Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

воскресенье, 3 марта 2019 г.

Родительские гостиные в Анапе

Двумя родительскими гостиными поделились южные друзья.

В церкви Христа Спасителя прошла родительская гостиная для родителей малышей от 0 до 5 л. Очень ценно, что пришли семейные пары. После вкусного чая и молитвы мы разделили родителей на 2 команды и рассмотрели 2 вопроса методом «Водоворот»:
Как нужно дисциплинировать ребенка. 
Как вкладывать Божьи истины в ребенка 
Этот метод помог привлечь родителей к активному обсуждению. Также после презентации 1 вопроса мы рассмотрели темы: «Режим дня», «Музей дисциплины» (материал Анны Чернышенко), «Наказание по-библейски» и «Как вырабатывать навыки у детей».

Много говорилось о том, как важно быть примером для детей. Хорошо, что данная форма общения с родителями позволяет и обсуждение насущных вопросов, и обмен опытом. У родителей было столько вопросов! Они были очень благодарны за ответы по воспитанию детей, ценные советы, за это благословенное время. 

Все расстались с желанием встретиться вновь для общения, чтобы обретать мудрость и опыт. 

На гостиную для родителей детей от 5 до 10 лет собрались родители из церквей Анапского района. Здорово, что была организована детская комната, где занимались в это время с детьми. За чаем все с удовольствием общались, были рады вновь встретиться. Мамы делились секретами домашней выпечки.
После молитвы мы предложили 2 ролика : мини-проповедь «Как сохранить детей» В. Бойнецкого и видео «Берегите детство» (см. в приложении).

Детский служитель Кристина Паскалова поделилась материалом Анны Чернышенко «4 вида почвы сердец родителей» (картинки в приложении). Это прекрасный материал для понимания того, почему мы так воспитаны и что с этим делать, чтобы избежать ошибок в воспитании собственных детей. 
Затем родители в 3-х командах отвечали на следующие вопросы, фиксируя ответы на ватманах (метод «Водоворот»):
  • Как вкладывать Божьи истины в ребенка? 
  • Есть ли у ребенка выбор и в каких пределах? 
  • Что значит раздражать детей? 
При презентации родители приводили примеры из своего опыта, делились мнениями, давали советы, подчеркивали важность личного примера. Затем, стоя в кругу, мы молились о том, чтобы быть мудрыми родителями, чтобы Божья воля была исполнена через нас. Благодарение Господу за этот ценный опыт. 


КДС Ирина Снежкина

Комментариев нет:

Отправить комментарий