Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

четверг, 2 мая 2013 г.

Семинар для родителей в Ивановской области

1 мая 2013г в г.Кинешма Ивановской области состоялся семинар для родителей, посвященный вопросам духовного воспитания детей в современном мире. Девизом дня стали слова из книги Второзаконие 6:4-9 «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедаю тебе сегодня, в сердце твоем; и внушай их детям твоим, и говори о них, сидя в доме твоем, и идя дорогою, и ложась, и вставая; и навяжи в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих».

На семинар съехались братья и сестры со всей Ивановской области: из церквей Иванова, Палеха, Приволжска, Суздаля (Владимирская обл.), Кинешмы, друзья из реабилитационного центра «Выбери жизнь» п.Решма.
Открыл семинар со словами приветствия старший пастор Ивановской области Трофименко В.Н., сказав несколько слов о важности церкви для братьев и сестер, и важности того слова, которое звучит здесь и учит нас, также представив Валентину Ивановну для собравшихся.
Вначале В.И.Фёдорова раскрыла тему «Оккультизм и дети», делая особое ударение на словах «Из детей твоих не отдавай на служение Молоху и не бесчести имени Бога Твоего. Я – Господь» (Левит 18:21) и том, что мы в ответе за три последующих поколения, будут ли наши дети продолжателями Церкви, знающими Господа от нас или «восстанет другой род, который не знал Господа и дел Его» (Суд.2:8). Наши дети – как город без стен – сегодня приманка для врага, и мы должны молитвенно просить у Бога ограды для наших детей.
Отдельный вопрос поднимался об игрушках, играх детей и том, что они видят на телеэкранах и
мониторах компьютеров. Мы должны молить Духа Святого показывать нам опасности.
Темой роли отца в семье поделился Трофименко В.Н., выбрав основным примером для рассказа книгу Иова 1:1-5 и выделив из этих стихов три важных задачи отца в семье: посвящение через веру (Ин.17:3, Иов 19:25, 26), жертвоприношение (Ин.17:19, Евр.9:11-14, 10:5-10) и молитву (Ин.17:9, Лк.5:15, 16).
Третьей темой семинара стал вопрос об общих принципах воспитания детей (Пр.22:6):
  • первый принцип– поставить цель, чтобы дети служили Богу, приложив для этого все свои усилия;
  • второй – правильно расставлять приоритеты,
  • третий – показать ребенку величие Божие в нашей жизни,
  • четвертый – быть посвященными в служении Богу,
  • пятый – привить ребенку любовь к Слову Божьему.
Мы должны вникать во все, чем живут наши дети, и не отчаиваться, если что-то упущено, но в раскаянии, молитве и постах поступать по месту Писания 1Царств 30: 6-8 (укрепиться надеждою на Господа, вопрошать Господа, преследовать, догонять упущенное время и отнимать детей из плена сатаны).
В завершение семинара В.И. Федорова провела со всеми присутствующими интерактивный метод «Водоворот» на тему «Дисциплина ребенка».
Вопросы водоворота:
  1. Как помочь ребёнку быть дисциплинированным?
  2. Как правильно наказывать ребёнка?
  3. Как нельзя наказывать ребёнка?
  4. Какие должны быть правила при наказании?
  5. Как добиться дисциплины ребёнка, не прибегая к наказаниям?
В программе семинара участвовали также дети, подростки и молодежь кинешемской церкви, послужив стихотворением и песнями.
Мы увидели, что эта встреча послужила большим благословением для всех, кто этот день посвятил тому, чтобы присутствовать на семинаре, и благодарим за те уроки, которые нам преподал Господь через пастора и В.И. Федорову.
Мы надеемся, что подобные общения продолжатся и в дальнейшем, и будут содействовать нашему духовному возрастанию в воспитании детей. Да благословит Господь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий