Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

среда, 11 октября 2017 г.

Обучающий семинар для детских служителей в Иркутске

С 28 по 30 сентября в Иркутске состоялся обучающий семинар на тему «Дорожите временем», который провела Валентина Ивановна Федорова. В семинаре приняли участие детские служители из Иркутска, Ангарска, Братска, Тайшета, Саянска и Улан-Удэ.
Валентина Ивановна подготовила насыщенную программу, состоявшую из теоретических и практических элементов.

Первый день семинара был посвящен одному из самых насущных вопросов многих детских служителей – цели детского служения – и обсуждению ряда проблем, с которыми сталкиваются служители в своей работе с детьми.

Для поиска ответов на вопросы, затрагивающие сферу детского служения, был применен метод “Водоворот”. Участникам понравился этот интерактивный метод, поскольку он позволяет учесть мнение каждого и является эффективным инструментом обмена опытом. Некоторые отметили, что будут использовать его в работе с родителями и детьми старшего возраста. В завершении дня участники провели анализ своего служения с помощью метода SWOT.

Второй день семинара прошел под названием “Его величество урок” и был посвящен особенностям подготовки урока воскресной школы. После того, как участников познакомили с ключевыми принципами построения урока, их разделили на пять групп соответственно возрасту детей, с которыми они работают. Каждой группе была дана библейская история, на основе которой они в течение 40 минут должны были подготовить урок согласно только что изученной методике. 

Презентации уроков можно посмотреть, пройдя по ссылкам ниже. 

В третий день участники познакомились с аспектами Модуля №1 Личность ребенка, в рамках которого была рассмотрена тема “Индивидуальность ребенка”. Также был проведен “АКВАРИУМ”, с помощью которого участники анализировали конкретные ситуации из практики детских служителей. КЕЙСЫ АКВАРИУМ

Фото: некоторые участники семинара
В воскресенье 1 октября Валентина Ивановна провела семинар для родителей о библейских принципах воспитания ребенка в христианской семье. Родители узнали об особенностях воспитания детей от рождения до подросткового возраста и получили практические советы о том, как научить детей знать, любить и быть послушными Богу. По окончании семинара многие отметили, что планка, поставленная перед родителями, очень высока, но думается, что только так мы можем сохранить наших детей для Господа.

Мы очень благодарны Валентине Ивановне за четыре удивительных дня, которые она посвятила нам, чтобы поделиться знаниями, опытом, мудростью в вопросах обучения и воспитания детей и вдохновить нас идти дальше в нашем служении. 

Запись семинара можно посмотреть, пройдя по ссылкам ниже.

День 1. Правильное понимание и ответственность детского служителя перед Богом

Комментариев нет:

Отправить комментарий