Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

вторник, 8 ноября 2022 г.

Я ВЗЯЛСЯ ОТВЕЧАТЬ-2022 - День первый

15-й юбилейный! 

Сохраненные традиции и новые подходы, долгожданная встреча старых друзей 
и радость от встречи с новыми.

Три Сибирских Федеральных округа с координаторами Заливиной Оксаной, Вайрах Татьяной и Шумаевой Ириной и центральная тема обсуждения ЧТО значит служить хорошо?


Сюрпризы
начались с момента появления на базе при расселении: 
  • таблички на дверях комнат, вошедшие в практику с давних времен; 
  • приятные сюрпризы с приветственной открыткой от сибиряков (такое было единственный раз в МТИ в 2014 год - тогда инициатива исходила от С-ЗФО); 
  • перелистывающиеся библейские стихи в столовой; 
  • прекрасно выполненные бейджи и блокнотики с такой любовью выполненные в Набережных Челнах; 
  • в просторном зале - уже за работой новая медиа-команда из Костромы, 
  • рядом с баннером - лестница, фотозона, знаковые цифры с фотографиями...

Необычным было и творческое начало - инсценировка с участием всей команды, раскрывающая тему съезда СЛУЖЕНИЕ и прославление с Анастасией Ботрочук.


Андрей Владимирович и Лариса Георгиевна Лисовские, служа в паре, побудили порассуждать над центральным стихом съезда и задуматься собравшихся что включает в себя понятие ХОРОШО СЛУЖИТЬ.
"Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса." (1Тим.3:13)
Служить хорошо - не значит много.
Служить хорошо это качество, когда ты делаешь именно то, к чему призвал тебя Господь.
Бог в этом стихе показывает что те, кто служит хорошо получают высшую степень.
То есть это не просто рост по карьерной лестнице.
Это значит тебе дано будет служить тем, с кем ты сегодня служишь на одном уровне и Бог доверяет тогда попечение и о них. 
Верный в малом будет верен в большем.
Но ещё хорошо служившие получают дерзновение в вере. Что это???
Это уверенность в том, что то, о чем ты попросишь будет дано.
"Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную." (1Ин.5:13)
"И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас." (1Ин.5:14)
Такая взаимосвязь между тем что ты хорошо служишь и ты с Богом на одной волне, ты знаешь что конкретно хочет от тебя в этом деле. 
Ведь дерзновение может быть именно в том, что ты просишь то, чего хочет Бог.
Координаторство не работа и не увлечение хотя порой превращается в это. 
Здесь нет стимула финансового или карьерного роста или саморазвития.
Можно знать наизусть памятку КДС, но без личного откровения от Господа, от понимания перед Кем и для кого ты служишь: ты не сможешь служить хорошо. 
КДС, ты даже не несёшь порой отчета перед высшими властями. Ты предоставлен своей совести перед Богом. 
Но начиная вникать, подключая все свои ресурсы, ты начинаешь включать эту схему лестницы, познавая Божью волю и возможности своего служения, начинаешь служить хорошо и получаешь дерзновение в вере получая что просишь.
И воля Господа становится для тебя понятной. И в этой воле, в этом видении Сам Бог с тобой, за тебя и на твоей стороне.


Экскурс в прошедшие съезда провела Татьяна Вайрах в форме СВОЯ ИГРА, а затем поделилась словом о необходимости служить Любовью ближнему своему
Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым. (Деяния святых апостолов 20:9)
Собрание закончилось трагично... Как будто закончилось...
В продолжении истории Павел спускается, обнимает его уже мёртвого, ОБНИМАЕТ!!! ИМЕННО через это действие Бог оживляет умершего физически... 
А умершего духовно? 
Через твои объятия Бог может оживить "мёртвого" духовно ребёнка, подростка, взрослого. Но кто-то должен взять эту ответственность, а не просто провести общее собрание!!! 
Почему обнять? Это действие делает сердце близко к сердцу другого! 
Похожий случай с Елисеем, который отправил своего слугу с личным жезлом Елисея к ребёнку с болью, которую отец не захотел решать, а мама не смогла решить, и долгожданный ребёнок умер. Слуга приложил жезл - нет оживления, а когда служитель Елисей САМ приложился сердцем - ожил ребёнок! 
Жезл - инструмент, программа, мероприятие, событие.... Но только сердцем близко к сердцу ребёнка и подростка передаётся жизнь!!! 
Евтих - переводится "счастливый, благополучный". Даже благополучные дети могут потерять духовную жизнь, присутствуя на общем собрании, уроке, служении и прочее! 
Давайте не только проводить служение, но быть рядом, быть близкими людьми для наших детей, подростков, братьев и сестёр! 
Не у всех есть близкие отцы и матери, но как в случае Елисея и Павла - служитель может и должен стать близким!


ВЕЧЕРНЕЕ СЛУЖЕНИЕ


также было наполнено подарками (которых, как оказалось, МНОГО не бывает): 
  • те, кто влились в работу съезда в этом году (а их более 16 человек), получили глиняную вазу-напоминалку с изображенной лестницей и наполненная цветами
  • все участники полотенца и мыло ручной работы с напоминанием о хранении себя и чистоте и служении людям, невзирая на статус, Служить - это хорошо,  а хорошо служить ещё лучше.  Иисус оставил хороший пример хорошего служения: - служить на "коленях"-  приклонился перед каждым, не  гнушался послужить каждому отдельно; - служить так, чтобы после твоих действий, как координатора, твоя команда становилась "чище"; - служить так, чтоб твоё служение вызывало эмоциональный отклик,  реакцию у людей, удивление; - служить и тем, кто верен, и тем, кто может тебя предать одинаково хорошо! Иисус сказал ученикам делать также "Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам" Иоан.13:15
  • и, конечно, слово от координаторов
Закончился вечер фиксацией ОЖИДАНИЙ на индивидуальных лесниках и глубокой молитвой за Сибирские Федеральные округа и их ФКДС, которые показали в первый день служение любви (неслучайно на их праздничных нарядах красовались красные сердечки)

Призыв молиться за тех, кто стоит "впереди"на примере Исх.17 главы. Победа в сражении имела успех,  когда лидер бодрствовал и молился. Моисей был на холме, на возвышенности, когда шло сражение.  Ему пришлось проделать путь на некую высоту, чтоб владеть всей ситуацией. Не всегда это путь по лестнице,  иногда его нужно прокладывать вверх по очень неудобной поверхности,  чтобы команда имела успех. Лидер, тот, кто  видит намного больше,  чем команда,  с высоты виднее. Мы не всегда понимаем почему поступает лидер тем или иным образом, но ему открыто больше. С ним не нужно оспаривать его решения, надо поддержать.  Лидер тот, кто много молиться, но также он устаёт! Как важно, когда он поднимается не один, а с командой! Когда есть те, кто готов поддержать руки! Призыв: молиться за Федеральных координаторов своих команд, поддерживать их! И взаимомолитва ФКДС за координаторов округов!


Комментариев нет:

Отправить комментарий