Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Вести с Барнаула

Дети занимают особенное место в жизни любой семьи и любой церкви. Поэтому нужны особенное внимание и мудрость в организации детского служения в наших церквях. Огромной помощью в этом для учителей воскресных школ Алтая всегда были служения Валентины Ивановны Фёдоровой. Начиная с 1996 года, её регулярные посещения вносили весомый вклад в развитие служения детям.

В этом году, как и всегда, у Валентины Ивановны был плотный график служений и поездок по региону в период с 13-го по 20-е ноября: она преподавала три дня в двух городах: в миссионерском тренинговом центре в Горно-Алтайске и Духовной семинарии в Барнауле; проповедовала на богослужениях в трёх церквях: «Свет Пробуждения» и «Новая Жизнь» г. Барнаула и г. Бийска; провела три методических консультации для детских служителей в Горно-Алтайске, Барнауле и Бийске, а также региональную конференцию, где собралось более 60 служителей, занимающихся работой с детьми и подростками. Региональный координатор детского служения Наталья Семёнова отмечает, что на этой конференции присутствовали детские служители из пяти церковных объединений: "Свет Пробуждения", "Новая жизнь", "Христианская жизнь", "Краеугольный камень" из 10-ти городов и сёл региона. Кроме того, Валентина Ивановна провела несколько индивидуальных встреч с руководителями детских служений разных церквей и объединений.
По словам Людмилы Лямкиной из Барнаула, через общение с Валентиной Ивановной учителя воскресных школ получили много полезной информации о формировании команд служителей и правильном распределении ролей в команде. Красной нитью всех служений проходило проникновенное убеждение о необходимости присутствия детей всех возрастов вместе с родителями на воскресном богослужении от его начала до конца.
Важным событием для 70-ти родителей стала встреча с Валентиной Ивановной в Барнауле, когда она не только учила, но и отвечала на вопросы родителей. Вот отзыв одной из участниц этого родительского собрания – Татьяны Токаревой (матери пятерых детей): «Сильное впечатление произвели слова о т.н. «родительской толерантности», когда душевная жалость родителя (поспи, сынок, в воскресение подольше, ты устал за неделю) может привести к неправильному отношению к церкви, а впоследствии – к уходу от Господа».
Елене Плотниковой и другим учителям ВШ из Бийска встречи с Валентиной Ивановной помогли утвердиться в своем откровении готовить на воскресной школе будущих лидеров и служителей для Господа: "Мы должны вдохнуть в сердце каждого ребенка миссионерский дух!"
Главная установка по работе с родителями, понравившаяся бийскому пастору Андрею Плотникову, состояла в том, чтобы никогда не бояться идти на контакт с родителями, потому что учителя ВШ должны быть единой командой с родителями в воспитании детей.
Особо коснулось верующих утверждение Валентины Ивановны о том, что ЛУЧШИЙ ПЕРЕВОД БИБЛИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ – ЭТО ПЕРЕВОД РОДИТЕЛЕЙ СВОЕЙ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНЬЮ.
РЦ ХВЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий