Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

пятница, 2 ноября 2012 г.

АНАПА 2012 День второй ПРИГОТОВЛЕНЫ СЛУЖИТЕЛИ

В слове–посвящении сегодняшнего дня Лисовский Андрей Владимирович обратил внимание присутствующих на то, что жизнь каждого находится в руках Божьих, и каждый день Господь открывает нам Свои тайны: молитвы, Cлова Божьего и т.д. Наша ответственность применять все, открытое Господом для нас. Каждый день мы должны быть приготовленными, исполняя Его волю, открывая Его тайны другим людям, чем приготовляем их, и тогда никто не может похитить их из руки Отца Моего (Ин.10:29).

Епископ Ростовской области Колесниченко П.Г. подчеркнул, что детское служение - самое важное в церкви, поскольку рождает служителей Божьих, пастырей, евангелистов и т.д.
Приготовление – это процесс, каждодневный труд. Иногда нам кажется, что мы готовы, но так ли это?
В Матф.16:13 есть история, когда Иисус обращается к ученикам с вопросом: За кого люди почитают меня? Из истории мы узнаем, о том, что существуют два источника откровения: Отец Небесный (духовный) и плоть и кровь (материальный). Откровение Петру было дано, но почему Иисус запретил делиться этим?! Ответ прост: ученики не до конца были подготовлены нести истину.
Мы должны понимать, что если Господь призывает, то каждому из нас придется заплатить определенную цену, как Христос платил цену за нас, идя на Голгофу. Именно через это мы позволяем Духу Святому совершать свою работу подготовки нас к служению.
Мы должны хорошо поразмышлять над вопросами. А кто Иисус для меня? Какую жертву я готов заплатить? И готов ли я заплатить?
Боднарь Олег в своем слове поделился ресурсами счастливой христианской жизни:
  • Познание любви Божьей Рим.8:28
  • Важно иметь откровение о небе  2Кор.4:16
  • Всегда стремись к лучшему 1Кор.7:21
  • Думай вперед  Фил.3:13
  • Окружи себя жизнью – окружить позитивными и сильными людьми 1Кор.9:18, Вт.20:8
От каждого из нас зависит принять решение жить в радости.
Закончились утренние сессии составлением Диаграммы Венна, в которой присутствующие, под руководством Валентины Ивановны, смогли сформулировать зоны деятельности координаторов и детских служителей и способы их взаимодействия. Библейским основанием приготовления наставников стали стихи из Лк.5:1-10 
  1. "народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие" (ст.1) - вести активную молитвенную жизнь и изучать Слово Божье
  2. "вымывали сети" (ст.2) - достойно готовиться, помня, что "сети" должны быть приготовлены
  3. "отплыви на глубину" (ст.4) - служи дальше того места, где ты уже был; делай более того, что ты уже делал
  4. "закиньте сети свои" (ст.4) - будь послушен призыву Господа
  5. "пришли помочь" (ст.7) - иметь взаимоскрепляющие связи, уметь звать на помощь
  6. "выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный" (ст.8) - вопрос нашего освящения: чем я ближе к свету, тем более видны наши недостатки
  7. "отныне будешь ловить человеков" (ст.10) - итоговое благословение от Господа
Послеобеденное время было посвящено практическим вопросам координаторства. 
Лисовская Лариса, используя графическую схему действий координатора, созданную в результате Водоворота на предыдущем съезде, на конкретных примерах показала спектр ответственности координаторов, акцентировав внимание на следующих моментах:
  • обучаю даже, если нет соответствующего педагогического образования, найти подготовленного служителя, который сможет проводить семинары
  • молюсь за себя, служителей, детей, родителей - без Господа ВСЕ тщетно
  • служу - делаю все необходимое для созидания служения, главное увидеть нужду
  • расту во всех сферах и постоянно
  • создаю - созидаю, в том числе команду способную и успешную
  • мотивирую каждый день и прежде всего самого себя
  • общаюсь - будь внимателен к людям - служителям, которые тебя окружают, возможно, они испытывают нужды, а ты способен им помочь
  • организую все возможное по нуждам своего региона (межцерковные праздники, детские конференции, обучающие семинары)
Мы должны понимать свою ответственность за духовное развитие детей. Служение координаторов призвано достичь каждого ребенка своего региона благой вестью о Христе.
Результатом работы Мастерской: Обсуждаем и договариваемся стал алгоритм проведения конференций в Федеральных округах, который предстоит довести до совершенства на местах.
На вечернем служении была возможность засвидетельствовать о Славе Божьей в жизни координаторов: Аллы Васечкиной из Вологодской области, Ольги Радкович из Ярославля и Кузнецовой Вероники из Канска.
Гусева Наталья, Белгородская  область
Альбом дня

Комментариев нет:

Отправить комментарий