Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 30 марта 2019 г.

XV конференция ДС ЦФО - день 4

Последний день, как всегда, и грустный и радостный. Грустно расставаться и радостно идти дальше вместе со Христом. 
Тема дня этого дня - будущность. Это было особенное вдохновление!


Господь дает будущность, доведет нас и проведет долиной сметной тени. Лодка - неограниченный Бог помещает учеников в ограниченное пространство. Для чего?
 1. Вернуть нам улыбку. Покаяние, упование на Бога, с Иисусом ничего не страшно. 
2. Укрепить нашу веру.
 3. Поднять нас на новый уровень. 



* я поняла ответственность за служение, довести до конца - Кол 4: 17Кол 4:17: "Скажите Архиппу: смотри, чтобы тебе исполнить служение, которое ты принял в Господе."

*Спасибо моей сестре, что она меня сюда привезла, слушала, просто сидела - поняла, что Господь сражается за своих детей, я сильно почувствовала Его присутствие в сердце и как показать Бога детям. 

* я пришла в церковь, так как сын наркоман, я поняла что детей нужно правильно воспитать и они не будут наркоманами и алкоголиками. 

*2 недели назад мы пережили трагедию - умерла мама супруги. Мы приехали и здесь получили поддержку, умиротворение. Получил откровение, что родители должны особенно молиться за детей и мы как служители должны работать над этим, дружить с родителями. 

* я из другого региона, но Бог чудом сюда привел. 3 года назад у нас родился ребенок - инвалид. Я сильно переживал, ребенок был несколько раз при смерти, церковь брала и молиться за нас. Мы прошли это время и теперь служу по призванию. Получил много информации, буду двигаться дальше!

* когда наш координатор предложил ехать на конференцию я не знала как оставить 5 детей, но дочь сказала что бы я ехала и была умная, как папа. Я переживала первое время за семью, но я молились и Бог дал много откровений, Бог обличил меня в ропоте.

* я из Сибири, оказался в Москве, потом в Смоленске случайно. Я получил слово: Иди, Я посылаю тебя. Я буду с тобой и ты пройдешь все. 

* я приехала и сильно замерзла в первую ночь, был кашель, мы с сестрами молились за исцеление и кашель прошел. Получила подтверждение - служить детям риска. 

- пастор: приехав сюда мы чем-то пожертвовали, но без жертвы не бывает хорошего плода. 


Мы живем в обществе, которое разлагается. Но любящие Бога усилятся и будут торжествовать. Век цифровых технологий. Потребление, сексуальность. Дети живя в этом мире со всем этим сталкиваются. 

Развод родителей. В церквях это тоже есть. Ребенок живет с чувством вины, происходят изменения личности. Что делать - компенсация любовью, объяснить. Общение с ребенком, утешение с Богом.Помощь при разводе - программа для общества. 

Булинг - агрессивное проведение по отношению к ребенку. Оскорбление, угрозы.

Интернет группы. Ограничить доступ к играм и интернет. 

Насилие в семье. Человек впадает в ярость без повода. 

Суицид - молодежь для привлечения родителей и педагогов для протеста против отсутствия внимания, поддержки, цинизма, несчастная любовь. 

Профилактика детских проблем: следствие вышеназванных тем. Есть ли у вас время общения с ребенком. Интересуетесь всем в жизни ребенка, обсудите жизненную ситуацию, спрашивайте, советуйтесь с детьми. Важно правильно сформированое окружение ребенка. Смотреть и принять меры. 

Занятость ребенка. Наркомания - болезнь незанятых детей. Скука = дыра. 

Валентина Ивановна Федорова Преодолевая кризисы

Эпиграф жизни: Пс 77:3-8: "Что слышали мы и узнали, и отцы наши рассказали нам, не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил. Он постановил устав в Иакове и положил закон в Израиле, который заповедал отцам нашим возвещать детям их, чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в свое время возвещали своим детям, — возлагать надежду свою на Бога и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его, и не быть подобными отцам их, роду упорному и мятежному, неустроенному сердцем и неверному Богу духом своим."

Мы в ответе пред Господом за 3 поколения и мы - 4 поколения. Нужно увидеть 4 поколения. Наука - кризис возраста - временное, противостояние между старой обстановкой и новой ситуацией ребенка(человека). Служащие Господу ставят Его за благословения и в кризис. У нас есть Библия и колени.в зависимости от возраста ребенка разные кризисы - 0-2 я получаю, 2-3 я хочу, 4-6 я представляю, 7-8 так надо, 9-11 я учусь, 12-15 я не знаю кто я есть(подростки), негативизм и др.-как в 2-3 года. 

Нам нужно изучать, принимать кризисы, детям сложнее чем нам. Да благословит нас Господь встать в поломе, это выполнимо!

Виктор Иосифович Бейня. Конфликты в жизни детей

Психологи и педагоги не смогут нам помочь, они не знают природу греха. Почему дети ссоряться:

1. Природный эгоизм детей (я, мне, мое). Чем больше даёшь детям тем больше они хотят. У друга в Америке - лимитированной интернет, если не слушаются, лишаются интернета. Сын поехал в Белоруссию, в летние лагеря в 12 лет и был очень счастлив. 

2. Греховная природа. При благоустройстве земли 7 лет находили камни, бутылки, железки. Так и с детьми - год за годом обрабатываем почву сердца ребенка. 

3. Нет жизненно опыта обращения с другими детьми. 

4. Дети очень ревнивы. Родители выделяют кого-то из детей и другие ревнуют и мстят. Часто старшие дети или средние становятся "крайними". Старших любили раньше, младших сегодня, а средних меньше. 

Когда есть проблемы с детьми, родители должны проверить себя. Не выделять детей, унижать ребенка(мамин сынок).

Что делать, когда дети ссоряться.

1. Быть нейтральным, не принимать ни какую из сторон. Кто то из детей может быть успешнее, лукаво говорить и другой ребенок может закрыться от несправедливости. 

2. Приучить нести ответственность за свои поступки. Родители учили избегать не христианских компаний. 

3. Дать возможность высказаться. Один раз в месяц семейный совет - делятся своими переживаниями и недовольствиями. Дети сами обсуждают с минимальными советами родителей, только наводящие вопросы. 

4. Приучить к полезным занятиями. Приготовление пищи, помощь в церкви. 

5. Научить детей уважать и почитать друг друга. День добрых дел. Племянник с моря приезд всем подарки, это было очень трогательно. 

6. Приводите ребенка к Христу. Больше молитесь за детей и с детьми!

После обеда оставшиеся участники конференции и родители г. Смоленска продолжали учиться родительской мудрости.

Салдушева Зоя "О половом воспитании"

Слово Божье открыто говорит об этом вопросе: Сара (обыкновенное женское у неё прекратилось) или "он спал с ней". Повеление Библии - передать учение детям (Втор 6:7). Народ Израиля должен был передавать все повёления Бога, во всех сферах жизни. 
Многие годы мы придерживались невежественного подхода: Дед с бабкой 5 детей родили, эта тема в школах отдана на самостоятельно обучение. Одновременно в СССР умалчивалась статистика абортов и матерей-одиночек. Дети узнавали грязную информацию о сексе, потому что сатана все извратил. В христианстве ситуация не лучше. Например, в детских лагерях тему "не прелюбодействуй" убирают. Подросткам задавали вопросы - говорили ли вам родители об изменениях, которые бы будут, об отношениях полов и ошибках. Многие говорили, что нет.
В содержании полового воспитания в школах говорят о контрацепции и не предоставляют выбора. Но Бог говорит о необходимости хранить чистоту. Идолопоклонство Израиля приводило к извращениям, скотоложство, храмовой проституции. 7 из 20 грехов, которые карались смертью - сексуальные. 
Сейчас дети раньше достигают зрелости. По словам мам, менструация у девочек началась в 9,10 лет., т.е. их тело готово к рождению детей. 

Половое воспитание - это процесс формирования здорового библейского отношения к представителям противоположное пола. Что мы должны дать, как мама с папой - подготовить ребёнка к пубертатному периоду и происходящим в нем изменениям, гигиена, способность оценивать свое поведение к другому полу, развивать чувство такта и уважения, библейская модель семьи, целомудрия, принимать тело таким какие оно есть.  Мир навязывает свои стандарты, поэтому говорить с девочками о принятии себя с таким ростом, фигурой. Нужно учить их библейским критериям при выборе спутника жизни. Ответственность лежит на родителях, открытость и честность в отношениях с ребёнком, долгосрочное общение.
Принципы полового воспитания:
1) Ссистематичность. Ошибка думать что половое воспитание начинается с полового созревания, верно-с утробы. Половое воспитание - это система с рождения. 
2) Естественность. Это то, что Бог сотворил, Бог все делает прекрасно. Это не тайна. 
3) Неотделимость от других аспектов. 
4) Соответствие возрасту. Чтобы не шокировать ребёнка, в 5 лет достаточно знать минимум информации откуда берутся дети и как рождаются. 
5) Последовательность.  
6) Единство мнений. Если в семье дедушка говорит, что детей принёс аист, бабушка говорит о капусте, а мама говорит о тайне зачатия - это неправильно. 
7) Библейский подход. Важно опровергнуть ложь сатаны. Гинекологи говорят о вреде  воздержания. Важно открыто говорить - кто это придумал, что здесь плохого? Приводить примеры из Библии. Мир говорит: если много партнёров, то ты крутой. А что говорит Священное Писание? 

Методы и пути полового воспитания. 
  • Правильный пример взрослых (родители и семья). Самая большая вещь, которую могут сделать родители для детей - любить друг друга. Часто конфликты или критику не боимся показывать, а как только начинается ласка, мы говорим, что дети не должны это видеть . Через объятия и поцелуи в семьи дети учатся проявлять их как жены и мужья в будущем. Если этого не было в семье, вам нужно научиться выходить из зоны комфорта и жить по истине, чтобы проклятье не пошло дальше и в будущих поколениях это прекратилось.
  • Отношения между мальчиком и отцом, мамой и дочерью. Мама рассказывала дочери о своих любовниках, дочь в 16 лет переживала о том, что у неё нет опыта и обрела его где-то на вокзале - это страшная трагедия. Если вы работаете с детьми им нужно душепопечение. В семье такие беседы надо планировать и в церкви нужно планировать такие встречи с подростками. Сверстники не должны быть основным источником этой информации, она не должны формировать наших детей. 
  • Литература, искусство. Нужно быть очень внимательным при выборе мультфильмов и фильмов, комментировать их детям. В одной христианской книге говорилось, что гомосексуализм это норма. Литературу нужно внимательно изучать. 
  • Когда пора говорить? В 3 года дети задают вопросы: "Как я появился на свет?". Ответ: "родила в роддоме" - достаточно. В 4 года достаточно ответить, что мамина клеточка с папиной соединилась. В 7 лет стоит еще тщательнее продумывать ответ, здесь могут помочь медицинские термины. 
  • Знакомство с органами должно быть естественным - они особенные, их нельзя демонстрировать. Без стеснения, спокойно, на доверии можно говорить, что сексуальность естественная часть жизни, спрашивать откуда у него этот интерес. Если ребёнок не спрашивает, все равно надо говорить. Реакция на вопросы должна быть  спокойной, отвечать нужно чётко, не перегружая лишней информации, чтобы не возникло страха. 
  • Как ответить если ребёнку рассказали другие? Необходимо спросить, что сказали, какие впечатления, провести библейскую глубокую беседу, и если у родителей доверительное отношения, то информация со стороны не окажет влияния. 
  • Говорите об истинном предназначении интимных отношениях - это близкая тесная связь между любящими людьми. Это прекрасно в плане Божьем. Родителям рекомендуем спрашивать. 
  • Интимная жизнь супругов должна быть закрыта от детей. С раннего возраста принимать меры, замок на двери. Если ребенок стал свидетелем, то не нужно переспрашивать, не травмирован ли он, а понаблюдать и если нужно задать вопросы.  
  • Подросткам важно рассказать о последствии неверного выбора, что произойдёт если ты решаешь нарушить Божий план, не только о болезнях и неспособности иметь здоровую привязанность, опасности сравнения. Детям нужно говорить, чтобы они не стал жертвой сексуального насилия, объяснять, что есть люди которые могут быть опасными, научить во всем советоваться с семьёй. Учить правильному поведению, которое обезопасит тебя.  
Неосведомленность наших детей приводит их в руки опасных людей. Вы должны вникать, когда ребёнок задаёт вопрос, то взрослый должен разобраться. Молитвенно просить: "Господи, дай мне поговорить." 
Пусть Господь благословит нас, чтобы мы начали думать и молиться об этом, чтобы мы начали говорить с детьми об этом, чтобы девочки приготавливали себя, а мальчики были героями. Помилует нас Господь, чтобы не было вакуума тишины. Пастор не сможет повлиять на 100%, но авторитет у родителей. Да благословит Господь, чтобы мы повлияли на своих детей, а наши дети на своих и ситуация была сломлена. Мы не говорим много об этих вещах, негативный опыт вызывает страх. Но позитивный опыт вдохновляет. 
Дополнительная литература "Как говорить с детьми о сексе?'' Павловой Ларисы.   
Если мы не говорим об этом, то это не значит, что дети не черпают это.

В завершении конференции спикерам были заданы вопросы, на которые были даны мудрые ответы.

Материалы дня - здесь.

Благодарим Господа за это время и с нетерпением ожидаем встречи в следующем году!

Комментариев нет:

Отправить комментарий