Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

пятница, 3 апреля 2015 г.

Валентина Ивановна Федорова в Алтайском крае

27 и 28 марта 2015 года в городе Барнауле прошел координационный семинар детских служителей церквей ассоциации «Свет пробуждения», в котором приняли участие родители и служители детского, молодежного, подросткового и спортивного служений из Барнаула, Бийска, Заринска, Камня на Оби и Троицка. Целью семинара было познакомиться и скоординировать цели и направления деятельности в служениях «….чтобы все говорили одно и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях» (1 Кор.1:10б)

Главный спикер семинара руководитель детского служения Российской Церкви ХВЕ Валентина Ивановна Федорова. За два дня ещё и ещё она напоминала нам о главных целях воспитания ребёнка и наставляла в том, как их достигать и какие ошибки могут препятствовать достижению этих целей. Были затронуты темы, актуальные в служении детям и родителям, а так же вопросы взаимодействия между служителями разным поколениям (возрастам) детей.

Первый день семинара ознаменован стихом из послания Павла римской церкви 15:5 «Да дарует вам Бог, источник терпения и мужества, полное согласие между вами». Валентина Ивановна говорила о главных целях воспитания детей и личной ответственности каждого, кому Бог доверил это служение. Наш взгляд всегда должен быть сфокусирован на том, чтобы всё, что мы делаем привело ребёнка к личной встрече с Иисусом, чтобы пережив эту встречу он или она были крещены Духом Святым и стали учениками Иисуса Христа. При этом взаимопонимание и братская любовь между родителями и служителями поможет к привести ребенка к Богу, привить с малых лет любовь к Слову Божьему, научить детей дисциплине в молитвенном доме, в общем стать неотъемлемой частью церкви.

Золотым стихом второго дня стал стих из книги пророка Амоса 3:3 «Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?»
Мы начали день с прославления нашего Господа, потом было Слово пастора. Им поделился пастор барнаульской церкви «Свет пробуждения» и директор библейского колледжа «Христос для всех» Шапорев Игорь Алексеевич. Он указал нам на единство в Церкви и исповедании основание которого наш Бог – Бог един, и Он делает нас способными, примирив всех с Собой в единородном Сыне Иисусе Христе, одними устами и в одном Духе исповедовать Его Слово и быть в единстве в Его Духе и Теле.
Далее Валентина Ивановна раскрыла для нас темы «Правильное понимание детского служения» и «Преемственность поколений», она ещё раз указала нам на наши личные отношения с Господом, так если с «вертикалью» всё в порядке, то и «горизонталь» (взаимоотношения в команде, между служениями и с родителями) тоже правильные. Работа была спланирована таким образом, что каждый служитель мог практически поучаствовать в раскрытии главной темы конференции. Для координирования целей и направлений дальнейшей деятельности мы использовали интерактивный метод работы в группах «Рамочная рефлексия». Все участники поделились на группы в соответствии своим служениям и церквям, в группе были перечислены существующие и планируемые направления деятельности в служениях детям данной церкви и цели каждого направления. После мы объединились в три большие группы: Барнаульская церковь - все служения и родители; Бийская и церковь Камня на Оби; Троицкая и Заринская церкви. Каждая группа получила возможность обсудить все направления работы (рамочная рефлексия) и увидеть возможные совместные действия в дальнейшем служении. Результаты работы были представлены в виде презентаций представителями рабочих групп. Отдельным пунктом мы выделили молитвенные нужды служений и церквей, за которые соглашались в молитве все участники после каждой презентации.

После обеда все участники семинара получили приглашения в «Креативное кафе», где в интересном общении могли обсудить потребности детей и возможные ответы на них в семье и церкви. Каждый увидел в чём он проигрывает, мы смогли заметить, что некоторые потребности ребёнка мы не знаем или неправильно понимаем, как их восполнить. Верю, что Господь указал каждому на то, что он может изменить в своём общении с детьми.

Завершала семинар Валентина Ивановна. Она дала нам напутствие по Слову, призвав во всём, а особенно в служении искать водительство Духа Святого, быть исполненными силой Его, быть соединёнными в одном дух и одних мыслях и «не сваливаться с высокой цели на более низкий уровень» (1 Кор.1:10, Пс.138:23,24; 2 Кор.4:1,2; 1Тим.1:21).

Слава Богу за время, которое мы провели вместе, в общении с Ним и дуг с другом, за Его служителей и работу в нас по созиданию единства.

Семёнова Наталья, координатор детского служения 
ассоциации церквей «Свет пробуждения» Алтайского края

Комментариев нет:

Отправить комментарий