Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

четверг, 21 ноября 2013 г.

Кострома принимает Валентину Ивановну

15 и 16 ноября в Костроме состоялись семинары по христианскому воспитанию детей с участием Федоровой Валентины Ивановны.
Пятница была посвящена учителям детского служения. В этот день мы разбирали в целом повеление Господне о том, чтобы мы «не скрыли от детей наших» все, что мы знаем о Господе, славе Его и чудесах. (Пс.77) Далее, мы рассмотрели аспекты детского служения и подробно разобрали тему «Личность учителя». Особым временем для всех была тема Валентины Ивановны «Его Величество Урок», где в мельчайших подробностях было разобрано и само построение урока, и его деление на части, переходы и связки, построение библейского рассказа, способы представления «Золотого стиха» и многое другое. И на этом не была поставлена точка, а проведена практическая работу на заданную тему.
Аудитория поделилась на две части, и каждая готовила «Костер урока» на заданные отрывки из Писания. Учителя провели замечательное время вместе, создавая урок, проводя его в воображаемом классе, а также разбирая все недочеты и ошибки. Было озвучено много ценных замечаний, которые в дальнейшем помогут учителям детского служения. Все проходило в дружественной атмосфере, с радостью и энтузиазмом. Все присутствующие просто объединились незримой нитью в сплоченную команду!Суббота собрала всех родителей, бабушек, дедушек, будущих мам и пап, пасторов и учителей с одной целью - как подвести ребенка к Богу. И начала Валентина Ивановна с подробного разбора возрастных особенностей. Мы разобрали жизнь ребенка по «периодам», сложностям и радостям этого времени, по степеням открытости детей к окружающим и Богу в разное время его жизни. Далее, в практическом действии, используя принцип «Водоворота», все мы работали над темой «Наказание». Это был очень плодотворный труд, который поменял взгляд многих на этот вопрос. Так же, отдельно разбиралась тема «Как привести ребенка к Богу». Этот вопрос всегда остро встает у родителей и служителей, так как является самым важным в жизни человека. Мы разобрали "ступени" и принципы подведения ребенка к покаянию, а также вопросы помощи ребенку в его первых шагах новой жизни со Христом.
В целом, семинар оставил во всех нас неизгладимый след, уверена, что все это преобразуется в действия. Помоги нам, Господь.
Ниже мы публикуем отзывы участников встречи.
Ивков Андрей Васильевич - старший пресвитер церкви ХВЕ по Костромской области, пастор церкви "Преображение" г.Кострома.
И снова я восхищаюсь любовью, милостью благодатью нашего Господа. Семинар для родителей и учителей воскресных школ, проведенный Валентиной Ивановной Федоровой в Костроме, снова вдохновил слушающих о ценности воспитания детей на основании Слова Божьего. Какими мы их воспитаем, такой и будет в будущем наша церковь, наш город, наша страна. В Валентине Ивановне мы видели сердце полное любви и посвящения нашему Господу и церкви Христовой.
Да благословит Вас Господь.
Степаненко Надежда - детский служитель церкви "Преображение" г.Кострома.
Такие семинары для учителей воскресных школ, а также для родителей очень важны и необходимы. Самой важной темой для меня была: "Как привести ребенка к Богу". Представленное красочное и доступное пособие позволяет легко и просто обьяснить ребенку: что у меня в сердце, кто я пред Богом, и как найти выход. Последовательное обьяснение о 4 ступенях уверования позволяет убедиться, что ребенок, и также взрослый человек, искренне вышел на покаяние. Главным откровением этого семинара я считаю, что именно родители и учителя воскресных школ в ответе за три последующие поколения (дети, внуки и правнуки), что именно мы закладываем фундамент-основание на три поколения вперед, т.е. дети -это не только Будущее, но уже и Настоящее.
Павлова Елена - детский служитель церкви «Преображение» п.Шувалово Костромской район
Я благодарна Богу за приезд Валентины Ивановны. За время ее служения здесь я многое взяла для себя и как служитель, и как мама. Пусть Бог обильно благословит Вас.
Грехов Сергей - старший пастор церкви «Благодать Христа» г.Кострома
Вначале, хочется от всего сердца поблагодарить Валентину Ивановну за ее служение. Да благословит ее Господь.
Как отец, я получил очень много полезной информации по воспитанию детей. Мы должны правильно их воспитывать, и главное, не потерять детей для Господа.
Как пастор, считаю служение детям в церкви одной из первоочередных задач. Дети это будущее нашей церкви и нашей страны. Если мы не приложим все старания, мы потеряем наше будущее.
Ждем с нетерпением Вашего приезда вновь.
Скрипниченко Антон и Любовь - церковь «Благодать Христа» г.Кострома
Все услышанное на семинарах подтолкнуло нас, как родителей, собирать «духовное наследство» для наших детей. Научить их молиться, любить и знать Слово Божье. А доносила все это Валентина Ивановна, будучи ведомой Духом Святым и ни на шаг не отступая от Священного Писания. Спасибо Вам большое.
Помельниковы Сергей и Светлана - (будущие родители) церковь «Благодать Христа» г.Кострома
Мы благодарны Богу за эту возможность быть на семинаре и слышать «драгоценные истины» по воспитанию детей. Спасибо Богу за таких посвященных людей как Валентина Ивановна.
Колодий Анна - детский служитель церкви «Благодать Христа» г.Кострома
Для меня этот семинар был откровением во многих вопросах. Особенно меня заинтересовала тема возрастных особенностей детей, никогда не слышала такого простого, доступного, со множеством примеров из жизни, но в то же время серьезного раскрытия этой темы. И я поняла, что изучив этот вопрос, можно коренным образом изменить отношения с детьми как в семье, так и в детском служении. Я благодарна всем организаторам этого семинара, и особенная моя признательность Валентине Ивановне за ее самоотверженный труд, за ее полное посвящение и любовь к Богу, за ее молитвы за детей, родителей и служителей Костромского региона... Слава Господу!
Колотилов Сергей - старший пастор церкви «Любовь Христа» г.Нерехта Костромской области
Благодарен Богу за Ваше посвящение, Валентина Ивановна, делу Господнему и любовь ко Христу. Лично для меня и моей жены эти семинары были очень большим благословением и огромной помощью в деле воспитания детей. Как вырастить их глубоко преданными христианами, любящими Слово Божье и церковь – обо всем этом и шла речь в эти дни. Еще раз, спасибо. Ждем в гости.
Кучин Игорь - пастор церкви «Любовь Христа» г.Нерехта Костромской области
Впечатления о семинаре самые положительные. Как пастор церкви, я получил много важной и качественной информации о служении детям и их родителям. Множество ценных и практических советов, в этом виден большой опыт Валентины Ивановны. Семинар помог систематизировать знания о воспитании детей. Рекомендую всем посетить эти встречи, и конечно же, надеюсь на скорый приезд Валентины Ивановны в нашу область.
Татьяна Егорова - церковь «Любовь Христа» г. Нерехта Костромской области
Спасибо за семинар! Я бабушка двоих внуков семи лет и двух месяцев. Почерпнула много полезной для себя информации. Очень четко и конкретно даны определения всем стадиям развития детей. Раскрыты физиологические и психологические особенности каждой ступени - что очень важно знать нам родителям. Услышали массу примеров по воспитанию для каждого возраста, очень насущных и жизненных, которые легко можно применить в каждой семье. Практическое занятие, проведенное в конце семинара, позволило закрепить все полученные важные знания о том, «как надо» и как «не надо» наказывать детей. От всей души благодарим и будем ждать новой встречи!

Мидриган Оксана
ответственная за служение детям 
в церкви «Благодать Христа» г.Кострома

Комментариев нет:

Отправить комментарий