Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

пятница, 27 марта 2020 г.

X юбилейная региональная конференция в Барнауле

В Алтайском крае завершилась X юбилейная региональная конференция детских и подростковых служителей с участием родителей.

На конференции собрались представители пяти церквей из городов и районов Алтайского края. 


Открывая мероприятие, координатор детского служения церкви «Свет Пробуждения» по Алтайскому краю, Наталья Семенова делилась своей рефлексией о радуге: «Радуга – это обещание, что Бог больше не проклянет землю. «Я полагаю радугу мою в облаке, чтоб она была знамением (вечного) завета между Мною и между землею (Быт. 9:13)». В наше время — это актуально, как никогда. Зал, все материалы были украшены в стиле радуги. Все мы являем миру эту радугу Его любви, и наш зонтик – это Слово Божье. Важно нам быть этой радугой и сиять, и говорить нашему окружению, что Бог за нас, что Бог за людей, Он хочет, чтобы каждый спасся и достиг познания истины. 
Обращаясь к родителям, пастор церкви «Свет Пробуждения» Вадим Семыкин ободрил присутствующих: «Мы не сироты – у нас есть любящий Отец. И поэтому, единственное, к чему мы призваны – это являть Отца, являть Божью любовь». Он рассказал о качествах, которые нам необходимо проявлять видимыми для наших детей: непоколебимая вера, безотлагательное и полное послушание, крест – жертвенную жизнь, безукоризненный христианский образ жизни, отцовская привязанность к молодым верующим, ревностная заинтересованность в их подлинном успехе, практическое отцовство – усыновление, особенное попечение детей из неполных семей. 

Второй день конференции начался с дебюта детского хора церкви «Свет Пробуждения», - это результат многих молитв, и начались эти молитвы много лет назад, когда большинство этих детей даже еще не родились. 

Валентина Ивановна Федорова, руководитель детского служения РЦ ХВЕ, говорила о том, что целью детского служения является то, чтобы у детей состоялась личная встреча со Христом. Важно также участие в этом родителей – быть личным примером и молиться об изменении мышления наших детей. Планируя уроки в детском служении важно помнить, что должно происходить изменение жизни ребенка через истины Слова Божьего. 

«Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей» - эти слова из Псалма 118 стали эпиграфом конференции. Обращаясь к пришедшим, пастор церкви «Свет Пробуждения» Игорь Шапарев напомнил, что 2020 год объявлен в Российской Церкви годом Библии, и родителям необходимо обновлять себя Словом Божьим, взять меч Духа и спасать себя и своих детей. 

Татьяна Чернявская, федеральный координатор детского служения РЦ ХВЕ по Западной Сибири делилась опытом работы с подростками. В этом возрасте им важно количество и качестве времени, проведенного вместе; также они ориентируются на сверстников и могут прятать свою веру, она рассказывала, как можно им помочь справиться с этим и как стать с ними друзьями.

Во время конференции было предусмотрено много общения и работы в группах, было много новых знакомств, обмена опытом. Многие родители имели возможность задать вопросы и получить компетентные ответы, как им поступать в своей семье. 

Пришедшие делились о своих изменениях: 
– Я 20 лет служу детям, и сегодня я получила обновление (Людмила)
– Я изменилась даже за эти 2 дня, еще несколько дней назад я боялась выйти вперед, я была закрытым стеснительным человеком, а здесь мне было легко работать в группах и выступать с нашими результатами (Татьяна). 

Конференция завершена, но Слово, которое она посеяла в жизни людей будет совершать то, что угодно Господу, и то, для чего Он послал Его, а значит, впереди много изменений в сердцах родителей и детей. 

«И будет, когда я наведу облако на землю, то явится радуга (Моя) в облаке» (Быт. 9:14). 

И пришло время каждому из нас стать этой радугой там, где мы находимся, и принести Его сияние в этот мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий