Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

воскресенье, 17 ноября 2019 г.

Конференция в Новочеркасске

Дорогие друзья, мы рады с вами поделиться тот радостью, тем благословением, которое по милости Господа стало возможным. В Ростовской области 25 - 27 октября в г. Новочеркасске ц. «Преображение» прошла восьмая региональная конференция детских служителей.

В этом году мы пригласили подростковых  лидеров и служителей и стали называться Д-ПС (детско-подростковые служители).
Это были обильные три дня, когда мы в общении получали и отдавали, делились и принимали, всем что дал нам Господь за этот год.
Тема конференции  «Сейте в правду» .
Основой стал стих Священного Писания Осия 10:12 «Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду» .

1 день - Сейте в правду

Личные отношения с Богом, духовный рост ДС, молитва, откровения, жажда слова Божьего.
Золотой стих дня: Еккл.11:6 «Утром сей семя твоё, и вечером не давай отдыха руке твоей, потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее, или то и другое равно хорошо будет»

Приветственным словом поделился пастор Геннадий Витальевич Кашкин. Он говорил о чистоте и важности учения - то, что мы несем нашим детям.
На примере Иакова, который смог так научить Иосифа, что он не смотря на то, что попал в такие сложные обстоятельства своей жизни остался верным Богу. У Иосифа не было рядом, родных, церкви, воскресной школы, молитвенной поддержки, но всегда было то, что отец смог вложить в его сердце: свою любовь и веру в Бога.

Валентина Ивановна Федорова стала огромным благословением для нас, мы очень благодарны Господу за нее, за ее труд и посвящение . Все три дня она служила и делилась тем откровением которое получала от Господа. Это было, по-истине, слово в сердце.
В первый день мы  с ней вспоминали и анализировали все, что помог нам сделать Господь и писали то, что еще мы планируем провести. Утром сей семя твое и вечером не давай отдыха руке твоей. Говорили о жертвенности, посвящении, усердии в деле Божьем, свидетельствовали о Его славе и благодарили.
После обеда мы говорили об интернете в жизни подростков и детей, как нам взрослым  с этим быть: запрещать, разрешать, бороться или научиться сосуществовать? Эти и многие другие вопросы, касающиеся этой сферы в жизни детей мы рассматривали на примерах, свидетельствах, фактах, на что-то получили ясные ответы, что-то осталось темой для размышления и личного откровения от Господа.

«Его величество урок» замечательный материал, которым делилась Валентина Ивановна , никогда не перестанет быть важным, насущным и плодотворным.
Для служителей практиков, работающих с детьми, всегда полезно и важно проанализировать свою подготовку к уроку, сверить ее с образцом и поправить свои погрешности.

Вечер первого дня мы провели в совместном общении  в дружеской обстановке, говорили о нашей личной молитвенной жизни (что больше в ней преобладает: «дай, помоги, благослови» или «благодарю, славлю, принимаю, иду и делаю»); также обсуждали возможные варианты работы с родителями, делились опытом и практикой в проведении родительских гостиных, собраний ,праздников и т.д.

2 день - Время взыскать Господа

Быть верным слову Божьему, растворять его верой, применять в жизнь, не оправдывать свои согрешении, но осуждая самих себя, приходить в покаянии к Богу и искать ответ в Его слове.
Золотой стих: 1Пар.22:19 «Итак, расположите сердце ваше и душу вашу к тому, чтобы взыскать Господа, Бога вашего. Встаньте и постройте святилище Господу Богу, чтобы перенести ковчег завета Господня и священные сосуды Божии в дом, созидаемый имени Господню»

Утром второго дня пастор Азовской церкви Гаджиибрагимов Надир Вагабович,  делился благословенным, наполненным словом о том, что время взыскать Господа это время сейчас в нашей жизни, мы всегда Его найдем, если ищем. Искать так, чтобы найти, примеров стал эпизод из жизни взрослых и детей в игре  «прятки» мы взрослые прячемся так, чтобы дети могли нас найти. Бог не играет с нами в прятки, но Он всегда покажется тому, кто ищет. Говорил о лидерстве, служителях как образец для подражания, молитвенном покрове за каждого ребенка, важность поименной молитвы.

Валентина Ивановна продолжила тему искания Бога в нашей личной жизни, о наших взаимоотношениях, служении изучении Слова Божьего, духовного роста. 
  • 1Пар.12:32 Понимание времени
  • Еф.5:15-16 Время безвозвратно.
  • Иер.29:12-14 Словом Божиим заполнять сердца наших детей.

После обеда провели интерактив «Соты». Все служители разделились на равные команды и получили три вопроса на отдельном листе, а также три пустых листа в форме пчелиных сот. Все вместе обсуждали вопрос, записывали на листе с вопросом все варианты предложенных ответов, а потом выписывали на лист «соты» три наиболее повторяющиеся варианты ответов. Так в итоге у каждой команды получилось по три листа « соты» с заполненными ответами, которые они озвучивали ( по одному представителю от команды) и крепили к ватману на доске, расчерченному под пчелиную «рамку». Так мы заполнили весь «улик» плодотворным медом. Мы обсуждали такие вопросы: 
Как я могу?
  1. Расположить сердце и душу, чтобы взыскать Господа.
  2. Встать и построить святилище Господу.
  3. Созидать дом Господень.

Речь шла о моем личном участии, как я лично это делаю физически, духовно, реально. Что это значит лично для меня?

Сестра Анжела Лемешева делилась темой подростки-молодежь. Мы говорили о контроле, влиянии, примере, потребностях. Свидетельствовали и делились опытом служений с подростками разных церквей нашего региона. Этот вопрос оказался насущным и очень востребованным .

Сестра Юлия Данилова делилась возможными вариантами служений детям за пределами церкви, это детские дома, различные социальные проекты и многое другое.

Ломоносова Елена поделилась с нами тем откровение полученным от Господа о силе сказанного слова. Как важно понимать значение и духовный посыл сказанных нами слов. Провозглашать в душевный мир, в исцеление, в победу с Господом и всегда и за все благодарить нашего Спасителя и Господа.

Перед ужином мы провели «Рефлексию» - собирали урожай с доброго семени, выросшего в дерево и принесшего нам плоды (яблоки, груши, сливы) на которых был вопрос: Что для меня значит?:

  • Сеять в правду
  • Взыскать Господа
  • Распахивать новину

Каждый участник конференции сам отвечал на эти вопросы и оставил памятные фрукты у себя.

После ужина провели родительскую гостиную в формате «Всемирное кофе». На нее были приглашены родители поместной и близлежащих церквей. Рассмотрели и разобрали вопросы касающиеся дисциплины и духовной жизни детей.

3 день - Распахивайте новину


Применять в служении то, что получили от Бога на конференции.

Золотой стих: Ис. 44:3 «Ибо Я изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее; излию дух Мой на племя твоё и благословение Моё на потомков твоих»

Утреннее воскресное богослужение.
После обеда Валентина Ивановна поделилась доктринальным учением нашего вероисповедания.

Гончарова Оксана показала на примере, разработанной и адаптированной ими, двухгодичной  программы обучения,  применения доктринальной системы обучения в Воскресной Школе для детей от 0 до 13 лет.

Итогом конференции стала совместная деятельность и мастер-класс по изготовлению больших декоративных цветов из бумаги.

Общей молитвой благодарности закончилась наша конференция. Все участники наполненные благословением, Словом и с цветами разъехались по домам.

До новых встреч!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий