Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

понедельник, 17 июня 2019 г.

Семинар подростковых служителей в Анапе


В церкви Христа Спасителя прошел семинар для подростковых служителей. 48 служителей и их помощников приехали в Анапу для совместного общения, обмена опытом и обучения.

На семинаре поднимались следующие темы: «Цели служения», «Сердце подростка», «Личное наставничество», «Подростковая команда», «Работа с родителями» и другие.

Немалый упор был сделан на понимание сущности человеческого сердца, т.к. только понимая внутреннюю проблему, мы можем «прописать верное лечение».

Большинство истин доносились через тренинги и иллюстрации, т.к. визуализация – мощный Божий инструмент для донесения Слова.
Семинар начался с приветствия команд. Далее служителям предложили поучаствовать в масштабной иллюстрации, где все присутствующие должны были разделиться на 2 команды. Зал был разделен на 2 сектора, на каждом было по 4 поля и 4 предмета (коляска, бревно, ведро и мешки с землей). Участникам нужно было понять схему, которую запланировал автор. Больше никаких условий задания не было оговорено. Нужно было расположить предметы в «нужной» последовательности. Больше никаких условий. Команды пытались найти логику, привязывая предметы к местам Библии и т.п.

На втором уровне испытания нужно было угадать “верную” схему из предложенных (их было много).

Во время тренинга участникам, как ободрение раздавались конфеты с названием «Жизнь удалась».

А когда схема не угадана (так было всегда, и в этом была задумка), то участников ждали штрафы: они приседали, прыгали и тп. Конфеты были жалким утешением в этом “бесполезном поиске счастья”.

Затем командам была предложена карта, которая “укажет нужную схему". Участники обежали полностью здание церкви и пришли на место старта, где увидели посредине крест.

В заключение задания мы говорили о том, что это маленькая иллюстрация нашей реальной жизни, которую мы строим, используя  различные и схемы.

Схемы, которые предлагает мир, интернет и даже  друзья-христиане. Схемы, как строить семью, иметь успех в работе, эффективно служить и т п. Не угадав верную, мы пробуем новую, а не угадав снова, «приседаем» (последствия каждого выбора), получая иногда маленькие «конфетки счастья». Даже в нашем служении подросткам мы можем использовать схемы. НО ВО ВСЕХ СФЕРАХ ЖИЗНИ НАМ НУЖНО ПРИЙТИ КО ХРИСТУ. Как бы это банально не звучало. Мы знаем, что ИИСУС ХРИСТОС - ЭТО ОСНОВА ЖИЗНИ КАЖДОГО ХРИСТИАНИНА, НО практически мы часто забываем об этом.

В ПОДРОСТКОВОМ СЛУЖЕНИИ НАМ ТОЖЕ НУЖЕН КРЕСТ ХРИСТОВ: глубокое переосмысление кто я, КТО БОГ и что Он сделал для меня на Голгофе.

Далее мы говорили о том, как проводить подростковые клубы.

Говорили о личном наставничестве. Важным подчеркнули мысль служить даже одной душе.
“Аттракцион работает даже ради одного малыша».
Заметили, что многие аттракционы в парке работают ради одного ребенка... Он занимает одно место, остальные крутятся, вертятся впустую... Это кажется неоправданным..., но только не для этого малыша :)
Вложить жизнь хотя бы в одного ребенка? Это кажется неоправданным, но только не для этого ребенка...

Также поднимали вопрос актуальности работы с родителями, так как семья - основной духовный институт, где формируется подросток. Были даны примеры, как проводить родительские гостиные.

Далее было время для общения в группах для вопросов и ответов, обмена опытом. Эта форма оказалась настолько эффективной, что не хватило времени)

По окончанию семинара мы собрались в большой единый круг для молитвы.

Слово, видение, ответы, знакомства, положительные эмоции, обмен контактами – это то благословение, которое мы получили от Господа. Ему слава и благодарность!

      Лидер подросткового служения  Каськова Аня

Комментариев нет:

Отправить комментарий