Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

пятница, 5 июня 2015 г.

Дом, который построим сами!

В субботу, 30 мая, в Новокузнецке состоялся праздник для ребятишек. Возрастная категория была от 3 до 11 лет. Это было замечательное время для того, чтобы можно было отдохнуть и провести время родителям со своими детьми. Проводился этот праздник в «Церкви на Камне». Приехало много ребят с разных районов и даже с других городов.
Праздник назывался «Дом, который построим сами!». Цель была показать детям, какими качествами мы должны обладать. Были сделаны кирпичи из бумаги, которые были приклеены на стену. Была также и крыша, но основания у этого дома не было. Детям нужно было, проходя этапы в команде, получить и выбрать положительное или отрицательное качество, чтобы в конце игры они могли заложить правильное основание этому дому. Даже если выпадало отрицательное качество, то у них была возможность исправить на положительное качество. Детям задавали наводящие вопросы, чтобы они могли размышлять нужно им отрицательное качество или нет. Дети с большим интересом размышляли о том, как они должны поступать в трудных ситуациях. Они видели, что единство и сплоченность им помогали проходить этапы. 
Для более маленьких деток, также были этапы, которые они проходили со своими родителями. Глядя на родителей, можно было сказать, что в тот момент они были детьми (как нам этого иногда не хватает). Держась за руки все команды, были едины. В конце игры все команды заложили правильное и положительное основание этому дому, который устоит при любых обстоятельствах. Потом дети с родителями могли пообщаться и сфотографироваться с пони по имени Изабелла.
 После игры все дети ели бутерброды и смотрели фото ролик, как они проходили этапы. Была показана сценка, как два строителя строили дом на неправильном основании. И в заключении была песня с движениями, о том, как один построил свой дом на песке.

Этот праздник показал, насколько важно быть внимательным к детям: что они смотрят, в какие компьютерные игры играют, с кем дружат и с кем имеют общение. Кто или что для них сегодня является авторитетом? Как важно закладывать в них правильное основание, чтобы они умели прощать, любить, уважать, слушаться и т.д. Чтобы заложить в наших детей правильное основание, мы должны быть для них примером.

Комментариев нет:

Отправить комментарий