Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 28 октября 2017 г.

Семинар усовершенствования для служителей и родителей в Новокузнецке

28 октября 2017 года в городе Новокузнецке Кемеровской области в «Церковь на камне» состоялся семинар для детских служителей и родителей. На этом семинаре можно было увидеть библейские принципы, как для детских служителей, так и для родителей.

Первая часть этого семинара была посвящена для детских служителей. Как правильно составить и провести урок, как оживить урок, как зажечь детские сердца, как научить детей практически применять Божьи истины. Ведь очень важно чтобы то, что мы посеем в умах и душах наших детей, дало всходы и принесло плоды. На детского служителя Господь возложил огромную ответственность – использовать время урока так, чтобы после каждого урока в жизни детей были положительные и плодотворные перемены, (Иакова 3:1). Важно чтобы каждый урок стал шедевром!!!
Шумаева Ирина, инструктор детского служения,  рассказала о семи законах обучающихся, которые помогут нам обновить наши знания и методы проведения урока. 

Первый закон: Закон «Обучения» - должна быть ревность, чтоб ребенок усвоил материал. Цель: не количество выданного материала, а количество детей усвоивших материал.

Второй закон: Закон «Ожиданий» - хорошо действует в активных методах. Цель: вдохновить детей, чтобы они применяли конкретное руководство к действию.

Третий закон: Закон «Применения» - внедрение знаний в жизнь. Цель: применяя материал, изменять жизнь детей. 

Четвертый закон: Закон «Сохранения материала» - овладейте минимумом. Цель: знать, о чем говорим, знать, кому мы говорим, говорить, как следует.

Пятый закон: Закон «Потребностей» - помочь осознать то, что эти знания детям нужны. Цель: зажечь, привлечь, мотивировать детей.

Шестой закон: Закон «Вооружения знаниями» - приготовить детей на дело служения для Господа. 

Седьмой закон: Закон «Возрождения» - самим освящаться и дать пример ученикам.

Также проводились активные методы. Мы могли на себе попробовать, как эти методы работают. На самом деле было очень интересно увидеть практические уроки. Если было интересно и хотелось участвовать взрослым, то детям тем более будет интересно.

Важно найти свою изюминку для своих детей, ключик к сердечкам детей. Важно принять решение: Останетесь ли вы простым учителем или станете могущественным сосудом Божьим для изменения жизни детей?

Вторая часть семинара была посвящена больше родителям. Тема: «Вечернее общение с детьми». Немало важная тема, т.к. многие родители, после трудового дня, вечером бывают усталыми. А дети, придя домой с садиков, со школы или с улицы желают провести время не в своей комнате, за закрытыми дверями, а со своими родителями. Даже если у вас уже ребенок – подросток и вы видите, что он, придя домой идет в свою комнату, закрывает дверь и вы не знаете как заинтересовать вашего ребенка, чтобы вечер был проведен вместе, то инструктор детского служения Сухотина Ирина рассказывала, как стать героем для своих детей.

Важно побудить в детях, жить христианской жизнью, привить любовь к Слову Божьему, чтобы были грамотными христианами. С детками важно читать Библию, Библия в христианском доме может быть в ассортименте, т.е. Библия для детей в разных форматах. Читать библейские журналы (энциклопедии), библейские словари для того, чтобы правильно можно было объяснить какое-либо непонятное слово для детей, христианские рассказы, но рассказывать не по факту, а как можно оживленней. Включить все свои театральные способности. Также, чтобы в доме, в машине была христианская музыка, слушать христианское радио, совместные молитвы, семейный ужин, игры и т.д.

Важно взять на себя ответственность, как родителям, за своих детей. Чем они наполняются дома, чему они учатся у своих родителей, видят ли они Христа в своих родителях, принимают ли дети участие в молитвах, в песнопениях. Всегда необходимо провожать своих детей с молитвой и встречать с молитвой. Важно знать нужды своих детей и молиться вместе с ними, чтобы они видели, что их нужды важны для вас, а особенно для Бога. Приложите все свои усилия, даже если вы очень устали, для того, чтобы провести вечер с вашими детьми, чтобы их день заканчивался в общении с вами и с Господом.

В наших сердцах и домах должно быть много христианства, но не религиозности!!!

Благослови нас всех Господь и дай мудрости, чтобы привести наших детей к живому Богу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий