Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

четверг, 2 мая 2019 г.

Глубина 2019 День второй

В живую воду окунулись с первого дня...

Сегодня размышляем о своем сердце, чтобы наилучшим образом выполнить свое предназначение. К нам присоединилась команда минских служителей в количестве 18 человек.


День открыл хор «Ура!» города Санкт-Петербурга.
Слово о снаряжении Господнем - от координатора Новгородской области Елены Колодезниковой.

Затем Виталий Струков, координатор Калининградской области, поделился словом дня из Псалма 124:1.
С чего начинается наш путь, наше служение? В первом стихе псалма говорится о «песни восхождения». Когда священник поднимался по ступеням, он пел псалом, хвалу Господу. У каждой вещи есть глубина понимания. Когда ты встал на первую ступень, не думай о второй, как встать на нее, погрузись в Слово от Господа, в Его присутствие на первой ступени и ожидай от Бога. 

Слово пастора Юрия Николаевича Никифорова из Пскова о прощении и покаянии коснулось каждого участника конференции.
Он говорил о доброте и сострадании, а после этого о прощении. Ефесянам 4:32. Прощение – это не чувство. Корень непрощения - в гордыне и эгоизме.
Мы узнали, что обида ожесточает сердце, делает разум превратным, парализует мышление и становится язвительным язык. Главная цель обиды – разделение. В этом нет Божьей любви.
А потом был дан рецепт исцеления от обиды:

  1. Принять решение простить. 
  2. Восстановить человека в той позиции, в которой он был до обиды, - то есть относиться к нему так, как относился до обиды. 
  3. Управлять чувствами и мыслями – гасить все раскаленные стрелы лукавого. 
  4. Молиться и благословлять того, кто обидел. 

Мы услышали о том, насколько важно просить прощения и прощать.


Валентина Ивановна призвала взглянуть каждого детского служителя на состояние своего сердца. Иоанна 12:21
Эта просьба звучит как бы из уст детей: «Мы хотим видеть Иисуса».
Мы говорили об ответственности детского служителя за чистоту своего сердца. Пс. 118:5-11. Дети нуждаются в том, чтобы мы показали им Иисуса. 


Валентина Ивановна назвала факторы, которые мешают показать Иисуса. 
Это может быть неверие самого детского служителя, отсутствие Божьей любви, нечистые мысли, когда наша физическая жизнь дороже духовной жизни, тайный грех. Если детский служитель тайно грешит, поражение будет на детях. 

"Как юноше содержать в чистоте путь свой? Хранением по слову твоему." Даже если мы покажем, что можно, что нельзя, но ребенок не переживет личную встречу с Иисусом, в подростковом возрасте будут проблемы. Чтобы хранить себя по Слову Божьему, нужно наполнить себя Словом Божьим.

Проверим практические моменты: заполняем ли мы сердце ребенка словом Божьим? Знают ли дети слово, умеют ли применять? Отвечает ли домашнее задание нашей цели: чтобы ребенок умел применять истины Слова Божьего?
Цель: чтобы ребенок знал истину Слова и хранил свою жизнь по Слову.
Мы читали места Писания, которые помогли ответить на вопрос: почему мы должны быть чистыми перед Господом? 1 Кор. 6:20, Пс. 65:18-28, Ефесянам 4:20.

Обратили внимание на те области, в которых больше всего необходима святость перед Господом:
  1.  Совесть (Деяния 24:16), когда я могу честно посмотреть Иисусу в глаза.
  2.  Молитва перед Господом. Приходить в молитве с чистым сердцем. Это залог того, что наши молитвы будут услышаны перед Господом.
  3.  Наше свидетельство. Не преувеличивать то, что сделал Господь.
  4. Чистая жизнь с другими верующими.
  5.  Нравственная чистота. Чистота во взаимоотношениях с противоположным полом.
Какие практические действия нам необходимо предпринять, чтобы вести святую жизнь?
  1.  Принять твердое решение. Иов 31:1
  2. Постоянно углублять свои взаимоотношения со Христом. Рим.13:14
  3. Исповедоваться перед Господом. 1 Иоанна 1:9
  4. Поделиться своими переживаниями с другими. Иакова 5:16
  5. Избегать сомнительных и греховных групп. 2Тим 2:22-23

  1. Рукоделие - способ визуализации истины. Лена Малинина СПб
  2. Летние библейские школы (ЛБШ) и христианские лагеря: евангелизационное служение среди детей, подростков и молодежи + служение духовного роста для уже уверовавших ребят. Наталья Митенёва, Беларусь
  3. Способы евангелизации: Детские кружки, площадки, праздники. Мария Афонина, Петрозаводск
  4. Творчество в ДС. Елена Колодезникова
  5. Братья в служении. Лисовские, Смоленск
  6. Тёплый дом: служение детям сиротам и детям изъятым из неблагополучных семей. Андрей и Ольга Шидловские, Беларусь

После общения по потокам в новой и интересной для нас форме нетворкинга последовала предметная, призывающей к действию, проповедь Андрея и Ларисы Лисовских «Церковь-корабль спасения».
Сцена превратилась в корабль с экипажем в спасательных жилетах и спасательным кругом. 

Бог усмотрел спасение, и оно для каждого. 2 Петра 3:10.
На основании первой главы послания Ефесянам были рассмотрены такие фундаментальные истины:
  1. Только в Нем спасение. Еф. 1:4-5
  2. Мы должны стать одним народом. Церковь – место спасения. Еф. 1:6-7.
  3. Свое благоволение, свою добрую волю Бог усмотрел в Иисусе Христе. Еф. 1:8-9.
  4. В Нем мы соделались наследниками. Только кто в Нем окажется, тот спасется. Корабль спасения – это Иисус Христос. Еф. 1:10-11.
  5.  Иисус – глава Тела. Господь хочет спасать эту землю с командой, Церковью своею. Еф. 1:22-23.   
Как попасть на корабль? Сначала осознать, что твои грехи тянут тебя ко дну. Затем поверить Господу и принять это спасение верою.
Ефесянам 1:3 Во Христе есть все необходимое! Бог обогатил всеми богатствами и всем потребным Церковь, этот корабль. Но на корабле могут быть трудности, потому что мы все разные. Когда на корабль приходит анархия, то корабль может перевернуться. На корабле есть определенные правила, которые нужно исполнять. Когда приходит понимание, что команде нужно послушание и доверие капитану, то она может быстрее двигаться. На корабле есть дети и они начинают погружаться в атмосферу, которая есть на корабле, они ее впитывают: что говорят о капитане, о его слове, как относятся люди друг к другу. Если дети не будут видеть все, что за пределами корабля, как погибают люди, то этот корабль будет для них как тюрьма. 
Марка 8:38. Нам нужны заветные отношения с Богом. Водное крещение - это доказательство завета с Богом. Есть люди на корабле, которым никто не нужен, не нужна команда. Есть люди, которые знаю,т как надо, у них всегда есть план. Важно быть гибким и чувствительным к тому, что хочет капитан, к голосу Духа Святого. Важно, чтобы, плывя, корабль спасал всех! Служитель – это спасатель.


Завершился день "Тропой пастора", но в отличии от съездовского варианта - группам было предложено подобрать места Писания к каждому принципу.

ФОТОАЛЬБОМ
МАТЕРИАЛЫ ДНЯ
ВИДЕОПЛЕЙЛИСТ

Работа над постом не закончена...

Комментариев нет:

Отправить комментарий