Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

четверг, 19 марта 2015 г.

Региональная конференция детских служителей ХМАО-Югры

С 13 по 15 марта 2014 года в городе Югорске прошла IX конференция детских служителей ХМАО-Югры, в которой приняли участие детские и молодежные служители из Ханты-Мансийска, Югорска, Советского и Нягани. Общение проходило под лозунгом «Все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви» (Еф.4:16).

Обучение проводила руководитель детского служения Российской Церкви ХВЕ Валентина Ивановна Федорова. За три дня было сказано много, затронуты разные темы, актуальные в служении детям.

Так, в первый день провели семинар для родителей. Валентина Ивановна говорила о главных принципах как привести ребенка к Богу, как привить с малых лет любовь к Слову Божьему, как научить детей дисциплине в молитвенном доме (церкви).

Второй день начали с семинара для детских служителей. «Быть достойным звания», «Правильное понимание детского служения» и «Преемственность поколений» так звучали основные темы обсуждения. Работа была спланирована таким образом, что каждый служитель мог практически поучаствовать в раскрытии главной темы конференции. Валентина Ивановна использовала интересную форму работы – «Водоворот». Все участники поделились на группы и обсуждали вопросы, связанные с ошибками в работе детского служения, в способах взаимодействия с родителями и особенности детского восприятия. Каждая команда имела возможность обсудить все проблемы и предложить выход из данной ситуации. После работы в группах был организован «Двухрядный круглый стол». Эксперты, суммируя все ответы, подвели итог и отвечали на вопросы присутствующих.

Также была раскрыта отдельная тема семинара «Служитель, нацеленный на результат». Валентина Ивановна учила о том, что постоянно нужно сверять свои цели в служении и следовать им. Достигать их постом и молитвой, постоянной поименной молитвой за каждого ребенка.

Вечером второго дня провели встречу с родителями по теме «Потребности ребенка», используя интерактивный метод «Всемирное кафе». Детские служители совместно с родителями обсудили 7 потребностей:
  • в любви
  • в одобрении
  • в Боге
  • в наказании
  • во внимании
  • в надежности
  • в похвале
Как восполнить потребности ребенка со стороны родителей и со стороны служителей (церкви)? На эти вопросы отвечали все участники «кафе». В результате правильно организованной практической работы каждый смог оценить себя, сделать выводы и поставить цель для своего служения. И родители, и детские служители смогли определить потребности детей и как правильно их удовлетворить.

Стоит отметить, что в этот раз на конференции большое внимание уделялось не только вопросам детского служения, но и подростковым группам и молодежи в целом. Много говорилось о преемственности учителей, о том, как правильно подготовить ребенка к переходу в подростковую группу и дальше в молодежное служение. Служители обязательно должны взаимодействовать между собой. И не менее важен вопрос сотрудничества с родителями. Как правильно организовать работу с родителями и привлечь их в процесс обучения детей.

В третий день Валентина Ивановна говорила о принципах приведения ребенка в близкие взаимоотношения с Иисусом и четырех шагах для полноценного покаяния ребенка:
  1. Понимание ребенком, что он грешен.
  2. Понимание, что сделал для него Иисус Христос - "Я верю: Иисус умер за мои грехи".
  3. "Подсчитать затраты", т.е. понимание того, от чего нужно отказаться и что ребенок приобретает, принимая решение посвятить Иисусу свою жизнь.
  4. Принять решение следовать за Христом. 
А также о том, что родители должны показывать личным примером свои взаимоотношения с Богом, делиться с детьми своими откровениями и ответами на свои молитвы.

Завершилась конференция семинаром для родителей, где каждый смог задать вопросы о воспитании детей и получить на них ответы, подкрепленные примерами, как из Библии, так и из опыта разных служителей. Валентина Ивановна рассказала о возрастных особенностях ребенка с 0 до 15 лет; как правильно приучить малыша к Слову Божьему, как научить дошкольника дисциплине и правилам, как привлечь школьников к работе в служении, научить их ответственности, как помочь подростку найти себя и определиться с правильным направлением и служением в церкви.

Валентина Ивановна помогла родителям понять, какие принципы воспитания угодны Господу, чтобы дети были не только послушны родителям, развивались духовно, но и могли в дальнейшем посвятить себя служению в Церкви. Конференция стала ответом на многие вопросы: многие из детских служителей молились за рост в служении, новые идеи, методы преподавания детям и правильную работу с родителями.

Слава Богу за чудесно проведенное время! Все ожидания оправдались!

Аудиозаписи конференции

Текст: Дарья Антипина
Фото: Алексей Антипин

Комментариев нет:

Отправить комментарий