы: существует много разных приложений и социальных сетей. Ведь главное – желание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий