Данный блог возник как ДНЕВНИК IV съезда региональных координаторов детского служения РЦХВЕ, который проходил в Москве с 1 по 6 ноября 2010 года. В настоящее время это платформа для сетевого взаимодействия между координаторами детского служения.

четверг, 13 марта 2014 г.

Конференция детских служителей ХМАО-Югры в г.Югорске

С 8 по 10 марта 2014 года в городе Югорске прошла конференция детских служителей ХМАО-Югры. Целью общения учителей детского служения было «…копал, углубился и положил основание на камне…» (Лук.6:48). В конференции приняло участие 30 служителей из Ханты-Мансийска, Югорска, Советского, Нягани и пос. Луговой.
Спикер, Зелинская Наталья Петровна, спланировала работу над темой таким образом, что каждый служитель мог практически поучаствовать в раскрытии главной темы конференции. Весь материал был разбит на три блока: «копал», «углубился» и «положил основание».

Так, в первый день учителя поделились свидетельствами об успехах в детском служении разных церквей, увидели сильные и слабые стороны в своей работе по подготовке к уроку. Это и долгосрочное планирование работы с детьми разного возраста, и постановка цели на учебный год, и работа служителя над своим духовным ростом. Каждый попробовал найти ошибки в конспекте урока, составить свой конспект, пользуясь «костром урока».
Второй день прошел в деятельностном режиме. Наталья предложила интересную форму групповой работы «Всемирное кафе», где в непринужденной обстановке, но со знанием дела каждая группа смогла выявить ошибки в работе детского служителя и найти способы их исправления. Были рассмотрены такие темы:
  • Ошибки в планировании.
  • Ошибки в подготовке к уроку.
  • Ошибки «в костре урока».
  • Проблемы дисциплины на уроке.
  • Ошибки в работе с родителями.
В результате правильно организованной практической работы участники конференции смогли оценить себя, сделать выводы и поставить цель для своего служения.
В третий день прошел семинар для родителей, где каждый смог задать вопросы о воспитании детей и получить на них ответы, подкрепленные примерами, как из Библии, так и из опыта разных служителей. Наталья помогла родителям понять, какие принципы воспитания угодны Господу, чтобы дети были не только послушны родителям, развивались духовно, но и могли в дальнейшем посвятить себя служению в Церкви.
Все гости конференции отметили теплый прием в Югорске, благодарили организаторов этого мероприятия за гостеприимство.
Участники конференции поделились своими впечатлениями об этих трех днях.
Василий Тихоновецкий, пос. Луговой: «Очень хорошо, что мы здесь знакомимся с другими служителями, делимся проблемами, можем молиться друг за друга. Много практической работы – это полезно для роста служителя».
Надежда Тихоновецкая, пос. Луговой: «Я получила подтверждение своих убеждений, что программу и конспекты уроков нужно составлять самому, исходя из потребностей детей, а не пользоваться готовым шаблоном…»
Эльвира, г. Ханты-Мансийск: «В юности служила подросткам. Сейчас все серьезно. Я увидела, насколько изменился подход к служению детям. Уверена, что нынешнее поколение не уйдет в мир, а останутся в Церкви и будут служить…»
Артур, г. Ханты-Мансийск: «На подобной конференции впервые. Очень понравилась организация мероприятия. Понял, как важна четкая постановка цели моего служения, чтобы можно было спланировать каждый шаг к ее достижению».
Елена Морозова, г. Югорск: «Хочется быстрее применить знания, которые здесь получила!»
Надежда Бурмакова, г.Югорск: «Я увидела цель моего служения. Есть еще три месяца до конца учебного года, чтобы ее воплотить!»
Анастасия, г. Ханты-Мансийск: «Я приехала на конференцию, чтобы услышать ответы на вопросы по воспитанию дочери. Здесь узнала очень много о работе детского служения, поняла, как буду строить сотрудничество с учителем моего ребенка».
Ольга Садовникова , г. Югорск

Комментариев нет:

Отправить комментарий