Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

четверг, 9 апреля 2015 г.

Выезд подросткового клуба «Маяк» церкви «Благая весть» г. Набережные Челны

С 25 по 28 марта в Татарстане, в поселке Новый, радушная семья Тришкиных принимала подростковый клуб «Маяк» в составе 27 подростков и 4 служителей. Всех гостей устроили в уютных комнатах, а в просторной гостиной проходило общение и обучение.

Темой выезда стал стих из послания к Евреям 6:1 «Вера в Бога». Второй темой стала «Влюбленность» (из серии «Семья и брак»). В первый вечер мы сделали обзор программы и прославили Господа в песнях вместе с Антоном Маркеловым, которого мы благодарим за содействие и помощь клубу «Маяк».
Утром 26 марта нас ждал горячий завтрак, приготовленный Светланой Ивановной Крупиной. Несмотря на занятость она согласилась послужить поваром и была с нами все время. Сколько секретов кулинарного искусства она передала девушкам и юношам в этот выезд! Спасибо вам, Светлана Ивановна!
Каждое утро в 10 часов у нас проходило обучение по блогу «Вероучение церкви». В простом, но помазанном Святым Духом слове передавались основополагающие истины. Ребята и девчата задавали вопросы, на которые отвечали служители церкви «Благая весть» Сергей Никитин и Алексей Волосатов. После учения следовали игры на свежем воздухе, которые организовывал Герман Кочемин. Весело и задорно подростки включались в игры и конкурсы. 
После сытного обеда к нам в гости приехала группа из Менделеевска, которую возглавлял служитель Владимир Аничкин. Чисто, степенно и неповрежденно они рассказали о потребностях и ценностях человека как творения Господа. Любить, быть любимым – эти потребности человека реализуются в зрелой, настоящей крепкой семье. Наряду с этим была показана пагубность мгновенной, чувственной, эгоистической влюбленности, которая приходит и уходит, оставляя за собой «пожар» и опустошенные сердца. Ребята и девчата уяснили для себя, что целомудрие – целостность нашего ума и сердца – единственно верный путь к счастливому браку. 
По вечерам проходили богослужения в форме общений, песнопений под гитару, вопросов и ответов. Огромное сердечное спасибо Алле Гусаревой, которая организовывала игры, внесшие радость, веселье, незабываемый колорит в наши встречи. 
Второй день, 27 марта, был знаменателен тем, что к нам приехала семья Соленовых. Брат Юрий и сестра Елена в доверительной беседе рассказывали о различии любви и влюбленности. Настоящая любовь значительно отличается от временного увлечения. Она сосредоточена на другом человеке. Лучше всего можно описать настоящую любовь, назвав ее абсолютно бескорыстной, даже если отношения требуют личной жертвы – такой вывод сделали подростки в результате этой беседы. Подобную мысль Юрий и Елена продолжали развивать на встрече с родителями, которая состоялась в день выезда, 28 марта. Практически все родители откликнулись и приехали на эту встречу. Была видна заинтересованность родителей. В форме дискуссий и дружеского общения прошло время встречи. А главное, пришли к здравому итогу:
1. К вере и чувствам подростков необходимо относиться бережно, нежно, с любовью и пониманием.
2. Для серьезных отношений необходимо созреть, вырасти (не только физически, но и интеллектуально, духовно, душевно).
3. Всему свое время: время учиться, время жениться, время выбирать профессию, время выбирать спутника жизни.

А во время родительской встречи наши юноши и девушки в березовой роще упражнялись в туристической ловкости. Это стало возможным благодаря семье Руслана и Юлии Ханиповых и их помощника Михаила Махнюка. Они показали, что кроме духовного, нужно еще и физическое развитие. 

Благодарим за помощь и участие всю церковь, служителей, Станислава и Анну Быдановых, Светлану Сачкову, Светлану Репьеву, Ларису Бакирову, всех родителей. Этот выезд состоялся только благодаря совместным усилиям. 
Александр Балашов
по материалам сайта «Дом Евангелия»

Комментариев нет:

Отправить комментарий