Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

среда, 1 февраля 2012 г.

Вести с полей обучения...


Начался новый 2012 год. А работа, начатая координаторами детского служения, продолжается. Благодарение Господу за тех, кто делится своими благословениями с другими. В этом сообщении информация от Зелинской Натальи из Ханты-Мансийска.
28 и 29 января в двух городах Западной Сибири (г.г.Советский и Югорск) прошли обучающие семинары детских служителей. На встрече собрались 25 человек из 6 церквей.
Семинар был посвящен темам годового планирования работы с детьми, построению уроков для детей и подростков, работе с родителями.
В первый день участников семинара принимала церковь г.Советского. Пастор Барановский Леонид Александрович поделился Словом и благословил нашу встречу. В процессе семинара на практике составляли план работы на полгода для своей группы детей. После обеда аудитория разделилась на 2 группы (в соответствии с той возрастной группой, с которой работают наставники) и рассматривались по построению уроков для детей и подростков.
Во второй день семинар проходил в церкви г.Югорска. Поднимались вопросы о переходе детей из детского служения в молодежное; рассматривались причины, оказывающие влияние на решение детей уйти из церкви в этот период, переход и пути их решения; важность работы с подростками; эффективность сотрудничества в команде служителей детского и молодежного служений. Продолжали работу по группам с детскими и подростковыми служителями. После обеда ми подвели итог нашей встречи, используя стратегию «Водоворот», благодаря которой мы увидели в целом проблемы и достижения в наших детских служениях, то, чем мы можем поделиться друг с другом и каким образом налаживать тесные дружеские отношения между церквями.
На заключительной молитве с нами был пастор церкви из г.Югорска Райн Анатолий Генрихович и мы вместе молились за служение друг друга: за то, чтобы во всех церквях было служение для детей, за наши предстоящие встречи и сотрудничество, за спасение и духовный рост наших детей. Благодарили Господа за эту встречу, за устройство и за Его любовь к нам!!!!!
Ниже мы помещаем отзывы присутствовавших на этихсеминарах.
Мелкозёров Игорь (служитель из центра социальной реабилитации детей «Берегиня» г. Пионерского): «учитывая контингент детей которым я служу, для меня самым классным было то, что я познакомился с различными методами преподавания Божьего Слова и теперь знаю как правильно спланировать общение, чтобы оно было наиболее интересным. В центре дети часто меняются, теперь я имею представление о том, как я могу достичь сердце ребенка за короткое время, чтобы каждая встреча была более эффективной. Очень вдохновился и теперь молюсь о том, чтобы при переходе детей из Детского в Молодежное служение никто не ушел от Господа.»
Соложонкина Татьяна (лидер детского служения г. Советский): «Общение с другими детскими служителями дает возможность узнать друг о друге больше и увидеть какие сильнее сферы служения и к кому можно обратиться за помощью. Семинар вдохновляет на качественную работу. Во время теории и практики по планированию уроков на полугодие был создан реальный план занятий на полугодие для детей 6-7 лет. Практика по составлению урока помогает увидеть свои ошибки. Например, для себя я увидела, что домашнее задание должны быть направлены не на повторение библейской истории, а на применение в жизнь библейской истины.»
Райшева Татьяна (детский служитель из г. Ханты-Мансийска): «семинар был хорошо продуман, все темы были изложены очень доступно для восприятия и понимания. Теория была наглядно представлена на практических примерах. Дружеская, семейная атмосфера. Видно было, что участники заинтересованы и получали для себя много нового. Для меня было новым – построение самого урока, формирование и достижение его цели. Обязательно буду применять это на практике.»
Рассказова Наталья (молодежный служитель подростковой группы г.Ханты-Мансийска): «Впервые в нашем регионе обучающий семинар детских служителей проходил совместно с служителями подросткового служения. В одних церквях подростковое служение относится к детскому служению, в других - оно в составе молодежного. Совместное общение помогло в единстве посмотреть на проблемы, с которыми мы сталкиваемся в работе с подростками и оценить возможности их преодоления. Когда семинар проходит на региональном уровне, как правило из одной церкви приезжает от одного до трех представителей. Они не всегда способны донести и передать тот огонь, которым зажглись и постепенно остывают, а проблемы остаются нерешенными. Семинар, проводимый для конкретной церкви, позволил нам охватить всех служителей, а им почувствовать себя одной командой. Видно было, как Дух Божий работал, наполнил единством, стремлением к сотрудничеству друг с другом. Думаю, что проведенное вместе время, было результативным для всех его участников.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий