Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

пятница, 20 сентября 2019 г.

Детская миссионерская конференция в Смоленске

На базе церкви «Святая Троица» г. Смоленск, прошла областная детская миссионерская конференция при поддержке Миссии Переводчиков Библии «Уиклиф» г. Санкт-Перербург».
Участниками конференции стали дети и подростки возрастной группой от 7 до 15 лет. Всего 110 участников и огромная, сборная команда, включающая двух прекрасных миссионерок, которая усердно трудилась над тем, чтобы это мероприятие состоялось. 

Специально для конференции подростковая группа «Филадельфия» подготовила 4 псалма прославления на разных языках: азербайжданском, белорусском, английском языках, а также на языке африканского племени Судду. Это что-то необыкновенное, когда детское прославление идет на нескольких языках, в такие минуты еще больше понимаешь как Велик Наш Бог, как Он многообразен! 

В рамках конференции церковь «Новая Жизнь» г. Смоленска поделилась презентацией о служении Воскресной Школы, а также показала возможность участия детей в различных социальных проектах города. После совместного пения и презентаций участники были поделены на шесть команд, после чего отправились в путешествие по станциям, где они могли ощутить себя маленькими миссионерами.

1 станция: «Россия щедрая душа» - на этой станции детей встречали с хлебом и солью, было предложено покушать хлебушка, детишки пренебрежительно смотрели на это предложение, хлебом нынче никого не удивишь! Но потом сотрудник Миссии начал рассказывать и показывать картинки о том, как голодают дети Африки и др. стран третьего мира. Как рады они получить в подарок просто кусочек мыла. Лица детей начали меняться, становились серьезными, кто-то не мог сдержаться от слез. На повторное предложение попробовать хлеб, дети уже откликались по-другому, они брали его бережно без пренебрежения, понимая его ценность.


2 станция: «Испытание» - эта станция олицетворяла собой дружную команду евангелистов, которая должна была, пройдя, спортивные испытания принести Слово Божье на «Край Земли». Сложность состояла в том, что в команде были дети разного возраста и задача старших была в том, чтобы помочь младшим, ну а младших, конечно слушаться, что старшие говорят. При этом надо было никого не потерять!



3 станция: «Мастерская» - А как же возможно отправиться на Край Земли, не обув ноги в обувь благовестника? Ис. 7:6 "Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: «воцарился Бог твой!»". На этой станции детям было предложено сделать поделку тапочек-магнит, который можно повесить на холодильник.


4 станция: «Край Земли» И вот наши юные миссионеры отправились к узбечке по имени Гульнара, чтобы передать ей Писание на ее родном языке, но на пути в страну их путь преградил грозный таможенник и конфисковал Библию. Как же команда юных евангелистов будет доносить библейские истины без Божьего Слова? Детям был предложен пакет с разными предметами, например: чистый лист бумаги, яблоко, пакетик риса и т.д. Задача детей заключалась в том, чтобы они донесли истины из Божьего Слова при помощи этих предметов, а так же ответили Гульнаре на ее вопросы. Да, это очень непростая задача для взрослых, но не для детей, они проявляли смекалку и у них это получалось.

5 станция: «Сообщение»-  на этой станции дети практически могли поучаствовать в работе Миссии, написав доброе, ободряющее послание для действующих миссионеров, трудящихся в разных уголках Земли. Это ведь, так важно миссионеру получить добрую весть, когда возможно силы уже заканчиваются и становиться трудно верить и трудиться, когда очень хочется домой, а тут «Сообщение», которое может изменить настроение и вообще ход истории, дети слышали подобные свидетельства и реальные истории действующих миссионеров, связанные с такими посланиями.


6 станция: «Жена вождя» - очень впечатляющая станция! Задача детей договориться с женой вождя и получить у нее разрешение остаться жить в ее племени и переводить Библию на их родной язык. Задание совсем не из легких, потому что жена вождя считает, что она самодостаточна и ее народ тоже ни в чем не имеет нужды, на ее взгляд. Она говорит, что она богата и у нее не один Бог, а множество богов, зачем же ей менять их на Нашего Триединого Бога. Только одна команда из шести смогла договориться с женой вождя, но это действительно очень трудное задание. Это станция побуждает задуматься не только детей, но и взрослых о том, как мы практически несем благую весть в этот мир. Когда мы говорим Божье Слово нам необходимо понимать, что мы должны донести истину правильно, а не пугать адом или предлагать рай в подарок. Также очень важно быть готовыми восполнить практические нужды людей, народностей: вода, одежда, питание, и т.д. Когда восполняются практические нужды людей, их сердца открываются на встречу Божьему Слову, потому что они понимают, что их действительно любят и хотят помочь. Тем самым мы являем миру безусловную Христову любовь.



Прекрасное время, чудесная возможность учиться и зажигаться от Божьего огня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий