Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

вторник, 28 мая 2013 г.

Пятый детский фестиваль в Центральном Объединении

Мне очень понравился V детский фестиваль. 
Всё было очень хорошо организовано.
Чувствовалось доброжелательное отношение.
Божьим присутствием было пропитано всё мероприятие.
Спасибо всем принявшим участие в организации!
Всё было на УРА !!!

Павел Садиков (младший, 13 лет)

11 мая прошёл  ежегодный региональный детский фестиваль. В этот раз базой для проведения стал подмосковный город Подольск. Назвали праздник «Иисус – мой лучший Друг», а задачей было показать детям Бога, как Того, Кто очень близок к нам, всегда готов откликнуться, помочь, ответить; как Того, Кто никогда не пройдёт мимо. И на мой скромный взгляд, организаторы, коими выступали учителя воскресных школ и активная молодёжь, с этой задачей справились.  
Как правило, на детских фестивалях царит радостная праздничная атмосфера, и это мероприятие не стало исключением. Систематичность проведения таких детских праздников даёт свои результаты, и детям, посещающим этот фестиваль ежегодно, требуется уже меньше времени на адаптацию и раскрепощение, несмотря на то, что все приезжают из разных мест, и многие видят друг друга впервые. 
Но более всего восхитила, конечно же, детская простота в общении, служении, поклонении Богу. Такие служения говорят о том, что не только мы можем научить детей Слову Божьему и рассказать о Боге, но и узнать многое о Боге от них же. Все ребята и девчонки активно участвовали в служении, которое было посвящено изучению библейских праздников. 
Информация  преподносилась в игровой форме, что помогало детям лучше воспринимать и запоминать простые истины, многие из которых были давно забыты, или обделены моим вниманием когда-то. Дети из разных церквей готовили программы по каждому из праздников, что также не могло не оставить свой след в памяти всех присутствующих. После служения были спортивные игры, которые проводились в виде соревнований, что особенно вдохновляло детей быть сильнее, быстрее, организованнее… В конце мероприятия всех накормили вкусным обедом, а детям были розданы призы за участие в играх и соревнованиях. Я искренне верю, что подобные фестивали будут благословлять детей и далее. Детям нужно общаться именно друг с другом, в христианском кругу, дети должны с самых ранних лет участвовать в служении и брать на себя какую-то маленькую, но ответственность. Они не просто наше будущее, они – наше настоящее!!!
                                                                                                                                                      Горбунов Даниил
О V детском фестивале «Иисус – мой лучший Друг!»
Мы, порой, думаем, что детей мало интересуют серьёзные духовные вопросы. Им бы только поиграть. На уроках воскресной школы они и так много слышат об Иисусе. А тут вся программа составлена вокруг личности Христа.
Не заскучают ли они, не начнут ли отвлекаться? Девять праздников, от Благовещения до Троицы. Даже взрослым порой трудно вместить последовательность событий земного служения Господа.
В общеобразовательных школах преподаются основы религиоведения больше с позиции традиций, в которых, подчас, образ Христа и  Его искупительный труд, отходят на задний план.
От школы в мае дети устают. На улице жара как в июле. Настроение каникулярное…
Однако все опасения оказались излишними. Атмосфера фестиваля «Иисус – мой лучший Друг!» с самого начала была особенной, полной мирного присутствия Духа Божия.
Дети не просто спокойно вели себя, а впитывали как губка Слово Божие, охотно молились, были готовы к диалогу и сердечному восприятию друг друга.
Сценарий, по которому проводили программу ведущие, написан был талантливо и реализован ведущими блестяще, с искренней любовью и старанием вовлечь всех участников фестиваля. Дети всех возрастов тянули руки, чтобы отвечать, охотно повторяли все вместе слова о Христе при закреплении материала.
Все подготовленные церквами выступления сопровождались живой ответной реакцией зала.
Выступали без стеснения, доброжелательно и с благоговением. Было радостно.
Ну как не рассмеяться, видя инсценировку по празднику «Вход Господень в Иерусалим» с участием «ослика»?
Конечно, интересные задания, вопросы и ответы, поиски и находки, - все эти элементы были на занятиях разных возрастных групп. В это время, мы, родители, вместе помолились за нужды.
Игры на улице были приятным дополнением к богатой духовной пищей первой части фестиваля, а обед был вкусным и полезным!
Сердечная благодарность всем, кто готовил и проводил фестиваль. В первую очередь – труженикам церкви города Подольска!

Бог и люди видят благословенный труд дорогих братьев и сестер, обеспечивавших приготовление пищи, украшение зала, уборку после фестиваля и многие другие стороны этого служения. Да будет им всем воздаяние от Господа!     
Павел Садиков. 

Видео фестиваля



Фото.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий