Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

вторник, 25 февраля 2020 г.

Дружбой дорожить – значит Бога прославлять

22.02.2020 г. в ц. «Голгофа» г. Ярцево Смоленской области состоялась конференция для детей 7-11 лет на тему: «Дружбой дорожить – значит Бога прославлять». Ответственность за её проведение была возложена на детских служителей г. Вязьма Ц. «Живой Источник». Служили и взрослые, и молодежь, и подростки.
Приехали дети со всей Смоленской области. Всего на конференции было 108 человек, из них 83 ребенка. Слава Богу за такую возможность говорить стольким сердцам!

Конференция началась с неожиданности для детей: Игра на знакомство "Практическая дружба" Пр. 18:24 "... и бывает друг, более привязанный, нежели брат"
2 персонажа с надписью "ЖИЗНЬ" (спереди) и "ТРУДНОСТИ" (сзади) "привязали" ниткою мальчиков и девочек парами. Нитка - дружба. Всю конференцию они "видимо дружили"- всё делали и везде участвовали вместе (исключение: туалет, но ждали друг друга).

Кто категорически не хочет "дружить" с привязанным другом, к тем подходит "ЖИЗНЬ" и создаёт трудности: определённое задание, например, стих переписать, крупу перебрать. Когда захотят "привязаться" - просят друг у друга прощение и "ЖИЗНЬ" их опять привязывает.

Всё это происходит параллельно конференции, они присутствуют, но ещё выполняют какое-то задание. За этим ответственны 2 "ЖИЗНИ /ТРУДНОСТИ".

С новым другом, с новыми приключенческими переживаниями дети активно включились в прославление, были очень внимательны на уроке, в котором они все принимали участие, участвовали в эстафете, в конце которой надо было найти секрет дружбы. Удивительно быстро выстроились на фото, дружно съели вкуснейший обед и снова двинулись на приключения. 

Квест "ВЕРНЫЙ ДРУГ" 9 "лодок" - отплыть на глубину!
 На лодках с 1 по 9 рассматриваем и размышляем о характере Иисуса Христа (9 черт).
Девиз: ПОСМОТРИ НА ХРИСТА И ДЕЛАЙ ТАК ЖЕ!
Команды «плывут на лодках» от берега к берегу, сделав задание зарабатывают 1 букву из словосочетания" "ВЕРНЫЙ ДРУГ". Но десятую букву они не могут заработать сами. Невозможно быть верным другом без Иисуса Христа! Им нужен Иисус!
Выход: подружиться! Молитва дружбы/покаяния.


Они все задания прошли, теперь можно утвердить: 
Я - верный друг.
Ты - верный друг.
Мы - верные друзья.
А Иисус - наш Лучший Друг. 

На большом сердце Иисуса дети могли приклеить свои маленькие сердечки с именами. 

Слава Богу за то, что на этой конференции присутствовала одна семья (мама и 2 детей). Дети посещали местную церковь, а вот мама была впервые. По окончании конференции за эту семью была вознесена молитва. Мама и дети также приняли Иисуса в свои сердца как своего Спасителя и Друга. На память о конференции им были вручены подарочки. 

В конце, во время свободного микрофона, дети делились своими переживаниями. Многие говорили, что узнали, как подружиться с новыми друзьями, как не оставлять старого друга и не поменять его на нового, как сохранить дружбу. Ведь Дружба – ценный подарок. Бог нас такими создал, что мы нуждаемся в друзьях и можем быть кому-то другом. Очень хочется, чтоб у каждого были друзья, чтоб все старались быть дружелюбными. Ведь это не так просто. 

Вместе с детьми мы выучили ЗОЛОТОЙ СТИХ: ПР. 18: 24 «Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат» 

Когда мы понимаем, что верных друзей нам дает Бог, Бог помогает нам самим быть верными друзьями, мы знаем, что Иисус сам является нашим другом, а мы его друзьями, то наше сердце наполняется радостью и желанием славить Господа. 

Обратная дорога в Вязьму на электричке была наполнена разными эмоциями. И общее дело, и общие молитвы, и чувство радости и удовлетворения от сделанного дела, нас, детских служителей (3) и подростков-помощников (7 человек) сблизило и подружило. 

За всё Слава Богу!!!
Сценарий и фото подробнее тут

Детские служители Ц. «Живой Источник» г. Вязьма, Смоленской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий