Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 3 ноября 2012 г.

АНАПА 2012 День третий ПРИГОТОВЛЕНЫ РОДИТЕЛИ

Третий день съезда, как и все дни, начался с прославления нашего Господа. Благословенная семья Андрея и Ларисы Лисовских вели нас в поклонении и прославлении Бога Сильного, Чудного, Крепкого.
Главная мысль утреннего посвящения состояла в том, что лично за нами решение – впустить «квасное» в нашу жизнь или нет. Андрей Владимирович говорил о важности того, чем мы наполняем наше сердце.
Гостем сегодняшнего дня стал Андронович Михаил Николаевич, раскрывая тему дня, подчеркнул, что многие родители не приготовлены принять своих детей - дар, наследие от Господа и говорил о 4-х этапах воспитания будущего наследия, где нельзя пренебрегать ни одним из них.
Воспитание детей начинается с воспитания самих родителей, когда в доме еще нет ребенка. Второй этап – ребенок в утробе матери. Третий – воспитание в семье. И наконец, период, когда у детей есть свои семьи.
На основании Вт 4:6-9 Михаил Николаевич донес мысль, что родители являются основными вкладчиками духовного, нравственного и материального наследия на каждом этапе воспитания.
Особое внимание пастор обратил на отцовство на примере библейских героев (Иов1:5, Исх 12:3-7) и его главных ролях: освящать, доносить истину, управлять своим домом (1Тим3:4-5) на разных этапах воспитания.
Перед обедом через работу фокус-группы под руководством координатора Чернышенко Анны из Астраханской области координаторы сформулировали сильные и слабые стороны в работе с родителями. В основу своей работы Анна взяла Чис.1:2-3, 3:15, отметив, что детское служение невозможно без взаимодействия с родителями, которые нуждаются в нашей помощи.
В послеобеденное время координаторы принимали у себя в гостях детских служителей Южного федерального округа. Съезд познакомил гостей со следующими темами:
  • Служение родителям. Полехина Маргарина, Брянская область - показала и раскрыла формы и методы работы с родителями; подчеркнула ответственность родителей за духовное воспитание своих детей. Особенно хорошо Маргарита раскрыта работу родительского клуба, методы и формы работы в этом клубе, о сложности в работе с неверующими родителями (видео). 
  • Компьютерная зависимость. Мальцева Валентина, республика Башкортостан - обозначила  огромное количество опасностей, подстерегающих наших детей в интернете. Детей нужно научить основам пользования компьютером, обезопасить их. Вместе с участниками съезда были сформулированы практические советы родителям: распределить время, привлечь детей к церковной работе, секциям, кружкам и др.
  • Практическое служение детям. Боднарь Олег, Молдова - рассказал о работе детского служения христианского центра «Книга жизни».
  • Поклонение, прославление детей. Абалова Лариса, Смоленская область - обозначила важность подготовки самого детского служителя в детском поклонении и прославлении. В основу своего занятия Лариса взяла Деян.16:25-31. В заключении вместе с гостями был проведен SWOT- анализ прославления в своих воскресных школах (видео).
Кульминационный день съезда закончился хлебопреломлением для всех служителей КДС и общением по федеральным округам.
Трофименко Людмила, Ивановская область

Комментариев нет:

Отправить комментарий