Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 30 марта 2019 г.

XV конференция ДС ЦФО - день 3

Какое прекрасное время - время на конференции, когда Господь говорит многогранно, многократно и через разных людей. Людей, которые посвятили свою жизнь Господу. Эти дни- учебы, вдохновения, радости, мира, переживания Бога и анализ своего внутреннего человека. Огромная благодарность Господу за всех, кто будет служить в этом дне
Тема дня «Ответственность»
Началось служение с прославления. Мы переживали присутствие Господа.

Словом делился Виктор Иосифович Бейня.
Рим. 12:1-11

Если мы вспомним кто мы были, то поймем как нас любит Бог. Не думайте о себе более... порознь один для другого члены… Прилепляйтесь к добру. Духом пламенейте, Господу служите.
Ответственность! Призвание не бремя. Быть послушным и преданным Богу! Мы призваны Богом.  Когда мы были ещё в утробе, Бог нас призвал. Мы должны согласиться и принять. Бог Моисею сказал, что именно таких людей назначит на определенное служение и дал этим людям помощников. Ответственность,которую мы принимаем она не перед человеком, она перед Богом! 
Виктор свидетельствовал, как сестра пригласила его в детское служение и он себя не видел ,пока в этом служении,но через пять лет, когда его поставили на детское служение, он сожалел, что время прошло и он мог бы это время служить Богу. 
Призвание это не то, что нам нравиться. До призвания мы проходим подготовку, как Моисей, Давид. Каждого Бог подготавливает как Иосифа. Это испытания и наступает время, когда мы говорим "да, Господь, что повелишь мне делать?"
Евр 13:7 Подражайте вере их..
Не начало спасает, а конец! Нужно пронести веру до конца и исполнить свое призвание!
Наша ответственность 2 Кор 5: 15  Моя жизнь не для меня, а для Господа! Важно иметь полное посвящение и святость Божью. На что ты готов ради Евангелия?
На что мы готовы ради Евангелия? Порой нам не хватает дисциплины. Нам необходимо Слово от Господа,чтобы исполнить волю Божью. Верный в малом, верен и во многом! Важно делать все, как для Господа.
1Тим 4:14 Не пренебрегай… дарованием.
Важно, чтобы Божье присутствие приходило вместе с нами. Нужно сделать все, чтобы было присутствие Божье - это не просто. Божье Слово производит действие!
Если дети говорят, что вы Божий человек, то вы достигли цели. Важно, чтобы они понимали, что можно прийти к вам и помолиться за их нужды и Бог исцелит. Важно, когда дети двигаются в Боге.
Дети реагируют на действие Духа Божьего и они сами не понимают ,что происходит, когда они плачут и переживают Его присутствие. Ищите Его присутствия! Ищите Горнего! Чтобы было помазание в твоём служении!Молитва о помазании и ответственности.

Валентина Ивановна Федорова. Быт 44:32 …останусь виновным перед отцом моим,если не приведу отрока…
Пост. Молитва. Чистота сердца.
Духовный рост прямо пропорционален духовному росту ребенка.
Пс 118:2-11 «В сердце своем я сокрыл Слово Твое…. содержать в чистоте сердце» Задайте себе вопрос - Для чего так важно иметь чистое сердце?Могу ли я допускать грех в сердце, где живёт Дух Святой. Нечистота нарушает наши отношения с Господом. Нужно принять решение иметь чистоту сердца! Господь дал выход. Он прощает и очищает. Хорошо быть сосудом в чести. Прилагайте усилия. Следить за своим языком. Чтобы не говорить гнилых слов.
Деян 24:16 Оскверненная совесть это препятствие.
Перед Богом и перед людьми мы должны иметь неоскверненную совесть.
Молитва-иметь близкие взаимоотношения с Господом. Наши свидетельства должны быть не искаженны и не преукрашенны. И в этом также важна чистота. Нельзя преувеличивать и делать их ярче. Здесь и финансовая область. Общение между друг другом должны быть основаны на библейском основании. Ни быть соблазном ни для кого. 
1 Тим 1:5 Обличение и увещевание только в любви для пользы человека.Какая у нас цель,когда мы обличаем. Храним ли мы свое сердце от неправильных мотивов и целей. Нам нужно поставить цель - хранить себя чистым. Постоянно углублять свое общение с Богом. Хранить себя по Слову Божьему.
Пс 138 … испытай меня Боже…. И зри не на опасном ли я пути.
Иакова 5: 16 «Признавайтесь  друг перед другом,чтобы исцелиться». Несите друг друга на руках молитвы.
2Тим 2:22-23 Удаляться от сообществ развращающих добрые нравы.
Положите в своем сердце не грешить перед Господом!

Нашему вниманию был представлен ролик от медиослужения.



Мы новое творение. Новая сущность. Мы род избранный. Мы свои Богу. Самая большая драгоценность Иисус Христос. Спасение. Бог дал совершенную радость. Совершенный покой. Мы пережили Его любовь. Мы имеем Духовные дары.
Но мы имеем и обязанности. Мы не идеальные. Мы святые во Христе. Мы изменённые, но остаёмся со своей памятью и темпераментом и у нас есть надежда постоянно изменяться, преобразовываться в образ Христа. Важно самим желать меняться, лидерам церкви меняться.
Мы приходим младенцами в этот мир. С греховным началом и это начало военных действий. У врага цель навредить нам ещё с детства. У него нет возрастных ограничений. Оккультизмом дети могут заниматься в подростковом возрасте, достигая вражеских целей в этой области. В детей важно вложить  чувства собственного достоинства. Когда детей любят без условий, они могут любить и переживать безусловную Божью любовь. Взрослые должны восполнить нужды ребенка. Его потребности. Если не восполняются нужды,то тогда растет дефицит. Если мама вела разгульный образ, то дети впитывая поступать будут так же.
Дети сироты- огромный дефицит испытывают во внимании, любви и дружбе. Дети пережившие развод переживают чувство вины и отверженности. Грех родителей несёт последствия в жизнь их детей. Хвала и поддержка утверждает ребенка в том, что он целостная личность.
Комплексы возникают с детства, при завышенных требованиях, отсутствие ласки, внимательности и тактильных контактах. Фобии взрослых - страх необоснованный, который пришел из детства, при неправильном отношении взрослых.Но воля Божья это освящение наше. Господь великий педагог, то что не дали родители, Бог все может восполнить и сформирует, преобразует и смодулирует новую личность. Но и мы должны прилагать старание. Верой мы принимаем Божью любовь и Его принятие нас, как личность, которую он так ценит. Божье обучение эффективное. Бог освобождает от рабства. Мы должны откликаться на Его методику. Это для нас благословение. Не принимая этого, мы можем остаться младенцами.
Библейский план исцеления. Необходимо увидеть свои проблемы. Признаться в проступках перед людьми. Принять ответственность за решение изменяться самому. И не искать проблему в других. Не жалейте себя. Не оправдывайте грех. Стремитесь к изменениям в себе. Действуйте. Прощайте. Не живите эмоциями. Живите и мыслите в соответствии со Словом Божьим! Не на всякое слово обращайте внимание. Слова не являющиеся истиной не имеют смысла для твоей жизни.
Мы с Господом, не одни в этой борьбе! Да благословит Бог быть эффективными служителями и лидерами.

Этика служителя.
Модификация метода зиг-заг «Радуга-дуга»
На первом этапе все участники собрались по 7 человек по цветам радуги. Каждый участник получил сферу ответственности в детском служении и все вместе разрабатывали правила:
1. Отношение к служению (на основании Библейских истин)
Успешное планирование. Дисциплина. Личное освящение и посвящение. Открытость к новому - личный профессиональный рост.
2. Отношение к имуществу (методические пособия, фланелограф, пособия).
Беречь. Возвращать взятое на место. Возмещать ущерб. Экономить финансы. Заботиться о порядке. Быть готовым вложить свои финансы.
3. Правила поведения служителя вне стен церкви, с вверенными ему детьми.
Соблюдать правила и технику безопасности. Провести инструктаж. После себя оставить порядок. Каждого ребенка отдать лично родителям или его представителю.
4. Правила поведения детского служителя в команде.
Почитать другого выше себя. Уважать мнение и личность другого. Соблюдение субординации. Сохранить многообразие в единстве. Поддерживать лидера. Общаться вне церкви.
5. Правила взаимодействия с пастором и служителями.
Почтение. Двигаться в виденье пастора, лидера. Поддерживать авторитет перед другими. Молиться. Быть в послушании. Поддерживать семьи пасторов и лидеров. Не осуждать.
6. Правила взаимодействия с родителями.
Быть корректными. Наладить контакт. Не обвинять в проступках ребенка. Уметь принимать замечания родителей. Вовлечение родителей в служение. Не осуждать с родителями детей и родителей. Знать и видеть нужды любой семьи.
7. Правила поведения с детьми на занятиях.
Вовремя начинать урок. Контролировать свои эмоции. Внешний вид. Следить за речью. Доброжелательность. Учитывать возрастные особенности. Не отвлекаться на посторонние факторы. Оставлять чистоту после себя.

Наступило время рабочих  столов.

После рабочих столов пришло уникальное время - братья и сестры разделились на 2 группы и объединились на сестричник и братишник.  Пока мы расскажем, о чем разговаривали сестры, а чуть позже расскажем о братском общении.

Сестричник Лисовская Лариса Георгиевна
Эмансипация противоречит Библейскому учению. На сегодняшний момент мы должны сделать все возможное,чтобы поддержать авторитет писания и авторитет главы семьи, священника в доме. Дети должны знать пастора, и необходимо приглашать братьев в служение. Проводить урок, свидетельствовать, молиться. Мы должны давать братьям главенствующую роль, как этому учит  Слово Божье.
Братья мыслят конкретно. Фактами. Нельзя принебрегать этим. Они мыслят не так как женщины.
Никогда нельзя командовать братьями. Необходимо просить и нуждаться в их помощи. Разговаривать кротко и смиренно. Никогда не критикуйте братьев при детях. В детских глазах брат должен быть в авторитете.  Похвала и благодарность окрыляют братьев.
Дети для отца это его гордость. Не критикуйте детей в присутствии папы. Попросите помощи и вы увидите, он будет на вашей стороне.
Мальчики. Неприемлимо смеяться над промахами и ошибками ребенка. Всеми силами подчёркивать мужское начало.Это патриархи, начальники рода, отцы. Советоваться с мальчиками-сыновьями насчёт финансов.
Мальчик, выражая свои эмоции, не должен манипулировать и наша задача вырастить человека, направляющего и ведущего за собой. Учить решать возникающую проблему.
Благодарность заслуженная очень ценится братом. Он по природе победитель и ему нужно помочь, если нет инициативы с его стороны.Сделать часть работы за него и попросить помощи и доверить остальную часть.

Братишник (Лисовский Андрей Владимирович)
Братья были собраны отдельно. В конце своего общения они написали ответы на некоторые вопросы сестер. Ответы можно прочитать здесь.


Вечернее служение мы начала с прославления, которое касалось сердец.

Малахия 4:5-6. Иисус Навин 24:15
Словом практическим со свидетельствами своей жизни делился Виктор Иосифович. Он 16 лет в браке. Было время, когда хотели детей, но их не могли иметь. Врачи ставили диагнозы.Жена из многодетной семьи. Прошло 6 лет и мы молились… Жена забеременела и началась борьба и молитва за ребёночка. Огромной поддержкой был отец-Иосиф Степанович.иДочь родилась, за что Слава Господу! Второй ребенок родился после молитвы-благословения на конференции в Анапе. Молились епископы за тех, ето не мог иметь детей или хотел бы ещё.
Виктор задался вопросами - как воспитать детей для Господа! Дети это награда. Бог однажды спросил, на что ты готов, чтобы получить награду. Пришел к отцу за советом. Иосиф Степанович ответил, что это милость Божья! Конечно это так. Но вклад родителей и их пример сделали свое. Мы оказываем влияние на своих детей когда они ещё в утробе.
Главное - Приоритеты. Только то,что для меня важно будет важным для моих детей. Что ценно для родителей, то будет ценным для детей. Для родителей было важным служить Господу и посещать богослужения. Если родители позволяют детям пропускать без причины служение,они этим показывают, что для них это не важно. Ценностью для детей служения никогда не станут, если родители сами пропускают его. Присутствие на служении формирует ребенка, сеется Слово Божье. Моя мама никогда не готовила в воскресенье. Всю работу она делала в субботу. Воскресный день был днём Господу!
Полное посвящение родителей откладывает отпечаток на детей.
Божье присутствие в доме, понимание, что существует духовный мир вело к духовному росту и формировало понимание, что Бог живой!
Когда дети видят отвеченные молитвы, молитву на иных языках, как это не повлияет на ребенка?
Когда слышат дежурные молитвы, дети понимают эту религиозность. Это их не привлекает. Наши слова не должны расходиться с делом. Поступать так, чтобы дети брали пример. Приложить все старание.
Стать другом своему ребенку, чтобы ему не был другом гаджет.
Искать откровение от Бога, чтобы знать детей. Иметь взаимоотношения с детьми. Нужно уметь признавать ошибки и  каяться перед Богом и детьми и своими родителями.Чтобы привести сердце в порядок. Чтобы  в будущем дети не повторяли ошибки и проступки своих родителей!

Левит 2 - Жертвы приносились Господу - Хлебное приношение состояло из просеянной муки и воды. Не должно быть квасного, закваски. Хлеб должен быть пресным. Необходимо было сжигать жертву. Это прообраз испытаний в нашей жизни. Огонь оборудование примеси. Бог допускает ситуации, чтобы увидеть,что внутри сердца. Что его наполняет. Трудности делают нас лучше.
Пс 138:23 …зри Господи не на опасном ли я пути… Если в нашем сердце раны и мы не приносим их Господу,  мы создаём идола внутри себя. Давид шел тем путем, которым его вел Господь.

Вечер закончился молитвенной тропой, где была возможность пересмотреть свои грехи, покаяться и оставить их.

Затем каждый нашел молитвенного партнера из другой области ЦФО для молитвы и поддержки в течении года.

Материалы всего дня - здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий