Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

среда, 13 февраля 2019 г.

XI Конференция детских служителей в ХМАО-ЮГРА


«…СТАРАЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ТВЕРДЫМ
ВАШЕ ЗВАНИЕ И ИЗБРАНИЕ…» 
(2Пет.1:10)
С 1 по 2 февраля 2019 года, не смотря на коррективы, которые внесли продолжительные сильные морозы в Югре, в городе Ханты-Мансийске состоялась XI конференция детских служителей.



И хотя за окном столбик термометра опускался ниже 40 С, атмосфера в зале была очень теплой, ведь мы собрались с целью не только прославить нашего Господа, но и 
  • получить ободрение и вдохновение двигаться дальше в послушании Господу; 
  • утвердиться в звании и призвании, помня, что наш Бог обеспечивает ресурсами и способностями; 
  • увидеть направление, как и куда двигаться дальше. 
Спикерами конференции были: Валентина Ивановна Федорова – руководитель детского служения РЦХВЕ и Александр Саложенкин – пастор церкви «Преображение» г. Ханты-Мансийск.

Со вступительным словом к собравшимся вечером 1 февраля обратилась координатор ДС в ХМАО Наталья Зелинская, вдохновляя приложить все старание к тому, чтобы делать твердым свое звание и избрание в Господе (2Пет.1:10). Граненный бриллиант на печатной продукции стал графическим символом нашей встречи и созвучно Слову, напоминал как о твердости нашего хождения за Господом, так и о многогранности истины Божьей, в которой мы можем черпать уроки для себя и своих детей.


Особенно важно осознавать, что на жизнь подрастающего поколения влияют не только родители и детские служителя, но и улица, и школа, и друзья. Эту тему раскрыл в своей проповеди «Чье слово превозможет?» пастор церкви Александр Викторович.



А в слове Валентины Ивановны «Младенец же возрастал и укреплялся духом» мы на примере текста Священного Писания подробно рассмотрели историю о 12-летнем Иисусе, и узнали, как и какие христианские обычаи (в лучшем смысле этого слова) необходимо формировать в наших семьях и в детском служении.




На второй день конференции Бог касался сердец служителей через темы «Господь исполняет слова Своих посланников» (на примере Самуила и семьи Илия)



«Важные принципы в служении нашим детям»


«Испытывайте самих себя»




В этот же день мы вспоминали встречу прошлого года: делись свидетельствами, как изменилась наша жизнь или что поменялось в служении. Все это очень воодушевило каждого из нас и явилось доказательством Славы Божией. 


На практике осваивали интерактивный метод «Мозаика» или «Зиг-заг». Во время Мозаики совместно обсудили темы: «Подростки в служении старшему поколению», «Переход из подросткового в молодежное служение», «Прикладное искусство в детском служении» и «Обучение детских служителей»». Все с удовольствием приняли участие в проведении данного интерактивного метода и по его окончанию получили заключение экспертов.

Новыми идеями пополнилась и наша методическая «Копилочка»:
  1. Пенал, содержимое которого поможет детям активно применять на практике Библейские истины (молиться, делать добрые дела, читать Библию, «конспектировать» проповедь).
  2. Изготовление подарочного альбома для выпускников воскресной школы с пожеланиями, цитатами из Библии, притчами, поделками и рисунками детей, собранными за время учебы и, конечно, памятными фотографиями.
  3. Мягкая книжка для малышей по теме «Сотворение мира».
  4. Рождественский календарь Адвент, в котором дети наравне с ежедневным чтением мест Писания выполняют Рождественское панно.
Продолжилась конференция Молитвенной тропой, где многие получили огромное благословение в ободрении, утверждении и получении направления от Бога. Идя по молитвенной тропе, мы вместе со служителями церкви «Преображение» поднимались из духовных шахт уныния, шли дорогой исполнения воли Божьей, взлетали на самолете веры и благодарили Бога за Его плоды в нашей жизни. 

На вечернем семинаре совместно с родителями и Валентиной Ивановной исследовали свое сердце, сильные и слабые стороны, и как служители и как родители. Многие получили ободрение, утвердились в мысли, что необходимо сделать уже сегодня в своем служении Господу и получили направление для дальнейшего движения на пути веры.

3 февраля на воскресном служении звучало сильное слово, в основании которого лежал стих Быт. 44:32 «Притом я, раб твой, взялся отвечать за отрока отцу моему, сказав: «если не приведу его к тебе, то останусь я виновным пред отцом моим во все дни жизни».



Да благословит Господь каждого из нас осознавать ответственность за тех детей, который доверены нам Богом на короткое время, чтобы в свое время они могли взять такую же ответственность на себя и в семье и в служении.


Еще два вечера 4 и 5 февраля Валентина Ивановна наставляла молодых родителей, родителей со стажем и бабушек с дедушками на тему «Да будет совершен Божий человек»


и «Кем будет младенец сей?»






Огромным благословением эти встречи стали для родителей и тех, кто планирует ими стать в будущем. Столь глубокая тема была актуальна не только для учителей детского служения, но и для других служителей Церкви «Преображение». Мы благодарны Богу за проведенное время вместе и за то слово, которое Он дал нам на XI конференцию детских служителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий