Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

среда, 4 марта 2015 г.

Федеральная конференция Приволжского и Уральского федеральных округов

27-28 февраля в церкви «Филадельфия» г. Ижевска прошла вторая федеральная конференция детских служителей и координаторов детского служения Приволжского и Уральского федеральных округов. Темой конференции в этом году был библейский стих из Послания апостола Павла к Ефесянам 4:3: «…стараясь сохранять единство духа в союзе мира». Нашей целью было увидеть, что воскресная школа – это единый с церковью организм.

В эти дни в наш город приехало около 200 человек из разных регионов. Были служители из Перми, Миасса, Уфы, Ханты-Мансийска, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Набережных Челнов, Чувашии, Тюмени, Асбеста, Екатеринбурга, Оренбурга из городов и районов Удмуртской Республики.

Три епископа наших округов делились с нами словом ободрения, назидания и воодушевления. Павел Желноваков, заместитель начальствующего епископа РЦ ХВЕ в Приволжском и Уральском федеральных округах, говорил о «таинстве церкви» и о важности детского служения в церкви; мы узнали много нового о формировании команды для достижения цели.
Вадим Мальцев, старший пресвитер объединения Республики Башкортостан делился словом о том, что надо «научить детей главному — страху Господнему» и о взаимоотношениях руководства церкви с воскресной школой. А также мы услышали от Александра Николаева, старшего пресвитера Челябинского объединения, проповедь о том, «как любить подростка».

В первый день были проведены около двенадцати мастер-классов в различных направлениях, таких как детская евангелизация, театральная деятельность в воскресной школе, организация детских фестивалей, праздников и конференций, границы душепопечительства для детей, детское прославление, воспитание мальчиков и девочек, интерактивные методы, работа с подростками и многие другие.
В конце дня представитель из каждого региона делился впечатлением о конференции, выполненное разными методами рефлексии. Все участники отметили, что полученная информация им очень пригодится. Особенно было важно услышать о работе в команде, о понимании ценности детского служения в церкви, о служении подросткам, о важности работы с родителями. Служители также поняли, что многое необходимо пересмотреть: как привить детям любовь к церкви, как организовывать детские конференции и фестивали, как готовить наглядный материал, учитывая пол ребенка; в душепопечительстве детей сотрудничать с пасторами и родителями.

Закончились эти два удивительных дня молитвой благословения.
Благодарим Бога за Слово, которое прозвучало от наших епископов, за всех служителей, приехавших на конференцию, жертвуя своим временем и финансами, за устройство в организации конференции и за команду, которая этим занималась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий