Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

понедельник, 14 января 2019 г.

Зимнее "горячее" время в детском служении

Замечали ли вы, что в течение года в детском служении есть разные времена - есть время, когда есть возможность размышлять, углубляться в откровения, а есть время, когда много труда? И нередко "горячее" время труда для детских служителей как раз приходится на холодное время года. Именно так было у нас в Брянске в поместной церкви "Спасение" - в осенне-зимнее время прошли Адвент и Рождественское служение.

Как и в прошлом году, семьи верующих снова объединялись для подготовки своего сердца к празднованию Рождества через совместные размышления над словом и молитву. Открывая конвертики, дети не только получали подарочек, но и вместе с родителями выполняли различные задания


Верим, что это время семьи особенно объединялись, а сердца наполнялись радостью Рождества! 


Приближаясь к Рождественским дня 23 декабря прошло Рождественское служение для детей и родителей. Основная цель - показать, что Иисус пришел в этот мир, чтобы объединить нас с Богом и друг другом.


После праздничного обеда родители и дети собрались в зале и по традиции сыграли в игру "Золотые ворота". Это помогло "сломать лед" и создать веселую атмосферу.


После молитвы и прославления дети и родители служили своими дарами - стихами и песнями. Затем пастор церкви говорил о том, что Рождество - это не праздник дня рождения Христа, а день, когда Бог воплотился и стал человеком. Дети активно слушали и с радостью отвечали на вопросы пастора.

Затем каждая семья получила карту Рождества и отправилась в Рождественский музей, в котором были следующие экспозиции:


1. Пророки, возвещающие о рождении Христа - Здесь можно было увидеть экскурсовода в костюме пророка, который рассказывал о том, что Бог много говорил о приходе Мессии в Ветхом Завете через особых людей, которые называются пророками. Свои планы Бог открывал таким пророкам, как Исаия, Михей, Захария, Иеремия. Все пророчества о том где, как, от кого родится будущий Спаситель исполнились в Новом Завете. 

 Затем всем посетителям предлагалось вспомнить важные исполнившиеся пророчества об Иисусе Христе. На столе стояли емкости, рядом с которыми находились свитки с вопросами. Попав в определенную емкость, посетители отвечали на вопрос под этим номером.



2.  Мария - Девушка по имени Мария рассказывала свою удивительную историю о том, как Ангел возвестил ей о рождении Сына от Бога. Посетители могли сыграть в игру на внимательность (когда Мария говорила: "Ангел" - все должны были взмахнуть руками, а когда она говорила: "Мария" - то все должны были молитвенно сложить руки вместе. Конечно, Мария всех сбивала и нужно было сосредоточиться и не перепутать движения!).


3. Кесарь Август на троне рассказал о переписи и о том, что каждая семья должна выполнить его приказ и сосчитать людей, указанных в здании. Посетители данной экспозиции вытаскивали свиток и отправлялись считать в соответствии с заданием




4. Пастухи на поле рассказывали о невероятном посещении ангелов их поля и о том, что нужно срочно отправляться на поиски рожденного Младенца! Для скорейшего отправления посетители должны были помочь загнать всех овечек (воздушные шарики) в загоны (огороженная территория) специальными посохами (клюшки из газет). Детям-посетителям было особенно сложно не забрать с собой овечек-шарики :)


5. Ясли - данная экспозиция отличалась тем, что здесь не было музейных экспонатов, но можно было посмотреть документальный фильм о событиях первого Рождества. Затем посетителям предлагалось заполнить пропущенные места в стихи Библии.




6. Волхвы - в помещении этого экспоната было темно, лишь звезды освещали комнату. Приветствуя посетителей, мудрец рассказывал о звезде, которая рассказала волхвам о родившемся Младенце и привела их к Его дому. Мудрец показывал всем открытку, в которой открывались 4 окошка. 3 из них иллюстрировали подарки волхвов - золото, ладан и смирну, а последняя была пуста. Всем посетителям был задан вопрос - а что же они могут подарить Иисусу? Свои ответы семьи рисовали на отдельных листах. 

Путешествуя по рождественским экспонатам и выполняя различные задания они получали наклейки, которые в конце путешествия необходимо было расклеить в правильном порядке на карте. Те, кто расклеил наклейки в правильном порядке, получали приз для своей семьи.

В конце все дети получили Рождественские подарки и после общей фотографии с радостью отправились домой.

Мы благодарим Бога за эти "горячие" дни и молимся, чтобы через эти мероприятия Иисус был прославлен на этой земле и чтобы плод для Его царство пребывал!
Команда детских служителей

Комментариев нет:

Отправить комментарий