Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 28 августа 2021 г.

Лето на Вологодчине

Вологодская область в С-ЗФО считается местом лагерей, выездов, слетов (в разные годы мы используем фазные имена). Это сильная сторона служения в регионе, здесь замечательная команда и хорошая долгосрочная взаимосвязь с МХЛ. И это лишь одна зарисовка...

В прошлом году у нас в Вологодской области впервые с 1998 года не было детских и подростковых летних выездов. И все: и родители и дети и пастора почувствовали как их не хватает и насколько они важны для возрастания детей и служителей. В этом году было принято решение усиленно молиться и искать новые формы работы с детьми летом. Впервые за 25 лет моего служения так трудно принималось решение быть ли семейному выезду. И когда Бог дал Свое слово (2 Пар. 14;:1-7) на это решение, то все сомнения были отброшены, Мы схватились за слово ПОКОЙ в этом отрывке и на самом деле Бог дал покой со всех сторон. В этом году поехали мамы и бабушки со своими детьми и внуками. Для служения им была опытная проверенная команда. Мамы стали выполнять роль наставников, их взрослые дети - роль вожатых. Мамы участвовали во всех программных делах, были активны во всех проводимых мероприятиях. Отличия от прошлых лет были такими: режим дня был более спокойным, было много времени для семей погулять, поиграть и отдохнуть так, как этого хотят родители и дети. Родители отвечали за купание своих детей, питание и здоровье. Библейские уроки проводились по типу домашних групп каждый раз по-разному: по возрастам, по семьям, мальчики и девочки, по желанию и др. И взрослые и дети с радостью и большим удовольствием посещали кружки.
С нами был постоянно один папа, другие папы приезжали по возможности к своим семьям. Могли побыть с нами день или два, посмотреть и помочь нам в наших нуждах. Им нравилось быть полезными своей семье и окружающим. На вечерних собраниях дети выступали со своими родителями. Мы увидели не только талантливых детей, раскрывались и таланты родителей. Каждый день имел свою тематику. Это обьединяло всех нас .Родители ближе познакомились друг с другом, они продолжают встречаться и в городе. Некоторые мамы захотели стать частью команды детских служителей. Планируем их обучение как учителей воскресных школ. В этом году нас было 28 человек. На следующий год планируем провести такой выезд с родителями и детьми с большим количеством семей.
Алла Васечкина, КДС Вологодского РО

Комментариев нет:

Отправить комментарий