Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

понедельник, 21 сентября 2015 г.

Родительская гостиная «Пустите и не препятствуйте»

Под таким названием прошла родительская гостиная в церкви «Источник жизни» г.Сыктывкара. В ходе подготовки к встрече Господь положил на сердце золотой стих: «…Иисус сказал: пустите и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мт.19:14).



Родительская гостиная была организована с целью: построения взаимоотношений родителей и детских служителей через интерактивное общение в форме креативного кафе. В этом общении предполагалось решить следующие задачи:
  • организовать дружелюбную атмосферу для общения;
  • познакомить родителей с некоторыми потребностями детей, а именно:
  1. Потребность во внимании;
  2. Ответственность родителей и потребность ребенка в ответственности;
  3. Самая главная потребность - любить и быть любимым;
  4. Потребность в Боге;
  5. Чего хотят подростки?
Встреча с родителями началась с прославления Господа. Пастор церкви Павел Георгиевич поделился Словом Божьим как для родителей, так и для детей. (Мрк.9:1-7; Мрк.9:16-29). На основе этого Слова был рассмотрен пример двух отцов: Отца Небесного и отца, у которого был беснующийся сын. Образ жизни отца может повлиять на жизнь детей, жизнь следующего поколения. Дети, ходящие в истине, в благодати – это одно из следствий веры, послушания Богу самих родителей. Любящий Отец Небесный говорил Своему Сыну: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный…» (Мрк.9:7).

Родители - пример для своего ребенка, как положительный, так и отрицательный. Положительный пример родителя может звучать громче наставлений.
Втор.6:6-9 «И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дом твоего и на воротах твоих».

Также Павел Георгиевич подчеркнул важность молитвы и чтения Библии в семье.

Родительскую гостиную посетили 33 человека, это мамы и папы, бабушки детей, посещающих воскресную школу церкви «Источник жизни».
Гостей ожидало креативное кафе, которое было организовано в детских классах церкви. За столами родителей ожидали сладкие угощения и дружелюбные модераторы, готовые обсуждать выше представленные темы.
Родители активно участвовали в общении. Делились своими мыслями, пониманием, получали для себя полезную информацию.

В заключительной части общения была обратная связь в форме презентаций. Родители представляли темы своими командами, с которыми они "сотрудничали" во время кафе.
«Я хочу внимания!»



«Самая главная потребность»


«Потребность в Боге»

«Ответственность родителей и потребность в ответственности»


«Чего хотят подростки?»
Во время презентаций родители поделились своими откровениями и чувствами, своими личными переживаниями.

В заключении мамы, папы получили памятки «Потребности ребенка». Родительская гостиная завершилась молитвой за свои родительские сердца, за понимание детей. Верим, что такие встречи будут продолжаться и готовы этим послужить.

Любовь Паршукова, координатор РО г.Сыктывкар

Комментариев нет:

Отправить комментарий