Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 15 декабря 2018 г.

«Ветер перемен» в Новочеркасске


7-8 декабря 2018г. в г. Новочеркасске в церкви «Преображение» прошла региональная конференция «Ветер перемен» для детских служителей Ростовской области.


На конференцию собрались 33 учителя и служители Ростова, Азова, Новочеркасска, Таганрога, Шахт, Батайска, ст.Николаевской, ст.Новоминской.


1 день Ис.40:31


Служение открылось прославлением и словом епископа Колесниченко Павла Григорьевича. Он говорил о важности детского служения и воспитания наших детей, о их счастье и благополучии. Основой стали места писания: Вт.5:16; Исх.20:12; Еф.6:1-4. Об ответственности родителей в учении и воспитании. О тех «уроках воспитания» которые мы видим на страницах Священного Писания 4Царств 2:23-24.Его слово стало вдохновением для нас, как служителей и родителей, служить детям с еще большей ответственностью.


Конференцию продолжила Чернышенко Анна Викторовна, федеральный координатор ЮФО, мы очень благодарны Господу за нашу благословенную, жертвенную сестру, два дня она с любовью и внимание служила и учителям и родителям. Первой темой рассмотренной на конференции, стала « Личность детского служителя и его характер», вместе мы разбирались какими качествами должен обладать учитель. Рассмотрели принципы ученичества, поговорили о таких качествах как:
  • учитель должен быть всегда учеником, 
  • уметь работать в команде, 
  • быть усердным, прилежным, старательным, 
  • в трудных обстоятельствах проявлять выносливость и верность, 
  • быть примером для других, 
  • любить Слово Божие и молиться, получая ответы, 
  • иметь живые взаимоотношения с Господом. 


После обеденного перерыва все собрались на анализ открытого урока. Сестры Танская Ксения и Оксана Гончарова, подготовили и провели урок на тему: «Бог любит меня! А я Его?» золотым стихом урока стал Иоанна 14:15. Анализируя урок обратили внимание на построение «костра», соотношение всех компонентов урока, выдерживание цели, темы, истины, ориентированных на возраст детей. 


После ужина на вечернем общении к нам присоединились родители поместной церкви «Преображение». Весь вечер был наполнен атмосферой добра и позитива «родительская гостиная» продолжилась в интерактивном формате «водоворот» , были затронуты и рассмотрены вопросы воспитания:

  • «За» и «Против» интернета. 
  • Что мешает открытому общению «Родители – дети»? 
  • Что должны «дать» детям родители, а что В.Ш.? 
  • «За» и «Против» физического наказания, и что об этом говорит библия? 
и другие…


«Родительская гостиная» перешла в «Молитвенную тропу» в формате «Вокзал». Проходя по «станциям» родители и служители в молитве открывали свои сердца пред Господом, ища Его воли в служении ,просили мудрости в воспитании, молились о детях, семьях и церквах. 


Завершением первого дня стала «Вечеря любви» , которую с такой любовью и внимание подготовили сестры Ростовской церкви «Христа Спасителя» во главе с Еленой Ломоносовой. Эта атмосфера любви перетекла в доброе общение за прекрасно украшенными столами. В этой обстановке чувствовалось поистине семейное торжество - «Мы дети одного Отца» .

2 День Пар.19:9 


Группа прославления церкви «Преображение» начала служение, приготавливая и открывая наши сердца . Сергей Алиферцев сказал слово о служении со страхом Господним, с чистым и верным сердцем.


«Музей дисциплины», который с большим интересом и вниманием «посетили» все участники конференции, стал большим благословением для каждого. Анна Викторовна, рассказала и продемонстрировала нам такие экспонаты как:
  • «Дрессировка» 
  • «Финансы в воспитании» 
  • «Кнут и пряник» 
  • «Медаль» 
  • «Медицина» 
  • «Ограда» 
  • «Телефон» 
  • «Зеркало»
Рассмотренная тема оказала большое влияние на формирование понимания термина «дисциплина». О важности дисциплины в жизни ребенка.

После обеда все с большим вниманием, углубленно разобрали тему, предложенную в интерактивном формате «Зигзаг»: «3 принципа, и 4 ступени уверования ребенка». Говорили о важности понимания уверования и принятия Иисуса Христа, как спасителя, и покаяния , как ежедневном очищении от согрешений. 

Дальнейшее общение продолжила сестра Лемешева Анжела, служитель церкви «Возрождение» ст. Новоменская, она делилась личным опытом в служении подросткам, о нашей верности в молитве и стоянии в проломе за наших детей. Провозглашать только хорошее в их жизнь и непрестанно бодрствовать в молитве о них. Череда свидетельств о Славе Божией продолжило служение, братья и сестры выходили и воздавали славу и благодарность Господу за чудеса в их жизни, за время в общении, за слово от Господа и многое другое… 


«Галерею идей» открыл детский хор церкви «Преображение» , малыши с искренней радостью прославляли Господа, пели для гостей, старательно «колоколили» песню к Рождеству , «Дивная ночь» и были готовы послужить. 

Учителя делились своими наработками и поделками к Рождеству.

Благодарственная молитва Господу и заключительное слово пастора - епископа Колесниченко Павла Григорьевича стали завершением конференции, направленной на укрепление, утверждение, обновление всех детских служителей - «…А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы,  потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся.» Ис.40:31


Мы очень благодарны Господу, за это время, за устройство всей конференции, за молитвы братьев и сестер. Хочется выразить глубокую благодарность и сказать большое спасибо всем братьям и сестрам ,которые служили и принимали участие в этом труде. Огромных вам благословений от Господа!!! 



КДС Ростовской области: 
Клименко Оксана
Гончарова Оксана


Комментариев нет:

Отправить комментарий