Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

четверг, 21 мая 2020 г.

«…изберите себе ныне, кому служить…»


«…изберите себе ныне, кому служить…» (Иисус Навин 24:15 б)
В этот новый и непростой для нас период самоизоляции учителя Воскресных школ в объединении «Слово о Кресте» («СОК») Кемеровской области выбрали - продолжать служить детям и родителям, используя несколько иной подход. Это работа в режиме «Онлайн».




Бог дал нечто новое, сделал служение интересней, многогранней и вывел на новый уровень! В объединении «СОК», где есть хорошая, грамотная команда медиа-служения, учителя начали пробовать записывать уроки для малышей. Тут же получили положительные отзывы от родителей, что послужило сигналом и вдохновило для создания новых уроков. 

Учителя продолжили записывать уроки уже и для детей 7-10 лет. Теперь каждое воскресенье, утром родители и дети получают новые ссылки на канал «Ютуб» и виртуально объединяются для изучения Слова Божьего. В видео-уроках есть всё: и молитвы, и прославление, и рассказ Библейских историй. Там проводятся онлайн-викторины, дети разучивают золотые стихи, получают мотивацию к применению Слова Господа в жизнь. Особое время уделяется изготовлению поделок. Также в уроках проводится повторение предыдущих тем. Уроки яркие, насыщенные, живые, подразумевают диалог с детьми. 

Самое главное, что у этих уроков есть обратная связь!!! 

Все домашние задания дети записывают на видео: разученные золотые стихи, размышления и свидетельства на тему урока, фото сделанных поделок, и посылают в ответ учителям. 

Во время подготовки праздничного урока «Пасха» учителя обратились с просьбой к родителям, чтобы те сняли деток, читающих стихи. Затем смонтировали все стихи в один ролик и показали ребятам. После чего поблагодарили детей, пока по телефону. 

В работу удалось подключить постоянных помощников – детей учителей, так как многие сцены были засняты прямо в квартирах. 

Следующий шаг учителей – ежедневные занятия для детей во время молитвенных онлайн служений взрослых (понедельник-среда). Бог вдохновил записывать цикл уроков самостоятельности для детей: «Познаём Библию через эксперименты». Уроки также можно найти на канале «Ютуб». 

Такая подготовка послужила ежедневной поддержкой связи между учителями ВШ. Постоянно проводятся онлайн встречи по темам уроков, их проведению, совместные молитвы. Анализ прошедших уроков. 

Сейчас планируется открыть чат «Диалог с родителями» для обратной связи с семьями детей, где родители смогут задать вопросы по просмотренным урокам, или вопросы, связанные с детьми. 

Планируется создать детское прославление по типу флешмоба. 

Уроки можно найти, набрав в поисковике: Ютуб, Моя церковь, Воскресная школа. 

Для подростков проводится «Подростковое онлайн служение»: Подростковое Служение/ Моя Церковь #лучшедома. 

Это далеко не весь опыт церквей объединения. Церковь «Слово Жизни» г. Киселёвска тоже не прекращала детские уроки, потому, что понимала, что дети нуждаются в назидании не меньше взрослых. 

Команда учителей регулярно начали проводить онлайн-планирование уроков по Скайпу, молиться и советоваться друг с другом. Решение заключалось в том, что эти уроки будут направлены на единение родителей и детей, то есть родители служат своим детям - рассказывают тему, молятся вместе с детьми, свидетельствуют о примерах из жизни, учат «золотые стихи», делают практические задания. 

Учителя еженедельно звонили семьям по Ватсапу, рассказывали уроки, скидывали материалы для изучения, домашнее задание. Родители свои отчёты отправляли учителю в личные сообщения. 

Были проведены такие замечательные уроки , как «Санитарные законы в Библии», где дети узнали о культуре евреев, их нормах и законах, о личной чистоте, чистоте одежды, жилища, о питании. Домашним заданием стало задание: самостоятельно сшить маску и снять видео о том, как правильно мыть руки. Детки с удовольствием и интересом все выполнили. 

В праздник Пасхи был проведён содержательный урок про Пасху - «Мой Спаситель жив», дети и родители читали вместе Библию, рассуждали, отвечали на вопросы, рисовали рисунки. Таким образом, эта работа смогла лучше сплотить семьи, глубже познать Слово Божье, прославлять и молиться Богу не переставая. 

В церкви «Новая жизнь» г.Топки, команда учителей решила взять душепопечительство над группами детей, распределить ответственность за конкретных ребят каждым учителем, чтобы у детей и подростков не оскудела вера. Учителя выходят на связь с детьми между уроками, общаются, назидают, молятся. Появились малые «домашние онлайн группки», где проходят общения с детьми по просмотренному уроку, молитва, викторины по пройденному материалу. С дошколятами ведётся работа через родителей. 

То, что сначала испугало и вызвало смуту, посредством молитв и упования на Господа, обернулось благословением и благодарностью Богу! Мы увидели, что Воскресная школа стала ответственней, появились новые цели и большая сплочённость между учителями и семьями. То, над чем мы так много думали и искали подход к родителям, Бог решил в один момент режимом самоизоляции!!! За всё Ему Слава и хвала!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий