Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 22 июня 2019 г.

Региональный семинар "Живи, как учишь! Учи, как Христос!"

Так был назван прошедший в г.Кемерово (на базе церкви "Возрождение") региональный семинар усовершенствования для родителей, учителей и подростковых служителей северного округа Кузбасса.


На семинаре звучал призыв служителей и пасторов учиться у Иисуса в образовании и воспитании детей, ибо Он кроток и смирён сердцем, чтобы быть спокойными и обрести уверенность в преемственности поколений церкви. 


В течение дня собравшиеся получали ответы из слова Божия в проповедях и в форме "Открытого микрофона" от пасторов Жовнерика Степана (г.Кемерово, церковь "Благодать") и Пахомова Владимира (г.Кемерово, церковь "Христа Воскресшего"). Многие родители согласились , что часто "программируют" своих детей совсем не так, как призывает Слово Божие. 

На семинаре звучали темы: "Как добиться послушания", "Отцовство", " Как рассказывать библейские истории интересно", "Языки любви", "Взгляд на обучение подростков", "Как проводить время с ребёнком", "Еврейские уроки воспитания: дошкольников, школьников и подростков" (лекции Рав Ашер Кушнера).

После семинара была создана группа в приложении для смартфонов "Вайбер" с названием семинара. Цель такой группы: практика услышанного в течение 21 дня. Ежедневно лидеры Детского служения выкладывали практическое задание на день для родителей и учителей. В группе велись живые диалоги по насущным вопросам воспитания, давались советы, делились опытом, помещались свидетельства об успешных изменениях в детях, люди рассказывали об успехах и трудностях. 

Итоги группы показали:

1. Необходимо учить детей в семье и церкви: преклонять колени пред Господом; знать Бога, как Небесного Отца; побеждать гнев: учить справляться с ним; вовлекать в служение и служить вместе с детьми; любить пребывать в Слове.

2. Работать с детьми: дарить им безусловную любовь, благословлять их и то, что их окружает; "говорить" на языках любви; поднимать авторитет воскресного богослужения; содействовать посещению детских лагерей, конференций и т.д.; молиться за крещение Духом Святыми, говорить об этом; быть твёрдыми в родительском "нет!"; просто любить их; передавать им духовные ценности и духовный опыт; говорить с детьми, слушать их и правильно реагировать; правильно наказывать; создавать условия для чтения Библии; контролировать интернет; проводить время с детьми.

3. Следить: за своими устами, исправлять и поддерживать; находить время заботиться и о себе; освящаться и освящать.

По завершению группы получили разные положительные отзывы, один из них: "Спасибо за организацию и идею 21 дневного переживания семинара. За это время даже больше было погружения по каждому вопросу".

Цель семинара была достигнута: и родители и служители приняли, что Божье воспитание нужно начинать с себя, и ежедневно трудиться совместно с детьми, чтобы был добрый плод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий