Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

среда, 6 июня 2018 г.

Детский межцерковный слет "Дружба" (г. Брянск)

Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным (Пр. 16:28а)
Насколько важны для человека друзья? А для ребенка? Где же ребенок из верующей семьи может найти друзей-единомышленников, которые любят Бога как и он? Правильно, в церкви! Но разве только в той, которую посещает он сам и его родители? 
Для того, чтобы дети из разных церквей Брянска и Брянской области смогли познакомиться и подружиться друг с другом, был проведен детский межцерковный слет Дружба. 


19 мая Центральная Церковь г. Брянска гостеприимно открыла свои двери для всех детей разных церквей города. Слет посетили 50 детей из 3 церквей г. Брянска, их родители и детские служители.



Программа слета была очень насыщенной. Началось все с ливня, который не смог поколебать веру в Божье могущество управлять всей природой, а потому и быстро закончился. Хотя некоторые участники и задержались из-за дождя, все прибыли на место и уже пребывали под дождем Божьей любви, которая изливалась на каждого. Невероятная атмосфера любви и принятия наполняла радостью и дружелюбием.


Для тех, кто пришел заранее и ждал начала был организован конкурс детских рисунков «Мои друзья из церкви». Дети увлеченно рисовали и красками, и мелками, и карандашами. 






Сам слет начался с прославления и поклонения Богу, которое проводилось с участием подростков Центральной Церкви. Все вместе дети радостно пели Господу.


Затем епископ Брянской области Николай Николаевич Коняхин обратился к детям со словом наставления и важности дружбы в церкви. Особое ударение было сделано на чудесного Друга, Которого Иисус оставил после Себя – Духа Святого. Именно Дух Святой – Тот Друг, Который всегда рядом, любит, поддерживает и наставляет каждого человека. Николай Николаевич побуждал всех дружить с Духом Святым во все дни жизни. 



После наставления и молитвы-благословения каждый ребенок смог принять участие в беспроигрышной лотерее и получить небольшой выигрыш-приз. 




Затем все участники были разбиты на 7 команд по возрастам и отправились в путешествие по Тропе дружбы. На каждом этапе команды узнавали историю о Библейских друзьях и выполняли сложнейшие задания. Завершилась Тропа дружбы сытным обедом.




После обеда дети собрались вместе для подведения итогов Тропы дружбы. Все участники получили не только призы (шоколадные раскраски), но и элементы паззлов. Команды сложили свои части паззла и получилась общая картинка со стихом слета. 


Координатор ДС по Брянской области Светлана завершила насыщенный день слета обращением к детям о важности христианской дружбы. Она привела примеры своей многолетней дружбы с детства с друзьями из своей и другой церкви, которые длятся уже более 20 лет. Дети были впечатлены и расставались друг с другом с ожиданием следующей встречи, записывая контакты друг друга и добавляясь в социальных сетях. В завершении праздника желающие смогли попрыгать на батуте.



Благодарим Бога за этот день! Мы увидели необходимость и важность создания таких условий, в которых дети разных церквей могут познакомиться друг с другом и завязывать дружеские отношения на всю жизнь. Радостно было видеть детских служителей разных церквей, которые все вместе делали одно общее дело. Молимся, чтобы Господь позволил проводить такое мероприятие ежегодно, а также о том, чтобы дети всех церквей области смогли присутствовать.

И пусть слава Иисусу распространяется по всей Брянской области, России и до края земли!




1 комментарий: