Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

суббота, 28 сентября 2019 г.

Родительская гостиная в Набережных Челнах


26 сентября в церкви «Дом Евангелия» г. Набережные Челны прошла родительская гостиная на тему «Сердце родителя».


В гостиной принимали участие родители воспитанников детского служения, детские служители и епископ Василий Иванович Евчик. Перед началом присутствующие посмотрели очень серьёзный сюжет миссии «Эммануил» о важности служения нашим детям в нашем динамично меняющемся технологичном мире, когда христианские дети быстро теряют библейское мировоззрение.

С приветствующим словом и презентацией выступил пастор детского служения Валерий  Николаевич Чалкин. Была рассмотрена тема: «Сердце  родителя» на примере 4-видов почв согласно притчи Иисуса Христа и возможных причинах состояния сердца. Каждый родитель на примере темы встречи смог сопоставить свои личные отношения с детьми, а также самого себя. Не остался без внимания вопрос состояния сердца детского служителя.
Дальше выступил наш епископ, напомнив слова Иисуса Навина «… а я и дом мой будем служить Господу (И. Навин 24:15). Было сказано о важности правильно расставить жизненные приоритеты ведь в нашем высоко-конкурентном мире  светское  образование сейчас предоставляет большое количество услуг. Был сделан акцент на том, чтобы духовно нравственнее воспитание должно быть в приоритете. И именно в семье закладывается зачатки духовности, как правильный фундамент, закладывается в ребенке в начале его формирования.
Поскольку основным вопросом повестки была организация работы детского служения в 2019/2020 годах каждый присутствующий имел возможность высказаться с предложениями к детскому служению. Многие родители были единодушны  в том, чтобы наши  дети во время воскресного богослужения должны быть с родителями в присутствии Божием, чтобы ребенок учился внимательно слушать проповедь петь песни хвалы нашему Господу, совершать молитвы вместе с церковью. У ребенка должно формироваться ощущение церкви как семьиздесь тебя любят, замечают, молятся о твоих нуждах. Ну а непоседы малыши - это дети до 7 лет, во время служения могут находиться на встрече с детскими служителями, где с ними в том числе будут проводиться 15-20 минутные библейские уроки на доступном дошкольном уровне. Также с дошкольниками (и не только) общение будет строиться в форме песнопений, игр, угощений чаем и сладостями.
Наши родители выражали готовность открыть свои дома для детских домашних групп поэтому дети смогут также проводить время в общении и в изучении Слова Божьего в домашней обстановке.
Кроме этого было проведено анкетирование о том какие темы интересуют для рассмотрения на следующих встречах. Обратили внимание на важность подписания o согласии на обучение несовершеннолетнего ребенка религии. 
Таким образом наша родительская гостиная прошла в тёплой атмосфере. Многие родители выразили желание регулярно проводить такие встречи, где мы могли бы обсуждать разные вопросы и принимать решения о формах детского служения. Ну, а мы, детские служители, всегда будем стараться поддержать родителей в духовном воспитании детей.


Автор статьи Галина Юрьевна Кайкы

Ссылки на скачивание полезных ресурсов:

Комментариев нет:

Отправить комментарий