Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

пятница, 6 марта 2020 г.

III конференция ПФО

6 - 7 марта 2020 года в г. Набережные Челны Республики Татарстан в ЦХВЕ «Дом Евангелия» состоялась III конференция ПФО детско-подростковых служителей по теме: «СмотрИсполни».
Более 22 населенных пунктов послали своих соработников на эту встречу. Из 7 регионов присутствовало более 90 делегатов, желающих участвовать в живом общении, обмене опытом, наставлении.

Первый день конференции

Татарстан - это процветающий край, который в этом году отмечает своё 100 – летие, поэтому открытие конференции было необычным. Татарская музыкальная группа Церкви «Дом Евангелия» в национальных костюмах прославила Господа на родном языке и подарила, присутствующим на конференции, национальное угощение «Чак-чак». Перед участниками выступили детские служители г. Набережные Челны.
Чалкина Светлана Ивановна, координатор по ПФО, поприветствовала всех участников конференции и напомнила нам о сердце Неемии. Оно не было равнодушным, сколько бы препятствий Неемия не встретил, он не прекращал строить. Важно поднимать стены детского служения повсеместно, так как не везде ещё есть Церкви и много детей не охвачено благой вестью. «Возьмите духовный уровень и измерьте, как у нас идет стройка? Какие у нас отношения с родителями, детьми?» - прозвучал призыв к координаторам детского служения.
Все участники конференции обратили внимание на главный баннер, на котором изображена разрушенная стена «СмотрИсполни». Однако, при регистрации, каждый получил кирпич, для строительства. В конце конференции все участники стали участниками строительства стены. (Открою секрет, что стена изменилась и получился новый баннер со стихом из Библии: 1-Петра 2:5 «и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом».)
Тема «стройки» была основной в течение двух дней конференции. Чалкин Валерий Николаевич - пастор ДС г. Набережные Челны говорил об отношениях между поколениями, о мостах, которые нужно строить. Лев.19:32 (…перед лицом седого вставай…) и 1-Тим.4:12 ( …никто да не пренебрегает юностью твоею…). Каждый возраст важен и важно понимать современных детей и правильно строить мосты взаимодействия с ними. Детским служителям нужны перемены. Мы хотим перемен, но когда они приходят и надо что – то делать, нам это не всегда нравится.
Перед присутствующими выступила Федорова Валентина Ивановна. В основе ее выступления лежал стих из Библии: 2- Тим.2: 15 «Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» Кто же он - неукоризненный делатель? Это, прежде всего, молитвенник, имеющий близкие отношения со Христом. Это человек, имеющий личные отношения с каждым родителем и ребёнком, доверенным ему. Это человек, исполняющий не свою волю, но волю Отца Небесного, славящий Иисуса Христа, питаемый Словом Божьим.
Благословенное время провели участники конференции на мероприятии «Галлерея идей», на которой каждый регион представил свои разработки в преподавании Евангелия – детям.

О возрастных особенностях детей рассказала Зайцева Ольга, служитель церкви «Филадельфия» г. Ижевск. Как формируется вера? Рим 10:17 ( …вера от слышания…) С первых слов зал был вдохновлён живым словом, образностью, наглядным примером. Что нужно лечить поступки или сердце? Как об этом говорит Слово Божье? Этого преподавателя хотелось слушать и внимать, конспектировать и вникать. Слава Богу за такие посвященные сердца!
Перед присутствующими выступил юрист Церкви Евчик Иван Васильевич, который поделился новостью об изменениях с 1.06.2020 в законе об организации отдыха и оздоровления детей.
В конце дня Епископ ПФО Евчик Василий Иванович говорил о ясности видения, о постановки высших целей. За детских служителей была совершена заступническая ходатайственная молитва.


В заключении дня детские служители участвовали в молитвенной тропе, целью которой было найти причины, мешающие единству ДС с родителями, единству в команде. единству с видением пастора и др… и помолиться о решении этих проблем.
Время, проведенное на первом дне конференции, пробежало очень быстро. Духовная пища была настолько разнообразной, и в то же время так дополняла сказанное, что приходило понимание, что это работа Духа Святого. Личные свидетельства участников о чудесах Божьих о том, что бы быть на этой конференции убеждали нас в том, что Сам Господь благословляет нас и ведет. С предвкушением ожидаем второй день конференции.

Материал про первый день конференции подготовила 
Любовь Николаевна Гук








Второй день конференции


Служитель из г. Елабуги, Виталий Аркадьевич Воронин, говорил детским служителям о важности знания культурного и исторического аспектов того народа, среди которого мы живем, за который мы молимся.

Алексей Станиславович Волосатов (служитель церкви г. Набережные Челны) говорил о важности преподавания детям библейских доктрин. Он делился тем, что, во-первых, нужно объяснять доктрины просто, на детском уровне; во-вторых, преподносить истины интересно, используя подсобный материал: иллюстрации, видеопроектор, фланелеграф. В-третьих, преподавать библейские доктрины нужно логично, систематизировано. И обязательно, учить детей, как на основании этой доктрины мы должны строить свою жизнь, т.е. мы должны призывать детей к практическому действию. А еще преподносить доктрину нужно с пользой, молитвенно. Нам нужно молиться, чтобы Бог сам работал в детских сердцах.


Также продолжили свои выступления группы детских служителей из разных регионов Приволжского округа.


Детские служители из Марий Эл поделились тем как они проводят евангелизации для цыганских детей, среди этого строптивого народа, но которых так любит Господь. В этом регионе развито музыкальное служение, младший, школьный хор и оркестр.


Детские служителя Татарстана исполнили назидательную песню «Благословен тот дом». Было сказано, что как цветок-подсолнух всегда поворачивается к солнцу, так и мы, должны исполнить волю Божью, должны смотреть на Христа и чаще взирать на Голгофу.


Служители детям из Чувашии тоже рассказали о том, что не переставали вести библейские уроки даже тогда, когда сгорел их дом молитвы…


Особенно мне запомнилось выступление Ольги Зайцевой, детского служителя из Ижевска. Она рассказала об особенностях детей разных возрастов.

Дошкольный возраст - это самый благоприятный период для сеяния Слова Божия в детские сердца. Младший школьный возраст был рассмотрен на примере Исаака, Бытие 22 главы.Подростковый возраст был рассмотрен на примере отрывка из Священного Писания - Луки 2:40. На примере 12 летнего Иисуса мы видим, что у ребенка в этом возрасте появляется способность выбирать, принимать решение. И у родителей есть 11-12 лет, чтобы явить ребенку Христа, изучить сердце своего сына или дочери.

Для меня также на этой конференции как набат прозвучала мысль: нам нужно серьёзно задуматься над причинами того, почему человек не менее 10 лет ходит в церковь и так и не встречается лично со Христом. Поэтому главная цель служения детям - подвести ребенка ко Христу, молиться за рождение свыше каждого ребенка!


Завершающее выступление было Любовь Николаевны Гук (детского служителя из Набережных Челнов) на тему «Колесо баланса». Она обратила наше внимание на все сферы служения детям. В результате анализа, мы смогли увидеть, в каких направлениях нам нужно скорректировать, усилить работу, где работа ведется слабо. Такая рефлексия очень полезна.

Конференция завершила свою работу. Мы благодарны Господу, за это чудесное время, когда мы имели возможность делиться опытом, общаться, утверждаться в этом служении.

Мы увидели, как духовно выросли детские служителя, как «горят» их сердца в желании служить детям! Мы были в единстве всё это время, ближе познакомились друг с другом! Ведь нас объединяет одна цель: возрастать в благодати самим и взращивать среди детей учеников Христа!

Материал про второй день конференции подготовила 
Галина Юрьевна Кайкы.


Видео, фото:

Полезные ссылки:


Комментариев нет:

Отправить комментарий