Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

пятница, 24 мая 2013 г.

Увлекательное путешествие


В майские праздники в рамках  двухдневного семинара «Путешествие по Библии», основанного Брюсом Вилкерсоном 35 лет назад, дети церкви "Святая Троица" г.Миасса Челябинской области прошли историю наиболее значимых событий Ветхого завета.
За короткий промежуток времени они смогли взглянуть сквозь тысячелетия на людей, места и основные события Ветхого Завета, расположить их в хронологическом порядке, связать основные переселения с географическим положением, узнать ключевые слова книг Ветхого Завета, рассмотреть книги Ветхого Завета в структурном единстве и целостности.
Семинар начинается с трех простых правил, которые понравились каждому ребенку.  Еще бы, такие правила понравились бы и каждому взрослому: ничего не записывать, ничего не запоминать, чувствовать себя уверенно и непринужденно! Ребята быстро усвоили правила семинара. Однако, вопреки правилам, они с легкостью усвоили весь материал. Спустя несколько дней после семинара ребята все еще с удовольствием делились впечатлениями, жестами изображали библейские события в хронологическом порядке.  Они с легкостью могут сказать, сколько книг Библии, в Ветхом и Новом заветах, сказать на какие типы делятся книги Ветхого завета и сколько книг относится к каждому типу. Поначалу кажется, что они просто запомнили набор жестов, но стоило их спросить о значении любого из жестов, как они сразу объясняли почему используется этот жест и сразу начинали рассказывать соответствующую библейскую историю. Польза это семинара состоит не только в том, чтобы воссоздать в разуме полную картину библейских событий, запомнить последовательность книг и основные события и факты. Самое главное, что этот семинар является очень практическим. В ходе семинара в непринужденной и простой форме затрагиваются нужды детей, библейские истории оживают и находят практическое применения в жизни ребят. Семинар универсален. Он одинаково полез как для младших ребят, так и для старших, да и взрослым людям принесет несомненную пользу.
По словам многих ребят, до семинара Библия представлялась им непонятной и сложной книгой. Семинар  открыл им Библию как увлекательную и интереснейшую Книгу. На семинаре ребята усвоили преимущества, которые приносит чтение Библии: слово Божье направляет наши шаги, удерживает от греха, снимает бремя с наших плеч, приносит радость, дает мир и спокойствие, ведет к мудрости, и возвращает нас к Богу. В разуме детей теперь четко выстроена вся картина ветхозаветних событий. И самое главное, что Бог зажег в их сердцах желание ежедневно молиться и читать Библию, понять, как изученные на семинаре места из Библии могут изменить их жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий